Вузы страны готовы принять студентов из других городов в общежитиях по доступным ценам

Студенты российских университетов с 15 июля по 25 августа 2021 года смогут путешествовать по регионам России и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях вузов, которые участвуют в пилотном проекте.
 Фото: Vladtime.ru 

Специальная программа Минобрнауки России подготовлена по поручению Президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы живем в красивой стране с богатой историей и широкой географией. У наших cтудентов должна быть возможность доступно путешествовать по России. В настоящее время по поручению Президента создается сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальные ремонты и реконструкцию имеющихся общежитий и студенческих кампусов. Поэтому возможностей комфортного отдыха для студентов-туристов от года к году будет становиться все больше. На сегодняшний день к проекту подключились 15 российских университетов», — цитирует пресс-служба Минобрнауки вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

По его словам, программа нацелена на развитие внутреннего туризма в России и создание возможностей доступного безопасного отдыха для студентов, благодаря использованию инфраструктуры кампусов и общежитий вузов.

Положение «О программе предоставления обучающимся по образовательным программам высшего образования, путешествующим по России в период каникул, возможности проживать в кампусах и общежитиях образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и перечень образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, являющихся пилотными площадками реализации программы, подписано Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

«Студенческий туризм — это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», — сказал Фальков.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнеров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Валерий Фальков рассказал, что для удобства поиска вариантов размещения во время путешествий в те регионы, которые участвуют в пилотном проекте программы, создана информационная платформа студтуризм.рф. На ней студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием даты предполагаемого путешествия. Кроме стандартной информации об объекте размещения, его характеристиках и местоположении, на сайте можно будет ознакомиться с туристической программой каждой конкретной территории и набором дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

Студенты могут путешествовать по программе как самостоятельно за свой счет, так и в составе организованных от своего вуза групп, где расходы на себя берет направляющая сторона, а также организуется туристическая программа. В таком случае вуз оплачивает или компенсирует в полном объеме затраты на проезд до места пребывания, питание, проживание в общежитии или кампусе принимающего вуза. Организация культурно-познавательной туристической программы и культурно-досуговых мероприятий, а также консультационная поддержка и сопровождение групп возлагаются на принимающий вуз.

Обучающимся в рамках программы студенческого туризма будет предложено в совокупности более 150 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ.

 
 Фото: Bryansknovosti.ru 

Большинство программ для организованных групп студентов, представляют собой 2-х, 3-х, 5-ти и 7-ми дневные туры. Многие маршруты уникальны, т.к. разрабатывались с участием самих студентов в рамках подхода «Город глазами студентов» с учетом запроса и самих разработчиков, и потенциальных гостей на собственное осмысление места, где они учатся и живут.

Каждый участник Программы одновременно является проектировщиком будущих улучшений и может повлиять на ее дальнейшее развитие с помощью отзывов организаторам и в социальных сетях.

Стоимость проживания в зависимости от типа размещения (блочный, квартирный) составит от 35 до 100 рублей в сутки, максимальная цена — 400 рублей в сутки. Если в пакет также включено питание (завтрак или завтрак с ужином), стоимость пребывания варьируется от 250 до 550 рублей в сутки.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции СOVID-19 в настоящее время прорабатывается вопрос по разработке рекомендаций для регионов и вузов, участвующих в программе.

Университеты-участники программы 2021 года:

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород);
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск);
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород);
Балтийский федеральный университет им. И. Канта (г. Калининград);
Сибирский федеральный университет (г. Красноярск);
Алтайский государственный университет (г. Барнаул);
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, (г. Санкт-Петербург);
Российский государственный университет туризма и сервиса (Московская область);
Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток);
Южный федеральный университет, (г. Таганрог, г. Ростов-на-Дону);
Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ);
Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань);
Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (г. Симферополь);
Башкирский государственный университет (г. Уфа);
Иркутский государственный университет (г. Иркутск).
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале