Кино про великих женщин: 8 фильмов к 8 марта

Мария Кюри, Коко Шанель, Маргарет Тэтчер, Эдит Пиаф, Жаклин Кеннеди, Рут Гинзберг – что объединяет этих женщин? Конечно, сила духа и характера, ум, трудолюбие и смелость. Смелость быть собой, идти собственным путем, не смотря ни на что. Предлагаем подборку популярных байопиков, основанных на реальных историях жизни знаменитых женщин разных эпох.

1. Опасный элемент (Великобритания, 2019) 


Фильм снят на основе графического романа Лорен Реднисс и посвящён легендарной женщине-учёному Марии Склодовской-Кюри.

Мария родилась в Варшаве, но училась, жила и работала в Париже. В конце позапрошлого века путь к научным вершинам был очень непрост, особенно для женщин. Однако для главной героини всё определило случайное знакомство с физиком Пьером Кюри, ставшим впоследствии ее мужем и партнёром по исследованиям. Мария смогла стать первой женщиной-преподавателем Сорбонны и первой женщиной, награждённой Нобелевской премией в области науки. Она открыла новые химические элементы – радий и полоний.

Ей пришлось пережить немало трудностей. Гибель мужа под колёсами экипажа, ухудшение здоровья из-за работы с радием, откровенную травлю...

В фильме также изображены события, в которых использовались открытия Марии Склодовской-Кюри, что подчёркивает их мировое значение. Критики отметили работу Розамунд Пайк, сыгравшей в картине главную роль.

2. Скрытые фигуры (США, 2016)

Фильмов про расизм в США середины прошлого века снято немало. Ярчайший пример – «Зелёная книга». Однако «Скрытые фигуры» – это ещё и одна из историй, повествующих об участии женщин в науке. В основу киноленты легла одноимённая документальная книга Марго Ли Шеттерли.

Действие происходит в начале 1960-х годов, когда в США был осуществлён первый пилотируемый орбитальный запуск. Однако внутри «самой демократичной страны» всё ещё царит расовая и гендерная сегрегация. История повествует о трех женщинах: Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Мэри Джексон, работающим расчётчиками при создании космических аппаратов. 

Главным героиням предстоит преодолеть не только расовые, но и гендерные преграды. Муж Кэтрин (к слову, афроамериканец) высказывает сомнения относительно способностей женщин в инженерном деле. Однако трём женщинам всё же удаётся развенчать это убеждение и заслужить признание среди американского научно-инженерного сообщества.

3. Коко до Шанель (Франция, Бельгия, 2009)

Трудно найти человека, который не знал бы, кто такая Коко Шанель. Основательницу всемирно известного дома мод, выпустившего духи «Номер 5» и сумку «2.55», блестяще сыграла Одри Тоту.

Этот фильм больше похож на настоящую французскую драму с французским колоритом, чем на классический байопик. Сюжет может показаться довольно простым, но картину стоит посмотреть хотя бы из-за волшебной атмосферы, которая весьма кстати 8 марта.

4. Жизнь в розовом цвете (Франция, Великобритания, Чехия, 2007)


Название отсылает к одноимённой песне Эдит Пиаф, которой посвящён фильм. Её жизнь была сродни французской мелодраме с трагическим финалом. Рожденная в нищете, она ценой больших усилий добилась колоссального успеха.

Как и «Коко де Шанель», «Жизнь в розовом цвете» подкупает эстетикой. Но в этом фильме соседствуют бедные районы и шикарные концертные залы, а между ними – занятия вокалом со строгим и своенравным преподавателем.

Даже когда Пиаф поёт на английском, её французский акцент придаёт музыке особый шарм.

5. Железная леди (Великобритания, 2011)


Даже из названия можно догадаться, кому посвящён фильм. Это прозвище закрепилось за Маргарет Тэтчер – первой женщиной, возглавившей правительство европейского государства.

Помимо политической карьеры, в фильме показано её становление как личности. «Женщине лучше не идти в политику», – убеждают героиню. Но это – не единственная проблема. Гораздо страшнее гнев толпы, который легко может смести тебя. Ведь недостаточно просто иметь власть – её необходимо удержать и уметь использовать.

Маргарет Тэтчер умела это делать, как мало кто ещё. И её успех свидетельствует, что анекдоты про «женскую логику» сильно оторваны от жизни.

6. По половому признаку (США, Китай, Канада, 2018)


Рут Гинзбург – одна из самых знаменитых судей Верховного суда США. Но известность она получила, добившись отмены закона, дискриминировавшего мужчин в вопросах соцобеспечения.

Эта лента, казалось бы, довольно понятна и предсказуема: всё закончится хорошо. Но гораздо интереснее в ней не сам хэппи-энд, а то, как главная героиня шла к нему, начиная с учёбы на почти полностью «мужском» юридическом факультете Гарварда и заканчивая слушаниями дела.

Карьеру Рут Гинзбург сопровождали семейные неурядицы: ссоры с мужем, разногласия с подрастающей дочерью, желающей более быстрых перемен. Путь к победе весьма труден и тернист.

7. Золотой век (Великобритания, Франция, Германия, 2007)


Исторический фильм, посвящённый королеве Елизавете I. Во время её правления состоялось знаменитое морское сражение с участием «Непобедимой армады».

Роль самой королевы исполнила Кейт Бланшетт, известная ролью Галадриэль во «Властелине колец» и «Хоббите».

«Золотой век» хорош историческим антуражем – готические своды дворцовых залов, каюты деревянных парусников, прекрасные пейзажи с замками. Костюмы выполнены с филигранной исторической точностью и полным соответствием эпохе.

Но особенно дух фильма характеризует то, что перед женщиной-королевой преклоняются мужчины. И не просто из-за её статуса, а благодаря мужественному и волевому характеру. Она умеет принимать нелёгкие решения и даже готова возглавить войско в сражении, чтобы победить.

8. Джеки (США, Чили, Франция, 2016)

Американский драматический фильм-биография рассказывает о жизни бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди после скандального убийства её мужа в 1963 году.

Сюжет строится вокруг интервью, которое героиня даёт вскоре после трагических событий. В ходе беседы женщина пытается осмыслить случившееся и понять, как жить дальше.

Фильм получил признание публики и кинокритиков, а игра нежной и утончённой Натали Портман не может оставить  равнодушным.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале