Литературные итоги-2021: книжные премии, юбилей Достоевского и 700 лет «Божественной комедии» Данте

Рассказываем о том, что стоящего вышло в России и за рубежом в 2021 году – и каким он запомнится в литературе.

По результатам международных литературных премий в этом году видно, насколько сильно влияние глобальных социальных процессов, которые набирают силу в западном обществе. Через крупнейшие литературные премии демонстрируется важность новых этических требований и политики разнообразия и доступности (diversity & inclusion).

Нобелевскую премию по литературе в этом году могли присудить Харуки Мураками или Людмиле Улицкой, но вопреки всем прогнозам ее получил танзанийский писатель Абдулразак Гурна. Награда присуждена с формулировкой «за бескомпромиссное и сострадательное погружение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами». Его книги написаны по-английски и не переведены на русский язык, поэтому русскоязычная аудитория с ним практически не знакома.

Букеровская премия в этом году была присуждена южноафриканскому писателю Дэймону Галгуту, который написал роман «Обещание» – о белой семье, которая живет в Южной Африке. Они собираются на похороны и понимают, что не выполнили важное обещание, которое дали давным-давно своей чернокожей служанке, что, по их мнению, навлекает на семью тяжелые испытания и несчастья.

Российские премии

Победителем пятнадцатого сезона главной литературной премии «Большая книга» стал роман «Филэллин» Леонида Юзефовича. На втором месте – художественно-биографическая книга «Лесков: Прозёванный гений» Майи Кучерской; на третьем – «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова.

Интересны результаты читательского голосования. Его победителями стали: Наринэ Абгарян с удивительно трогательной и теплой книгой о любви «Симон»;  Алексей Поляринов с романом «Риф», который исследует религиозные культы, жизнь русского севера и природу взаимоотношений между поколениями; и Марина Степнова с романом «Сад». 

Премия «Ясная поляна» распределилась следующим образом: в номинация «Современная русская проза»был награжден Герман Садулаев за книгу «Готские письма».  Лучшей иностранной книгой была признана «Нечего бояться» Джулиана Барнса. Дмитрий Симановский и Сергей Полотовский были награждены за перевод романа «Нечего бояться» на русский язык. В номинации «Событие» победила книга «Каждый день сначала. Валентин Распутин и Валентин Курбатов: диалог длиною в сорок лет».

Одним из самых масштабных и значимых книжных событий стала ярмарка Non/fictio№.В течение этого календарного года она состоялась дважды: в конце марта и в начале декабря. И если первая была вынужденно перенесена с прошлого года и скорее закрывала пробел, возникший из-за карантина, то вторая, зимняя, – стала настоящим праздником. Расположившись в просторном Гостинном дворе, ярмарка избавилась от привычной тесноты и давки, задышала по-новому и была особенно торжественной и гостеприимной. На множестве площадок прошли встречи с писателями и издателями, мастер-классы и яркие детские мероприятия. Свои новые книги представили Леонид Парфенов, Флориан Иллиес, Тимур Бекмамбетов, Евгений Водолазкин, Борис Акунин и другие. Впервые был организован коллективный стенд 11 столичных издательств, объединенных Агентством креативных индустрий. На нем показали инновационные книги с дополненной реальностью, смелым дизайном, ароматизированными страницами и прочими новаторскими разработками книжной индустрии.

Специальными гостями non/fictio№ стали представители Германиии: обсуждали современную немецкоязычную литературу и продвижение российской за рубежом. С 2022 года ярмарку пообещали проводить два раза в год на постоянной основе.

Год Фёдора Достоевского

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения знакового русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. На протяжении всего года проходили научные конференции, театральные фестивали, презентации и встречи, тематические выставки и концерты, посвященные этому событию. Основные мероприятия проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Старой Руссе и Омске. Юбилею был посвящен конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте», проведенный весной в Подмосковье Фондом Достоевского во главе с известным достоеведом Игорем Волгиным. Также в петербургском Музее Достоевского в честь юбилея состоялась международная конференция «Достоевский и мировая культура».

В Омске, где Достоевский жил несколько лет в период заключения за участие в кружке Петрашевского, сохранилось множество мемориальных мест, связанных с писателем. Там прошел фестиваль «Золотая маска», со спецпрограммой «Достоевский и театр»: все спектакли были поставлены по произведениям классика. «Москино» представило программу фильмов «Федор Достоевский: К юбилею писателя», в которую вошли экранизации самых знаменитых произведений Достоевского. Состоялось открытие музейного центра «Московский дом Достоевского», ГМИРЛИ им. В. И. Даля. Экспозиция расположилась в московской мемориальной квартире, где прошла юность писателя.

В Михайловском замке Санкт-Петербурга организована выставка «Два века Достоевского» – «Я – Достоевский». В ней собраны картины из воображаемого музея писателя, которые были важны для Достоевского и особенно раскрывают его художественный мир. Государственная Третьяковская галерея представила фокус-выставку, посвященную Достоевскому, составленную из произведений живописи, связанных с писателем, и материалов из отдела рукописей.

Торжества проходили и за пределами нашей страны, например, в Российском центре науки и культуры в Риме. Вручение IV Международной Пушкинской премии также было приурочено к юбилею. И это только небольшая часть мероприятий, посвященных Федору Михайловичу Достоевскому в уходящем году. 

Празднование стало мощным творческим импульсом. Вышло несколько больших документальных киноработ: «Федор Достоевский. Между адом и раем» режиссера Георгия Ананова; яркое «Киноэссе» Егора Холмогорова; цикл фильмов «Евангелие Достоевского» митрополита Илариона (Алфеева).

Однако Достоевский не единственный юбиляр от литературы в уходящем году. 200 лет отметил также и его современник – Николай Некрасов.  Одно из главных событий этого юбилея – книжно-иллюстративная выставка, которая проходит в Российской государственной библиотеке Москвы. Она подробно рассказывает о творчестве поэта, о его деятельности как публициста в журналах «Современник» и «Отечественные записки», дает возможность подробнее познакомиться с фактами биографии.

700 лет Божественной комедии Данте

В этом году вышло несколько значимых новинок, посвященных легендарной книге Данте Алигьери: «Скрытые миры Данте» Франческо Форте, большое и красочное издание, которое глубоко погружает в философию Божественной комедии, раскрывая многие сложные символы. Вторая книга – широко обсуждаемая новинка 2021 года «Данте, который видел Бога» Франко Нембрини. И третья книга, которая вышла немного раньше – произведение немецкого богослова Романо Гвардини «"Божественная комедия" Данте. Ее основные религиозные и философские идеи».

Интересные новинки

Жизнь в условиях карантина всё активнее затягивает нас в аналоговую реальность. Каждый шаг, будь то работа, учёба или самое сокровенное общение – плотно связан с интернетом и гаджетами. Современные авторы активно размышляют о том, как это будет влиять на нашу жизнь… и то, что после нее.

Татьяна Замировская,«Смерти.Net».Философская притча, которая исследует жизнь после смерти в условиях цифровой реальности. Что происходит после смерти человека, когда создан его цифровой аналог в социальных сетях и облачных сервисах? Создается некое «зазеркалье», где начинается параллельная жизнь, которая со временем все активнее влияет на реальных людей. Так ли далеко от нас это будущее? Книга написана удивительно тонким и талантливым автором из Белоруссии, который сейчас живет в Нью-Йорке.

Кадзуо Исигуро, «Клара и Солнце». Новая книга одного из самых титулованных писателей нашего времени, обладателя Нобелевской премии по литературе и Букеровской премии.Роман рассказывает щемящую историю дружбы девочки-подростка Джози и ее куклы-андроида Клары. Повествование ведется от лица робота, давая возможность посмотреть на мир под новым углом и переосмыслить понятия дружбы, служения и любви. Клара взрослеет и познает мир на наших глазах, – мир, в котором люди порой теряют человеческий облик. Мир, в котором заботу и нежность проявить иногда может только робот. Кадзуо Исигуро подтверждает свой статус большого писателя и ставит перед нами болезненный, но необходимый вопрос о нас самих и нашем будущем.

Эрве Ле Теллье, «Аномалия». В прошлом году этот французский писатель с триумфом получил Гонкуровскую премию и широкое признание, выпустив свой роман. В 2021 году его, наконец, перевели на русский язык. «Аномалию» нужно читать, пропуская все рецензии и спойлеры, сразу ныряя в повествование и доверившись автору. Он не подведет!

Джоан Роулинг,«Рождественский поросенок». Книга прекрасно подойдет для семейного чтения в праздники.  На первый взгляд, это обычная детская книга: мальчик Джек бросает вызов своим страхам и отправляется навстречу суровым опасностям, чтобы разыскать лучшего друга – игрушечного поросенка Пока. Ведь они были неразлучны все семь лет его жизни! Но, конечно, Джоан Роулинг не была бы собой, если бы эта книга предназначалась только для детей. Взрослым тоже будет о чем поразмышлять и чему поучиться!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале