В МГУ пройдет I Форум ректоров университетов России и Польши

Со 2 по 5 марта Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова будет принимать I Форум ректоров университетов Российской Федерации и Республики Польша. Российскую делегацию возглавит президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Польскую сторону представит президент Конференции ректоров академических школ Польши, ректор Силезского технологического университета профессор Аркадиуш Менжик.

В рамках форума состоятся пленарные заседания, на которых руководители крупнейших вузов двух стран обменяются видением текущего состояния и перспектив научно-образовательного сотрудничества национальных университетских сообществ. Главными темами российско-польского образовательного саммита станут вопросы развития академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей в условиях пандемии коронавируса, создание новых и функционирование существующих совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов и развитие молодежного сотрудничества. Польским коллегам также представят Московский международный рейтинг «Три миссии университета», в настоящее время являющийся глобальным лидером по охвату университетов всего мира. Запланировано подписание ряда соглашений и меморандумов о сотрудничестве между университетами двух стран.

«Мы с уважением относимся к нашей общей истории в сфере образования и просвещения, помним о той роли, которую сыграли польские мыслители, ученые, литераторы в развитии отечественной науки и культуры. Ягеллонский университет в Кракове является одним из старейших в мире. На протяжении всего XIX века Варшавский университет был одним из крупнейших и престижнейших высших учебных заведений Европы. Заимствования из польского языка — одни из самых многочисленных в русском языке. Все это создает базу для поддержания взаимного интереса к науке и культуре обеих стран, кооперации в образовательной сфере. Россия и Польша — страны-соседи, у нас много точек соприкосновения, на базе которых возможно расширение пространства сотрудничества между нашими народами», — отметил ректор Московского университета Виктор Садовничий.

Форумы ректоров, проводимые на базе Московского университета по инициативе Российского Союза ректоров, являются эффективным форматом научно-образовательной дипломатии, проецирования национальных интересов за рубежом и расширения экспорта образовательных услуг. Только в прошлом году с российским участием прошли форумы ректоров Японии, Таиланда, Узбекистана, стран Арабского мира. В 2022 году первым подобным мероприятием стал II Форум ректоров университетов России и Великобритании 26 января. Также запланированы встречи ректоров России и Египта, Кубы, США, а 4 октября в МГУ стартует мероприятие глобального значения — Форум ректоров Арктического университета в рамках председательства России в Арктическом совете.

Материал предоставлен пресс-службой МГУ им. М.В. Ломоносова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале