Писатель Юз Алешковский умер на 93-м году жизни

Писатель Юз Алешковский скончался в возрасте 92 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на его сына Алексея Алешковского.

«Да, в США. Не могу сказать пока [о месте и дате похорон — РБК]. Ему шел 93-й год», — сказал он.

В СССР Алешковский получил широкую известность, в том числе благодаря написанной им в 1959 году песни «Товарищ Сталин, вы большой ученый...», авторство которой часто ошибочно приписывают Владимиру Высоцкому.

Юз Алешковский родился в Красноярске, в школу пошел в Москве, после начала Великой Отечественной войны его семья уехала в эвакуацию в Омск. В 1949 году Алешковского на Дальнем Востоке, где он проходил военную службу, приговорили к четырехлетнему заключению в лагере за нарушение дисциплины или, по другим данным, за угон машины секретаря Приморского крайкома компартии. После выхода на свободу будущий писатель работал на стройке, был шофером на целине и с 1955 года, вернувшись в Москву, — на предприятии «Мосводопровод».

В середине 1950-х годов Алешковский стал писать стихи и песни, литературой он начал зарабатывать на жизнь в 1965 году, будучи сценаристом и автором детских рассказов и сказок. Известны его детские произведения «Два билета на электричку» (1964), «Черно-бурая лиса» (1967), «Кыш, Двапортфеля и целая неделя» (1970), «Кыш и я в Крыму» (1975), а также сценарии к фильмам «Вот моя деревня» (1972), «Аварийное положение» (1973), «Кыш и Двапортфеля» (1974), «Первое и второе» (1974), «Происшествие» (1974), «Что с тобой происходит» (1975).

Помимо этого Алешковский стал автором нескольких повестей и рассказов, посвященных лагерной тематике, а также реалиям советской жизни. Одним из самых известных произведений того этапа жизни Алешковского считается написанная в 1979 году и опубликованная за границей в 1980 году повесть «Николай Николаевич». Она распространялась через самиздат, так как такие произведения писателя в СССР публиковать было запрещено под угрозой уголовного наказания.

Неофициально Алешковский выступал как исполнитель песен на собственные стихи. Но после публикации текстов его песен, посвященных лагерной тематике, в издававшемся самиздатом альманахе «Метрополь» писатель в 1979 году был вынужден эмигрировать. Вместе с женой и приемным сыном Алешковский через Австрию перебрался в США, где поселился в штате Коннектикут.

После отъезда из СССР за границей были изданы несколько произведений писателя, в том числе «Маскировка» (1980), «Рука» (1980), «Кенгуру» (1981), «Карусель» (1983), сборник «Книга последних слов» (1984) и «Смерть в Москве» (1985). Действие произведений, написанных Алешковским в эмиграции, происходит в СССР.

В России книги Алешковского начали официально публиковать в середине 1990-х годов, первым в 1996 году вышло собрание его сочинений в трех томах, вступительное слово к нему написал Иосиф Бродский, а послесловие — Андрей Битов.

В 1995 году Алешковский записал в США совместно с музыкантом Андреем Макаревичем альбом «Окурочек».

В 2001 году писатель стал лауреатом Пушкинской премии гамбургского фонда Альфреда Тепфера. В том же году Алешковский подписал коллективное письмо в поддержку телеканала НТВ.

У Алешковского есть сын от первого брака — сценарист и журналист Алексей Алешковский. Племянник Юза Алешковского — писатель Петр Алешковский — стал в 2016 году лауреатом премии «Русский букер».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале