В Москве открылся первый инклюзивный коворкинг

Коворкинг (co-working) — совместное пространство или офис для людей с различной занятостью. Инклюзивный коворкинг Everland открылся недалеко от метро «Бауманская», на втором этаже бизнес-центра.
 
 Фото: Марина Некрасова / АСИ

Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Главные критерии выбора помещения — недалеко от центра и чтобы была возможность обеспечить доступность для маломобильных людей. Они могут добраться до коворкинга самостоятельно.

Еще один важный фактор — активная деловая среда вокруг инклюзивного коворкинга. В том же бизнес-центре есть еще одно фриланс-пространство, и это тоже помогает интеграции людей с инвалидностью, уверены создатели проекта.

По словам сооснователя Everland Елены Мартыновой, открытие центра планировали давно, более двух лет назад. Ремонт закончили только что.

Здесь светло и просторно, новая мебель. На стенах — горы и хештеги проекта: #каждый_достоин_удочки и #profi_без_ограничений. Оформление — в «корпоративные» цвета Everland: синий, оранжевый и белый. На входе — зона ожидания для сопровождающих и кофе-поинт.

Одновременно в коворкинге могут работать 30 человек. Есть два помещения. Одно — для встреч, переговоров, офисной работы. Здесь есть телевизор и проектор, можно проводить семинары, мастер-классы, вечеринки. Другое помещение — с рабочими местами: есть компьютеры, принтер и другая офисная техника, книги.

По словам Елены Мартыновой, здесь могут работать люди с любыми ограничениями. На каждом компьютере установлено программное обеспечение, которое упрощает работу с текстом. Например, программисты с нарушениями зрения могут работать в коворкинге с помощью скринридера. Это специальная программа, которая «зачитывает» все, что отображается на экране планшета, смартфона или компьютера. В том числе благодаря этой программе слепые и слабовидящие программисты могут писать коды и целые программы.

 
 Фото: Марина Некрасова / АСИ

Коворкинг ждет всех. Люди с инвалидностью могут работать бесплатно: достаточно зарегистрироваться на портале Everland и согласовать встречу. Если есть свободные места, люди без инвалидности могут работать тоже, за пожертвование.

Пять лет проект работал в онлайн-режиме: у Everland есть собственная IT-платформа для трудоустройства людей с инвалидностью. Там есть биржа проектов, курсы и обучение для соискателей. Проект выпускает дизайнеров, программистов и других специалистов.

За это время в Everland обратились около пяти тысяч людей с инвалидностью. Команда проводит тестирование и отбор, выясняет, что мешает успешно работать. Часто не хватает навыков.

«Вуз не дает необходимый набор навыков, а если у тебя нет возможности работать, откуда они появятся? Пока у человека не будет набор выполненных кейсов, пока он не поработает с командой и не пообщается с заказчиками, он не поймет, в чем его работа», — объясняет Мартынова.

По ее словам, человеку нужно около года, чтобы получить нужные навыки и знания и выйти на «внешний» рынок. У проекта есть кураторы и экосистема, чтобы обучать людей — часто бизнес на это тратиться не готов.

По прогнозам создателей коворкинга, в течение года его посетят не менее 1,5 тысячи человек, еще 4,5 тысячи побывают на встречах, смогут повысить уровень знаний.

Кроме того, коворкинг решает проблему отсутствия качественного оборудования у соискателей. 

 
 Фото: Марина Некрасова / АСИ

Решение глобальных задач

По данным Diversity Brand Russia, у компаний, где трудоустроены люди с инвалидностью, прибыль быстрее увеличивается по сравнению с другими бизнесами.

Многие работодатели не знают, где искать обученных специалистов с инвалидностью: на открытом рынке труда их немного. Поэтому Diversity Brand Russia планирует создать на базе коворкинга сообщество, объединяющего работодателей и специалистов с инвалидностью.

Чтобы готовить профессионалов, нужны эксперты — люди, которые смогут приходить и обучать клиентов проекта. Поэтому сейчас в коворкинге ищут партнеров: бизнес, НКО или СМИ.

Например, весной 2020 года Наталья Полетаева, менеджер по коммуникациям Центра СОЛь, впервые попробовала себя в роли наставника для людей с инвалидностью. Она редактировала интервью семей, в которых у жены или мужа есть инвалидность. Тексты готовили люди с инвалидностью.

В Everland предлагают распространять успешный опыт по трудоустройству людей с инвалидностью. Это может быть полезно для социально ответственного бизнеса: не работая с людьми с инвалидностью, многие не понимают, какие задачи могут выполнять такие сотрудники.

Everland заложил на открытие коворкинга 11 миллионов рублей. Это без учета техники и оборудования — с этим помогли партнеры проекта. Только на адаптацию помещения пришлось потратить 1,7 миллиона.

Каждый месяц для поддержания работы инклюзивного коворкинга нужно 500 тысяч рублей: оплатить аренду, работу сопровождающих сотрудников, встречи и т.д.

Елена Мартынова уверена: люди будут поддерживать проект. Everland делает не просто место для работы, а площадку для общения и решения задач разных участников рынка.

«Подобных площадок нет. Но мы претендуем не на оригинальность, а на решение наших вопросов», — подчеркивает Мартынова. 

 
 Фото: Марина Некрасова / АСИ

***

По данным Минтруда за 2020 год, в России работают 1,6 миллиона человек с инвалидностью.

Коворкинг придумал в США в 2005 году программист Бред Ньюберг. Одной из задач такой организации труда было решение проблемы с изоляцией людей, занимающихся фрилансом.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале