Глава епархиальной комиссии по работе с вузами и ректор МГЛУ обсудили возможное сотрудничество

Сотрудничество между комиссией по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы и Московским государственным лингвистическим университетом обсудили сопредседатель комиссии епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) и ректор университета профессор Ирина Краева на встрече 28 апреля.

Среди вопросов, поднимавшихся на встрече — возможное совершение в университетском домовом храме равноапостольной Марии Магдалины регулярных богослужений на разных языках. Эта инициатива, с одной стороны, отражает лингвистическую специфику вуза и могла бы стать «языковой практикой» для желающих преподавателей и студентов, с другой — находит отклик среди иноязычных православных общин столицы.

Во встрече в здании университета также участвовали и. о. ответственного секретаря комиссии Мария Смолина и профессор кафедры теологии МГЛУ Роман Силантьев. После беседы, прошедшей в тёплой дружественной атмосфере, участники обменялись памятными пасхальными подарками. Затем ректор и профессор Силантьев показали гостям университетский храм равноапостольной Марии Магдалины, возрождённый в историческом убранстве.

В завершение встречи помощник ректора по воспитательной и историко-патриотической работе Надежда Данилова провела экскурсию по зданию университета, рассказав об истории учебного заведения, некогда бывшего Императорским Московским коммерческим училищем.


Храм святой равноапостольной Марии Магдалины при Московском коммерческом училище основан в 1817 году. В начале 1850-х годов церковь переехала в нынешнее помещение, где до этого располагался актовый зал. Был устроен новый иконостас, приобретены массивные подсвечники и паникадила, колонны покрыты особой штукатуркой с рисунком «искусственный мрамор». Торжественное освящение храма совершил 21 марта 1854 года святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский.

К 100-летнему юбилею училища в 1904 году храм был украшен живописными холстами, написанными в манере, близкой к Виктору Васнецову и Михаилу Нестерову (точное авторство работ не установлено). Кроме того, по проекту архитектора Карла Гиппиуса была разобрана и заменена металлическим жалюзи часть стены, разделяющая помещение храма и рекреационный зал (коридор), отчищен искусственный мрамор стен, заново вызолочен иконостас, поновлены иконы, а плафон — расписан саксонским художником Отто Леве.

В 1905–1907 годах настоятелем церкви служил протоиерей Иоанн Артоболевский (1872–1938), канонизированный в 2000 году в лике священномучеников.


В 1920 году училищный храм был закрыт, церковная утварь вывезена, стены под мрамор закрашены краской, росписи заштукатурены, проем между объемом храма и коридором — наглухо заложен. С 1939 года в бывшей церкви располагался физкультурный зал 1-го Московского института иностранных языков, а с 1971 года — зал заседаний Учёного совета.

На протяжении 1990-х и 2000-х годов проходила реставрация храма, который был восстановлен с возможной исторической точностью. В 2006 году университетская домовая церковь приписана к приходскому храму пророка Илии в Обыденском переулке. 9 января 2007 года церковь освятил благочинный Центрального округа г. Москвы протоиерей Владимир Диваков.

Сейчас богослужения в храме при МГЛУ совершаются несколько раз в год: в праздники Рождества и Крещения Господня, на Пасху, а также 4 августа — в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале