Как нам победить непогоду?

С Новым годом, друзья! По традиции публикуем в этот день радиобеседу отца Александра Шмемана, столетие которого отмечалось в ушедшем году.

Под Новый год читается во всех храмах следующий отрывок Евангелия от Луки:

Пришел (Иисус. – Прот. А.Ш.) в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исайи; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедыватъ пленным освобождение, слепым, прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедыватъ лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него (Лк.4:16-20).

И вот снова мы, кто собравшись вместе, кто в одиночку, стоим у порога Нового года, у двери в таинственное, всегда скрытое от нас будущее. Чего желать нам, верующим, о чем молиться, чего просить? Ведь вот издавна желают люди друг другу в эту новогоднюю полночь «нового счастья». Пускай хоть на минуту, но забывают о своих горестях, заботах, печалях, хоть на минуту отдают сердце свое надежде: а вдруг возможно оно, вдруг придет к нам, войдет в нашу жизнь это новое счастье? И однако, какой бы смысл ни вкладывали мы в слова «новое счастье», нельзя забыть о том, как много горя и зла вокруг нас, как холодно, темно и страшно в нашем Mipe!

Я привел слова новогоднего Евангелия, потому что ими, и только ими, проверяются наши желания, наши мечты, наши надежды. Ведь как будто о нас, о нашей жизни говорит Христос: сокрушенные сердцем, плененные, измученные… К ним пришел и вечно приходит Он, и все Его учение можно в конце концов свести к этим потрясающим словам: «Я пришел отпустить измученных на свободу». Так вот, можем ли мы спокойно и с чистой совестью предаваться мечтам и надеждам о новом счастье, не включая в него всех, жаждущих отпущения на свободу? Тех, кто, отделенные от своих семей и близких, будут встречать Новый год в тюремных камерах, в заснеженных лагерях, в далекой ссылке? Тех, кто за защиту угнетенных, за обличение насилия и несправедливости, за требование свободы заклеймен позорной кличкой «ненормального» и заключен в психушках? Всех тех, кто в эту ночь вспоминает о погибших, замученных, исчезнувших, затравленных?

Многие из нас в эти ночи будут молиться в храмах, умиляться торжественности богослужения, стройному пению и искать в этом духовной поддержки и утешения.

«Дай нам руку в непогоду, помоги в немой борьбе!» Посмотрим вокруг себя – сколько этой непогоды, этой немой борьбы! И не пора ли осознать, что победить эту непогоду, победить в этой немой борьбе можно только возвращением, пусть медленным, но нашим общим, совместным, к той любви, которую заповедал нам Христос. Как, каким образом? Да вот хотя бы памятью об измученных, вниманием к тем, кто чает отпущения на свободу, человеческой солидарностью, неприятием зла в малом, отвержением насилия, издевательства сильных над слабыми.

Название материала дано редакцией «Татьянина дня»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале