«Мы помогаем, нам помогают». Как работает штаб помощи беженцам православной службы «Милосердие»

В марте 2022 года Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви в Москве открыл штаб адресной помощи беженцам из Донбасса и Украины. Здесь работает гуманитарный склад церковной службы «Милосердие», где выдают продукты и вещи первой необходимости, а также помогают восстановить документы, получить гражданство и социальные выплаты. Среди волонтеров и сотрудников немало тех, кто сам испытал на себе горечь потери мирной жизни.


В штаб я попала ближе к вечеру, часов в пять. В семь он закрывается, и мне нужно было успеть, чтобы освободить себе следующие несколько дней. Я гостила у подруги в Рязани, и как была с сумками, так и поехала, не заходя домой. С виду меня легко было принять за беженку – сельская внешность, дорожная сумка. У ворот я заметила двух девушек с несколькими пакетами и детским манежем.

Я прошла во двор и стала искать вход в штаб. У дверей стояла детская коляска и небольшой весёленькой расцветки самокат. Несколько парней стояли поблизости, улыбались и шутили. Заметив меня, они показали, как пройти в штаб, вероятно, приняв меня за свою землячку. 

В прихожей я оставила сумки и осмотрелась. На доске объявлений висел список продуктов, которые можно приносить. Рядом я нашла приглашение в группу взаимопомощи в Телеграмм и в WhatsApp.

– Не расстраивайтесь, сейчас решим. Значит, вы с мамой живете отдельно, – из-за угла послышался диалог. – А порошок есть?

В небольшой комнате при входе располагался гуманитарный склад. За столиком несколько девушек встречали гостей и выдавали им продуктовые наборы. Мы познакомились, я достала из сумки дары из Рязани. Фрукты пришлось оставить себе, а вот упаковку халвы приняли с радостью, как и ремесленный хлеб, который мы решили отнести на кухню волонтёрам. 

На стеллажах лежали пакеты с продуктовыми наборами. В каждом – крупа, сахар, консервы, сгущенка, макароны, чай и растительное масло. На столе лежат кем-то пожертвованные икона и молитвослов, тетрадка с фамилиями беженцев. В шкафу – детские книги, пластилин, краски. 

– Такой пакет у нас на семью, – поясняет волонтёр Саша. – В основном тут то, что пожертвовали прихожане храмов. Но некоторые продукты мы покупаем на свои деньги.


Девушки-волонтёры встречают пришедших за продуктовой помощью: 

– Вот вам пюрешка. Мыло, стиральный порошок, детский крем.

 Женщина просит: «Смеси на нас не переводите, вдруг кому-то нужнее. Мы всё подряд едим. Фруктовое на прогулку». У неё четверо детей, младшему 2,5 года.

Спасительный путь

Саша предложила провести экскурсию по штабу. 

– Все беженцы проходят сначала в зал ожидания, – показывает девушка. – Здесь дежурит распорядитель, который узнает, откуда люди, когда приехали, проверяет документы. Если с детьми – их можно оставить в детском уголке с вожатой, которая их развлечёт. 

Мы прошли в приёмный зал.

– В будни утром может быть толпа людей. Когда освобождаются соцработники, люди садятся и рассказывают им о своих проблемах. Кому-то нужен перевод документов, кому-то медицинская помощь, кто-то не знает, как получить статус беженца... 

Соцработник Наталья стояла у истоков работы штаба вместе с его руководителем Ниной Миловидовой. Наталья попала сюда 9 марта, сразу после работы в «красной зоне» Морозовской больницы. Она родом из Донецка – муж её остался там, а сын живёт в Киеве.

– Своего горя и у меня хватает, – вздыхает Наталья. – Но таков, видать, мой спасительный путь.  

 Наталья за работой в штабе

По словам соцработника, по началу за помощью в штаб приходили по 15-20 человек в день, сейчас это количество увеличилось в 10-12 раз.

– Когда-то ещё можно было всех выслушать, поплакать вместе. Сейчас мы ежедневно принимаем уже по 200-300 человек. Плюс звонки – от 40 и больше. Всего с марта по конец июня к нам обратились без малого 12 тысяч человек.

Нуждающихся гораздо больше, чем может принять штаб. Особенно сложно с пенсионерами – они не могут оформить никакие льготы, пока не получат гражданство.

Большая часть беженцев приезжает в Москву к кому-то, кто их здесь ждёт. Но есть и такие, кто едет «в никуда». Тогда сотрудники штаба становятся для беженцев первыми близкими людьми в чужой стране. Бывает и так, что родственники или знакомые, на которых люди рассчитывали, их не принимают, – тогда в штабе им помогают найти жилье. Для этого здесь есть база благотворителей, которые сами приглашают беженцев пожить у них.

– С беженцами у нас иногда складываются тесные отношения. Но крёстной мамой пока никому не стала, – улыбается Наталья. – С сотрудниками мы тоже сдружились. Есть у нас и другие соцработники из Донецка, как и я.

По будням в штаб приходят батюшка и психолог. На телефоне дежурит юрист. Их главная задача – дать человеку понять, что он не один, дать старт для первоначального пребывания.

Вскоре к Наталье на приём подсел священник. Попросил пополнить карту «Тройка» и мобильный телефон. Здесь он без пенсии и без прихода, живёт в машине...

Синий хлеб 

Юлия Афанасьевьская, волонтёр штаба и беженка из ДНР, сидит рядом с комнатой соцработников. К ней периодически подходят люди, советуются, что-то спрашивают. 

– Я в волонтерстве давно, – рассказывает Юлия. –  Помогала у себя на родине в «Красном кресте», в 2014 году много гуманитарки собирали. Когда родила, помогать стало труднее. Я тогда открыла у себя дома маленький пункт гуманитарной помощи. Почему я должна сидеть сложа руки, если я могу помочь? Здесь я как дома. Это моё служение, моё лечение. Я нахожу в этом исцеление. 

 
 Юлия Афанасьевская 

Изначально Юлия пришла волонтёром на склад в «Ангар спасения» – службы помощи бездомным фонда «Милосердие». Потом перешла на выдачу сюда, в штаб для беженцев. Сегодня у Юлии первый рабочий день в качестве социального волонтёра: теперь она будет заниматься координацией групп на посещение культурных мероприятий, водить на смотровую площадку в Москва-Сити, в театр «Современник», в зоопарк. 

До начала спецоперации Юлия с дочерью снимали квартиру в Северодонецке. Они пересекли границу 5 марта, а в штаб попали через четыре дня. Хозяйка московской комнаты, где они поселились, попросила их съехать. Юлия с маленькой Златой добрались до торгового центра и стали искать варианты, где остановиться. Но без паспорта нигде не могли помочь.  

– Потом мне в поиске выпало «Милосердие.ру». Был вечер, я позвонила. Нам с дочкой нашли семью, пустили к себе в квартиру, не спросив даже имени, – вспоминает Юлия.

Злате, дочке Юлии, семь лет. Девочка с пяти лет учится в школе, в сентябре должна была идти в третий класс. В штабе у неё уже есть пара друзей. Большого материального благополучия Юлия с дочерью не знали и раньше, до спецоперации. Женщина одна воспитывала дочь. Весной квартира в Северодонецке, которую они снимали, сгорела, и дом снесли.

– Мы жили спокойно, – говорит Юлия, – не было никаких обстрелов, эвакуаций. А 24 февраля мы проснулись в совершенно другом мире. К вечеру в магазинах не было ничего. Мы не смогли найти даже спичек, не то что хлеба. Те, кто не успел купить продукты, просто растащили всё по домам. Масштабно никто особо не запасался. У всех был стандартный набор до следующего похода в магазин. 

До 4 марта Юлия с дочерью не выходили из подвала. С ними были соседи по подъезду, но почти никто не хотел организоваться, чтобы искать всё необходимое – каждый был сам за себя. Юлия сидела в подвале и смотрела, как дети едят «синий хлеб» – так у них назывался кошачий корм. 

– Ребёнок сделал мне на День рождения подарок – положила последнюю сосиску на последний кусочек хлеба. Утром я встаю – передо мной лежит бутерброд. Это было последнее, что у нас было из еды, – вспоминает Юлия. –  Я испытываю огромное чувство вины за то, что сейчас нахожусь в безопасности, –  в то время как у нас на родине страдают дети. 

Тем не менее, в будущее Юлия старается смотреть с надеждой. 

Пластиллиновый кавун

В зале ожидания на диванчике сидит крепкий мужчина средних лет. Рядом за столиком девочка лепит из пластилина капусту и виноград. Мальчик – солдатика. Мужчина улыбается, смеётся, подшучивает над детьми. Его зовут Юрий, они с женой и детьми приехали из Славянска.

– В Москве мы оказались в апреле в весенних куртках, а тут ещё снег лежал, – вспоминает Юрий. –  Здесь у нас знакомые, они помогли снять квартиру. Приходим в штаб мы, в основном, за продуктами. Более-менее освоились, но хочется домой.


До спецоперации у Юрия была своя мастерская по покраске машин. Там, в Славянске, у него осталось всё – оборудование, материалы. Теперь мужчина работает по найму – отдает половину того, что зарабатывает. Дети ходят в садик и в школу. Стараются вести обычную жизнь. 

– У нас был зазор – можно было выехать. До этого не пускали. Потом скинули тропинку на пять дней, и мы пересекли линию разграничения. Мы никого на пути не встретили. Украина отошла, а РФ ещё не подошла. Одним днём добрались до границы и ещё пять дней спали в машине, – рассказывает Юрий. – Пеших в первую очередь пускали, машины во вторую. Шесть километров очередь была. 

Девочка у столика начала лепить арбуз (кавун). Она смеётся и рассказывает историю про их кошку Мурку. 

– У нас на участке был виноградник, – говорит Юрий. – Мы там и черешню посадили, и кавуны сажали, но они не особо сладкие вырастают...

Пока я разговаривала с Юрием, в пункт выдачи принесли несколько мешков с несортированными продуктами. Я пошла помогать раскладывать их по полкам.

– Так радуюсь, как будто мне принесли, – воскликнула девушка-волонтёр.

Мы разложили продукты в разные коробки – отдельно для детей, отдельно для взрослых.

Мой дом - твой дом

Рабочий день подходил к концу, мы пошли пить чай. Здесь к нам присоединилась координатор по социальной работе и куратор по медицинскому направлению Анна Раудсепп.

– Помощь у нас оказывают один раз в месяц, всего до трёх раз, – поделилась Анна своими наблюдениями о работе штаба. – Молодые люди быстро адаптируются. Сначала приходят за гуманитарной помощью, потом уже только на консультацию. Пенсионерам тяжелее. Они надеются вернуться, у них мало что меняется. 

Мы стараемся дать не инвалидную коляску, а костыль, чтобы люди могли сами что-то для себя делать. Подробно консультируем, нацеливаем подопечных, чтобы они получили какой-то статус, нашли работу. Большинство историй заканчивается хорошо, люди благодарят.


Штаб помощи беженцам службы «Милосердие» работает каждый день с 10.00 до 19.00 по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3. За помощью можно обратиться как лично, так и позвонить на горячую линию 8-800-70-70-222. Здесь выдают продукты, вещи и одежду, оказывают психологическую и юридическую помощь, помогают с поиском жилья, а при необходимости — направят за медицинской помощью в церковную больницу Святителя Алексия. Беженцам без документов окажут помощь в их оформлении.

Если вы хотите пожертвовать беженцам вещи или продукты, нужно обратиться в центр сбора гуманитарной помощи по адресу: Москва, 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход через Кадашевский тупик). Он открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. Полную информацию о том, как помочь, можно найти на странице Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению для сбора пожертвований. Также на сайте можно обратиться за помощью или предложить её, заполнив анкету.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале