Декан экономфака МГУ Александр Аузан расскажет в Татьянинском храме о влиянии религии на экономику

Очередной сезон лекций преподавателей МГУ в университетском храме мученицы Татианы откроет 22 февраля декан экономического факультета профессор Александр Аузан. Его выступление будет посвящено теме «Экономика и религия: есть ли связь?».

Фото: lite.mfd.ru

Влияние религии на экономику обсуждают с тех пор, как немецкий социолог Макс Вебер открыл связь между протестантской трудовой этикой и духом капитализма. Продолжая его идеи, часто говорят, что протестантские государства — самые богатые, а православные — самые бедные, поэтому Россия никогда не сможет добиться процветания, оставаясь православной страной.

Так ли это на самом деле? Влияет ли вероучение на экономическое развитие, или дело в чём-то совсем другом? Можно ли поднять уровень жизни, не отказываясь от религиозной идентичности? Какие примеры экономически успешных православных общин есть в истории? Этому будет посвящена лекция Александра Александровича Аузана, который много лет изучает влияние культуры на экономику.

Александр Александрович Аузан родился 11 июля 1954 года в Норильске. В 1979 году окончил экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1982 г. защитил кандидатскую, в 1991 г. — докторскую диссертацию. В 1983 г. начал преподавать на кафедре политической экономии. Занимал должности ассистента (1983—1987), старшего преподавателя (1987—1989), доцента (1989—1993), профессора кафедры (1993—2002). С 2002 года — заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики. В 2012 г. был назначен и. о. декана экономфака, через год избран деканом. C 2021 года — председатель Общественного совета при Министерстве экономического развития. Специализируется в области новой институциональной экономической теории. Автор более 130 научных работ, в том числе книг «Национальные ценности и модернизация» и «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь».

Начало лекции — в 19:00. Вход свободный. Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры: воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции, соблюдайте социальную дистанцию, надевайте медицинские маски. В храме установлены дозаторы с обеззараживающим раствором.

Полная программа цикла лекций

Интервью профессора Аузана нашему изданию — ЗДЕСЬ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале