О священных и демонических образах от Рублёва до Врубеля расскажут в Татьянинском храме МГУ

22 марта профессор исторического факультета МГУ Степан Ванеян (протоиерей Стефан) прочтёт в университетском храме мученицы Татианы лекцию «Образы священные и падшие: от Рублёва до Врубеля».

Образы, однажды созданные художником, живут затем своей жизнью. Как они изменяются во времени? Каким образом влияют на нашу душу? Что с ними делать, если они претендуют на сакральный статус? Об этом пойдёт речь на лекции отца Стефана. Ключом к пониманию темы станет концепция немецкого искусствоведа Аби Варбурга — одного из основателей современной иконологии, то есть учения об образах.

Степан Сергеевич Ванеян родился в 1964 году. В 1989 году окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал в ГМИИ имени А. С. Пушкина, преподавал в частных учебных заведениях и в средней школе. В 1999 г. окончил аспирантуру кафедры всеобщей истории искусства истфака МГУ. В том же году защитил кандидатскую, а в 2007 г. — докторскую диссертацию. С 1998 г. работает на родной кафедре, с 1999 г. — ее старший преподаватель, с 2004 г. — доцент, с 2011 г. — профессор. В 1992 г. рукоположен во диакона, в 1999 г. — во священника. В 2012 г. возведён в сан протоиерея. Служит в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне. Профессор и заведующий кафедрой теории и истории христианского искусства факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, профессор кафедры теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Также заведовал кафедрой церковных искусств и археологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Женат, отец троих детей.

Выступление состоится в рамках цикла лекций преподавателей МГУ. Начало — в 19:00. Вход свободный.

Приходите сами и приводите своих друзей!

Пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры и воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции. В храме установлены дозаторы с обеззараживающим раствором.

Протоиерей Стефан Ванеян: Мне не пришлось выбирать — университет или Церковь

Полная программа цикла лекций

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале