Осенние хюгге, или Несколько способов поймать уют

Когда осень наступает так внезапно, как в этом году, эмоциональная перестройка может даваться нам нелегко. Для облегчения подобных климатических переходов скандинавы, хорошо знакомые с мокрой и холодной погодой, придумали «хюгге» — приемы, которые помогают достичь домашнего тепла и комфорта. Предлагаем несколько идей для создания уютного осеннего настроения.
 
 Фото: Studybreaks.com 

1. Оформите дом природными материалами

Тыквы, яблоки, гроздья рябины, венки из кленовых листьев, деревянные пиалы с каштанами и желудями, янтарь, свечи, орехи в скорлупках — все, что подскажет фантазия. Яркие, но теплые краски придадут вашему дому изящную простоту. Добавьте к этому плетеные корзины, вязаные свитера, шерстяные пледы, достаньте из коробки клубки ниток, войлок — эти элементы согреют ваш дом и сбалансируют грубый природный дизайн.

2. Используйте пряные запахи

Ароматизированные свечи, саше, благоухание масел — и вам захочется поскорее вернуться домой, чтобы вновь ощутить свои любимые запахи...

3. Приготовьте домашнюю выпечку

Это не только еще один способ вдохнуть в свою квартиру аппетитный и нежный аромат, но и вариант приятного времяпрепровождения с любимыми людьми. Испеките вместе ореховое печенье, приготовьте яблочный пирог с корицей, сделайте морковные кексы или сварите тыквенное варенье — а если дополнить все это пряным осенним напитком, вечер станет поистине незабываемым. 

 
 Фото: Studybreaks.com 

4. Заварите необычный чай

Попробуйте разнообразить свои привычки и удивить близких чем-то еще, помимо традиционного какао с зефирками. Например, вместо чая можно заварить облепиху с медом, покрошить в напиток яблоки или апельсины; можно добавить к любимому чаю несколько звездочек бадьяна или щепотку имбиря; приготовить глинтвейн или сбитень, перелить в термос и захватить с собой на прогулку...

5. Устройте пикник

Кто сказал, что холодное и сырое время года — не для приятного перекуса на природе? Прихватите с собой плед и несколько изящных деревянных дощечек, купите свежий багет, паштет и сыр — и уютный пикник обеспечен, даже если мелкий моросящий дождь застал вас врасплох. Просто раскройте зонт, присядьте на скамейку в парке и наслаждайтесь теплой закуской и блестящими листьями желтеющих кленов. 

 
 Фото: Studybreaks.com 

6. Проведите время с семьей

Собраться семейным кругом можно не только за столом. Попробуйте пригласить родственников на шашлыки в осенний лес, организуйте поход за грибами, развесьте у себя во дворе или в парке кормушки для птиц. Вместе можно посидеть у костра и вспомнить любимые песни, покормить белок или уток, проводить улетающих журавлей...

7. Поиграйте с детьми

Дети умеют наполнять радостью самые, казалось бы, обыденные и простые вещи — почему бы нам не поучиться у них? Соберите вместе сухие ветки и листья в парке, сделайте простые поделки из желудей, засушите гербарий, слопайте горячую кукурузу... А придя домой, положите на лист клена белую бумагу и заштрихуйте ее разноцветными карандашами. И пусть эта радостная картинка станет напоминанием о том, что наше настроение — почти всегда в наших руках.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале