Археологические раскопки и теннис. Частная жизнь императорской семьи на выставке «Романовы и Крым»

В Крыму Романовы проводили лето, строили дворцы и виллы, изучали археологические находки времён Римской империи, читали и рисовали, играли в теннис и ездили на велосипедах. О частной стороне жизни императорской семьи в Крыму — выставка «Романовы и Крым» в Музее-заповеднике Царицыно.

Иван Айвазовский. «Вид в Ореанде» (1858)

Первый зал открывают модель яхты «Штандарт» и расписание движения поезда «литера "А"»: путь от Курска до Севастополя занимал в начале XX века чуть больше суток, в поезде были и рабочий кабинет императора, и будуар императрицы, и, конечно, детская. На архивных кинокадрах — встреча Царской семьи в Севастополе и виды Ялты, которая оставалась главным местом притяжения для Романовых в Крыму и вокруг которой строились начиная с правления Николая I их многочисленные резиденции.

Алексей Боголюбов. «Ореанда» (1863)

Выставка рассказывает и о всем известных дворцовых комплексах, таких, как Ливадия, и о менее знакомых публике. Дворец Николая I в Ореанде сгорел, но его успели запечатлеть Иван Айвазовский и Алексей Боголюбов, пейзажи которых представлены в экспозиции. Живший в нём после смерти Николая I великий князь Константин Николаевич трудился во славу русского флота, называл Ореанду «раем земным», привозил туда возлюбленную, балерину Анну Кузнецову, и стоически перенёс превращение дворца в живописную руину после пожара. Крошечное имение Харакс — уютный коттедж в шотландском стиле с очаровательным садом — принадлежало великому князю Георгию Михайловичу и располагалось рядом с остатками древнеримской крепости. Георгий Михайлович и его брат Александр (женатый на Ксении, сестре Николая II) были увлечёнными археологами, участвовали в раскопках и коллекционировали античные вазы и монеты — часть из них можно увидеть на выставке. А стилизованный под восточные дворцы Дюльбер был вдохновлён поездкой его владельца, великого князя Петра Николаевича, в Сирию и Египет. Ближневосточные впечатления легли в основу эскизов князя, их использовал при работе над дворцом ялтинский архитектор Николай Краснов.

Имение Харакс. Старинная открытка

Любимой резиденцией последних императоров была Ливадия. В ней провёл свои последние дни в октябре 1894 года Александр III, чьи трогательные письма к императрице Марии Фёдоровне (и её ответные послания) кураторы выставки решили озвучить. В построенном в 1911 году архитектором Красновым неоклассическом белокаменном дворце подолгу жила семья императора Николая II. Теннис, велосипеды, пешие прогулки, купание в море, детские игры, благотворительные базары — вот список нехитрых развлечений Царской семьи на отдыхе.

Дюльбер. Старинная открытка

Жизнь в любимом Крыму была прервана началом Первой мировой войны. Николай II с семьёй больше никогда не вернулся в Ялту, но для его матери, вдовствуюшей императрицы Марии Фёдоровны, и сестёр Ксении и Ольги Крым стал последним пристанищем в России. В имениях Дюльбер и Харакс они находились под домашним арестом, а в апреле 1919 году на английском линкоре «Мальборо» (король Георг V приходился племянником Марии Фёдоровне) покинули Крым и Россию навсегда.

Вдовствующая императрица Мария Фёдоровна на борту линкора «Мальборо», 9 апреля 1919 года

Выставка «Романовы и Крым» в Музее-заповеднике Царицыно продлится до 3 июля

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале