Как подводить итоги года, не травмируясь

В последнее время стало модно перед новогодними праздниками формировать списки целей на будущий год, подводить итоги уходящего, рисовать колесо баланса жизни, составлять карты желаний, проходить марафоны... Порой это становится похоже на безумную гонку: «Чего бы такого пожелать, и побольше, чтобы скорее сбылось без особых усилий». Стоит ли все это делать и как работать со своими списками наименее токсично для себя и других – рассказывает практикующий психолог Олеся Сысак.
Олеся Сысак

Желания, намерения, мечты очень важны – это неотъемлемая часть нашей жизни. Но для того, чтобы это все работало, нужно сделать то, о чем многие забывают.

1. Извлечь уроки из негативных событий

В конце года принято подводить итоги: что сделано и не сделано, что достигнуто, в чем был успех, а в чем неудача. Но мы часто упускаем из внимания то, что все происходящее посылается нам для обретения опыта, чтобы мы росли, менялись, становились лучше. Поэтому прежде всего необходимо извлечь уроки из всего негативного, что произошло за год, отпустить обиды, боль, претензии (все те отрицательные чувства и мысли, которые есть внутри) и искренне поблагодарить за все, что бы ни происходило с нами в течение года.

Тем самым мы меняем свое внутреннее состояние, а в ответ на благодарность и свет придут позитивные события. Почистить свое внутреннее пространство порой бывает важнее внешнего.

2. Освободиться от ненужного

При этом я бы рекомендовала перед Новым годом так же навести порядок и в своём доме. Освободиться от ненужного, сломанного, старого: чем больше лишних вещей нас окружает, тем более захламлено наше жизненное пространство. Помните то чувство легкости и радости, когда только что сделали уборку? В конце года это может быть особенно терапевтично.

3. Внимательно послушать себя

Прежде чем загадывать желания под бой курантов, было бы здорово неторопливо поразмышлять над тем, чего мы действительно хотим. Задать себе вопросы: «А чьё это желание – мое или чужое? Не навязано ли оно мне?»; «Когда у меня будет то, что я хочу, это меня сделает счастливым по-настоящему?», или «Для чего мне это нужно на самом деле?» Очень важно время от времени пересматривать свои мечты и задумки и выявлять те из них, которые действительно важны нам, которые хотим именно мы.

Существует еще одно «золотое правило желаний»: мы можем повлиять только на себя, но не на других. Ведь когда мы хотим изменить другого человека или его действия по отношению к нам, мы пытаемся повлиять на другого против его воли. А закон свободы воли – это божественный закон, его нельзя нарушать!

4. Отпустить 

Какими бы большими ни были ваши списки желаний и целей, важно их написать – и отпустить, не привязываться к ним. Не возлагать больших ожиданий, потому что любые ожидания приводят к разочарованиям. Нужно отпустить задуманное с легкостью и начать двигаться (хотя бы маленькими шажочками) навстречу ему. Доверие к себе и к Творцу – великая вещь, ведь все, что наше – будет нашим, а то, что нам не полезно – обойдет нас стороной. Ведь Создателю лучше знать, что нужно каждому из нас в данный момент.

И только со временем понимаешь: то, что не сбылось, чего мы очень хотели, – было только нам во благо.

5. Перестать критиковать себя

Подводить итоги всегда полезно. Но делать это нужно не из состояния самокритики: «Какой я плохой, неудачник, не сделал всего, что запланировал», а прежде всего порадоваться и поблагодарить Бога и себя за то, что сделано. Задаться вопросом: «Что помешало мне сделать то, что я не сделал? А нужно ли мне это на самом деле?». Если это нужно, то внести в планы на следующий год.

Но, как правило, если что-то из списка не выполнено, значит, не особенно и нужно было.

Часто мы хотим успеть сделать все и как можно больше, но важно помнить о том, что на любое дело нужен внутренний ресурс (время, желание, силы, энергия), который необходимо правильно распределять.  Тогда и получаться будет все, что запланировано. Ну, или почти все ;)

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале