Пластинаты на выставке и святые мощи — в чем разница?

9 апреля в Москве на ВДНХ открылась «оригинальная, самобытная, не имеющая аналогов» выставка «Мир тела». До этого она прошла в 35 странах, и 50 млн человек приобрели билеты, чтобы посмотреть… на тела умерших людей, обработанные для демонстрации методом пластинации. Многие сочли экспозицию издевательством над человеком. Почему до сих пор споры не утихают, если никто не пострадал? И что здесь не так с этической точки зрения?
Афиша выставки

Суть метода пластинации, запатентованного немецким анатомом Гунтером фон Хагенсом, в том, что вместо воды, из которой наш организм состоит примерно на 70%, в каждую клетку помещается пластмасса. Телу при этом придается положение живого человека. Создание одного экспоната занимает около года.

На выставке представлены более 100 пластинатов. Они изготовлены из тел, переданных из больниц и тюрем, а также завещанных самими людьми; есть и несколько тел животных. Перед нами и гимнаст на кольцах, и футболист, и легкоатлеты... На этом автор не останавливается: кожи у тел нет, а у многих внутренние органы извлечены наружу и выставлены отдельно. Идея экспозиции в том, что «чем больше люди узнают об устройстве собственного тела, тем больше у них будет возможностей жить в гармонии с собой и, следовательно, быть счастливыми», утверждается на официальном сайте. Но не так просто почувствовать себя счастливым, увидев подобное.

Разве недостаточно знаний из книг и учебников? Такой пункт мы находим в «Часто задаваемых вопросах», однако ссылка на ответ не открывается. В самом деле, даже помимо учебников для студентов-медиков есть огромный пул книг по анатомии, атласов, плакатов с подписями, а также пластиковых моделей разной степени сложности.

Гюнтер фон Хагенс с посетительницей выставки. Вена, 2020 год

Существует также разнообразие материалов по анатомии, адаптированных для детей. Это и качественно иллюстрированные книги, и профессионально снятые документальные фильмы (чего стоит «От рождения до смерти» 2006 года). Уже в моем детстве была компьютерная игра «Мое тело. Как оно устроено?» — развлекательная, но с достойной подачей знаний.

Конечно, обучение будущих врачей невозможно без работы с реальными телами умерших. «Медицина требует изучения анатомии, и недостаток знания таковой — это огромный вред, то есть грех, — поясняет клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш). — Однако изучение анатомии (после ознакомления студентов с соответствующими разделами учебных материалов — «ТД») происходит в морге, при закрытых дверях и окнах, дабы избежать бесстыдных посторонних взглядов на тело человека — так же, как любые медицинские процедуры».

Даже о классической картине Рембрандта «Урок анатомии доктора Тульпа» известно, что это не подлинное изображение вскрытия с лекции 1632 года, а скорее воображаемая сцена.

А вот как проходили студенческие годы и любимого многими святителя Луки Крымского — тогда еще Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. «Изучал кости, рисовал и дома лепил их из глины, а своей препаровкой трупов сразу обратил на себя внимание всех товарищей и профессора анатомии, — говорится в автобиографии святого. — Умение весьма тонко рисовать и моя любовь к форме перешли в любовь к анатомии и тонкую художественную работу при анатомической препаровке и при операциях на трупах».

Рембрандт. Урок анатомии доктора Тульпа

Его «Очерки гнойной хирургии» написаны с большой любовью к страдающему человеку и читателю, трепетным вниманием к больному. Будучи уже епископом, святитель Лука продолжал заниматься не только хирургией, но и патологической анатомией, то есть препарировал тела умерших пациентов, для создания книги, которую до сих пор рекомендуют студентам всех курсов.

«Не раз мне приходила мысль о недопустимости такой работы для епископа, — вспоминал владыка. — В своих покаянных молитвах я усердно просил у Бога прощения за это двухлетнее продолжение работы по хирургии. Однажды моя молитва была остановлена голосом из неземного мира: В этом не кайся!».

Так что же не так с выставкой?

Организаторы декларируют благородные цели — например, пропаганду здорового образа жизни благодаря демонстрации последствий алкоголизма и табакокурения. Лицам младше 18 лет вход не запрещен — решение должны принять их родители. Разрешена любительская съемка. Сам фон Хагенс говорил, что хочет, чтобы после смерти его подвергли пластинации и поставили у входа в приглашающей позе. Сообщается, что выставку дважды одобрил американский этический комитет.

Но и верующие, и многие атеисты продолжают не понимать: разве так можно? В большинстве культур на Земле принято бережное отношение к телам умерших, и особенно это развито в христианстве. Даже кремация признается Церковью только как компромиссный способ захоронения.

 

Впрочем, на это могут возразить: а как же святые мощи, которые хранятся в общем доступе и даже перемещаются с места на место для поклонения?

«Выставка, о которой идет речь, привлекает посторонние взгляды на тело человека, что уничтожает норму отношения к нему. Почитание же мощей имеет цель противоположную: поддерживать благоговейное, уважительное отношение к человеческому телу как к храму Святого Духа (1Кор.3:16), — отмечает отец Макарий. — Святые мощи никогда не лежат в открытом виде: максимум, открывается кисть руки, часть головы. Освидетельствование мощей выполняется в строгой изоляции».

Если бы на выставке были представлены полностью искусственные модели тел, вряд ли бы о них спорили. Современные технологии легко позволяют такие модели изготовить.

Тогда зачем этот хайп?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале