Работники, перешедшие на удаленку, рассказали о своих впечатлениях

Пандемия коронавируса сформировала тренд на удаленную работу — теперь трудиться можно из любой точки мира за те же деньги. Кто-то колесит по России, кто-то уехал за границу, а некоторые просто решили перебраться за город и даже купили себе дом. Так, опрос показал, что каждый пятый владелец дачи в России работает летом удаленно. Те, кто решил отказаться от столичной суеты и переехал трудиться поближе к природе, рассказали о своем опыте.
 
 Фото: Москва 24

Об этом сообщает М24.

Больше времени на спорт и отдых

Михаил работает менеджером по продажам в крупной компании и уже больше года остается на удаленке из-за пандемии. Уже второе лето подряд он переезжает из города на дачу и трудится здесь. По его словам, работа вне офиса для него не менее продуктивна: планы не просто выполняются, а перевыполняются.

Кроме того, жизнь за городом дает больше свободы и возможностей для занятий любимыми делами: «Мы в московских реалиях тратим очень много времени на дорогу, сборы, то есть как минимум 2,5–3 часа теряется».

Здесь же, по словам Михаила, он может проснуться за полчаса до работы, позавтракать и приступить к выполнению своих обязанностей: «Так не тратишь еще нервы и деньги. К тому же здесь свежий воздух».

По его словам, после работы в городе на жизнь уже ни сил, ни времени не остается — все отнимают та же дорога и сборы: «Когда ты работаешь на даче, твой рабочий день закончился, ты закрыл ноутбук, еще жарко, ты можешь пойти купаться и позагорать часок как минимум, тут все в шаговой доступности. Можно выйти во двор и пожарить шашлык на участке».

Кроме того, после работы Михаил катается на велосипеде, занимается бегом: «Это, опять же, удобно, потому что на даче больше возможностей, меньше людей и машин, удобнее заниматься».

Единственная проблема, с которой Михаилу пришлось столкнуться, — это переход на удаленку всей семьи: «То есть такие нюансы, когда тебе кто-то может мешать. Шум и так далее. Это те моменты, с которыми изначально столкнулись».

Вопрос с распределением пространства удалось решить: Михаил оборудовал себе кабинет в пристройке возле дома: «Закрываю двери, чтобы никто не вошел лишний раз. Для работы все есть, по моей специфике ничего особенного не нужно: ноутбук, которым компания обеспечивает, интернет, который я раздаю с телефона. Оборудовал рабочее место под себя».

Но с приходом холодов в город все-таки придется вернуться.

«Осенний сезон, темнеет рано, дома в Москве комфортнее. А дачный дом все-таки летний», — подытожил Михаил. 

 
 Фото: Mos.ru

Спастись от городского зноя

Екатерина преподает йогу. Из-за небывалой летней жары месяц назад она решила переехать жить на дачу — там ее перенести гораздо проще. К тому же работа на себя позволяет заниматься любимым делом где угодно. 

«В городе в такую погоду совсем непродуктивно работать. Если ты работаешь дома в деревне, у тебя есть свобода действий, чистый воздух. Сейчас еще такая ситуация с пандемией, что не хочется лишний раз в принципе куда-то ездить», — объясняет Екатерина.

У нее нет жесткого графика — все зависит от количества клиентов. Обычно она работает несколько часов до обеда и после. Все остальное время может посвятить себе: «Сейчас мой день на даче состоит примерно из того, что я просыпаюсь в 8:30 или 9:00, завтракаю, делаю дела, затем либо обучение, либо консультации, читаю. Иногда могу сорваться и пойти купаться».

Однако, несмотря на все видимые плюсы дачной жизни, по словам Екатерины, первые две недели за городом были крайне непродуктивными: «Когда мы приехали, у меня был запрос отдохнуть, я ни о чем не думала. Ты долго спишь, не можешь взбодриться и забываешь о какой-либо деятельности».

Со временем Екатерина пришла к выводу, что с этим нужно что-то делать, иначе жизнь в деревне будет непродуктивной: «Я создала себе график и придерживаюсь его. Он должен быть четким».

Кроме того, по ее мнению, на работоспособность влияет отношение к делу и тут неважно, где ты находишься — на даче или дома: «Если твоя работа тебе не нравится, ты в любом случае будешь отвлекаться на постороннее: дома в городе не сможешь быть продуктивным, если не кайфуешь и не вовлечен эту деятельность».

Пока Екатерина планирует остаться в деревне — в город не тянет: «Здесь все есть, здесь классно. Когда жара спадет, думаю, захочется движухи». 

 
 Фото: Depositphotos

Дачная демотивация?

По мнению психолога Андрея Зберовского, удаленная работа на даче снижает продуктивность: «Сотрудники меньше работают, потому что их расслабляют домашние дела: помидоры полить, огурцы собрать и прочие соблазны, например баню затопить. И так далее. Кроме того, формат изолированности от города и такая сельская жизнь сильно расслабляют с точки зрения поиска каких-то ходов. В городе, где кипит жизнь, ощущается конкуренция – человек больше мобилизован».

Он добавил, что деревня же дает некую консервативность в мышлении — как все хорошо, благостно, ничего менять не надо: «Это такой демотиватор. Очень важно, работая на удаленке на даче, придерживаться примерно такого же режима, что и в городе. Например, вставать не за 15 минут до начала рабочего дня или через час после начала работы. Необходимо, чтобы часы подъема были такие же, как в городе».

Помимо часов подъема, следует следить и за временем отхода ко сну: ложиться спать следует также в привычное для себя время, уверен специалист: «Дачная история плоха тем, что вечером – баня, шашлыки, соседи... Если человек в обычное время в городе ложится спать в 11 часов, а на даче начинает сидеть до часа-двух ночи, в итоге он за месяц полностью теряет рабочий навык».

Не менее важно, по его мнению, иметь свое рабочее место — оно тоже задает настрой и побуждает к труду.

«Чтобы человек не на диване продавленном сидел, а чтобы рабочее место было пускай на веранде, на улице, но чтобы было оборудовано: со столом, креслом, компьютером», — пояснил психолог. 

Кроме того, тем, кто работает на даче, он рекомендует переодеваться: «Утром сел в свое кресло рабочее — оденься как-то по-рабочему. Отработал — снял свою футболку или рубашку и оделся уже в домашнее. Это психологически помогает настроиться на трудовой день или отдых».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале