Международный день бездомных животных: Stray – игра про бродячего кота

Международный день бездомных животных отмечается каждую третью субботу августа. В этом году он прошёл 20 числа. Этот праздник – хороший повод, чтобы взять из приюта собаку или кошку. Мы же в свою очередь в этот день решили рассказать вам про Stray – главный игровой хит этого лета. Компьютерная игра о коте, пытающемся выбраться из фантастического подземного города, покорила игроков со всего мира.

Игры про котов – не такая уж редкость. Можно сказать, они были всегда. Раньше это были классические двухмерные платформеры: Alley Cat (1983), Rockin’ Kats (1991), Samurai Pizza Cats (1991), Felix the Cat (1992), Eek! The Cat (1994). Сейчас диапазон котоигр расширился. A Street Cat's Tale (2019) – пиксельный симулятор уличного котёнка. Cat and Ghostly Road (2020) – квест о белом коте, вызволяющем своего хозяина из мира призраков. Ever Seen a Cat? (2022) – игра-релаксант, в которой нужно отыскивать котов, спрятанных на детализированных рисунках. Stray не похожа ни на одну из этих старых и новых игр. 

Кадр из Ever Seen a Cat? Найти кота – не так уж эта миссия проста

Разработчики из французской студии BlueTwelve Studio «просекли фишку». Они соединили два удачных элемента – трёхмерные приключения настоящего (не антропоморфного) кота и киберпанк. Как правило, эти элементы встречаются в играх только по отдельности. Например, среди готовящихся к выходу проектов есть Copycat (2022) – трёхмерная приключенческая игра о коте из приюта и Nine Sols (2023) – стильный боевик-платформер про антропоморфного кота в причудливом киберпанковом мире. 

Котики + киберпанк = успех. Как это работает? При слове «кот» многие представляют ленивое пушистое существо, отдыхающее в умильной позе, при слове «киберпанк» – мрачное будущее, как в фильме «Бегущий по лезвию» (1982), аниме «Призрак в доспехах» (1995) или нашумевшей игре Cyberpunk 2077 (2020). Кот в зловещем футуристическом мире – это необычно и интригующе. В конце концов нормальный кот должен спокойно спать в уютном месте, а не бегать от враждебно настроенных роботов. 

Строго говоря, Stray не является чистым киберпанком. По сути это постапокалипсис в сочетании с антиутопией, критикующей экологические преступления и тоталитаризм. Но стилистически игра максимально близка именно киберпанку: тёмный город будущего, неоновые вывески, голографическая реклама. Городские пейзажи Stray – это киберпанк. 


А предыстория у событий игры такая. На Земле произошла некая катастрофа, вынудившая людей спрятаться в подземном городе. Далее город был загерметизирован, а люди разделились – одни стали жить на верхнем ярусе, а другие – на нижнем, куда сбрасывался весь мусор сверху. В результате нижний уровень превратился в одну большую помойку. Для борьбы с мусором люди разработали особые бактерии, способные утилизировать почти любые материалы, но это не помогло. Вызванная мусором чума уничтожила всё население города, а бактерии эволюционировали в зурков – существ, пожирающих всё живое и неживое. Причём выглядят зурки любопытно: это гладкие пухленькие существа, напоминающие тихоходок, но значительно более милые. 

Активность в городе, однако, не прекратилась. Место человека заняли Компаньоны – роботы-помощники, ранее служившие людям. Со временем их искусственный интеллект эволюционировал, так что они переняли многие человеческие привычки и зажили под землёй в своём собственном обществе. Занятно, что Компаньоны переняли от людей не только хорошее, но и плохое. В частности, тоталитаризм. Забегая вперёд, скажу, что у роботов в игре будет даже своя тюрьма. Там кот встретит Компаньона по имени Капоне, который сообщит, что ему осталось сидеть «всего 758 лет».  


Именно в этот город и попадает главный герой игры – безымянный рыжий кот. Случайно провалившись под землю, он встречает маленького дружелюбного робота-дрона B-12, который станет для него переводчиком и посредником при общении с Компаньонами. Вместе кот и B-12 попытаются найти путь на поверхность. Для этого им придётся отыскать Аутсайдеров – роботов-маргиналов, также ищущих выход из подземного заточения.   

До встречи с B-12 и Компаньонами подземный город производит гнетущее впечатление: тёмное заброшенное место без признаков жизни. Зато здесь сразу можно почувствовать себя котом – попрыгать по кондиционерам, полазить по крышам и – особая кошачья радость – посбрасывать вниз пустые горшки для комнатных растений и банки с краской. Надо отметить, что игра рассчитана на широкий круг геймеров. Поэтому в ней очень простое управление. Погибнуть во время кошачьей акробатики у вас не получится при всём желании. Механика паркура в игре выполнена так, что кот всё время как бы «приклеен» к текущей поверхности. Кот-неваляшка, не иначе. 

После встречи с B-12 и Компаньонами станет веселее. Кот попадёт в более оживлённую часть города под названием Трущобы. Здесь можно будет познакомиться со множеством роботов, поторговать с ними и даже помочь уличному музыканту Моруску с поиском нот. За это музыкант-робот продемонстрирует коту свои умения (на этом месте можно предположить, что, создавая Моруска, разработчики вдохновлялись уличными музыкантами из Cyberpunk 2077). 


Блужданиями по Трущобам игра не ограничится. По пути наверх кот и B-12 посетят крыши, кишащие зурками, не менее опасную канализацию, фабрику, охраняемую враждебными дронами, тюрьму для роботов и другие локации. Игровой процесс при этом будет простым, но разнообразным. Кот и B-12 будут убегать от зурков, обманывать их, уничтожать с помощью специального оружия, а также решать несложные головоломки. В игре соблюдён баланс между исследованием мира, экшеном и головоломками. В Stray всего в меру. 

Также стоит отметить, что это дебютная игра небольшой студии, поэтому бюджет у неё небольшой. Stray – не блокбастер, а компактная игра, прохождение которой займёт от 5 до 15 часов. Не стоит ждать от неё и большого количества сложных механик вроде кошачьей охоты или драк с использованием когтей. Stray не является симулятором кота, хоть и даёт игроку возможность приобщиться к ряду котовых активностей. Да, здесь нельзя писать в тапки, зато можно обдирать мебель, тереться о ноги, надеть на голову пакет и залезть в картонную коробку. Причём некоторые кошачьи дела игра активно поощряет внутриигровыми достижениями. Так, если мяукнуть 100 раз, то можно получить достижение «Кот-болтун» («A Little Chatty»), а если подпрыгнуть 500 раз, то игра выдаст достижение «Кот-а-пульта» («Cat-a-Pult»). Приятно, что к достижениям Stray подходит с юмором. Например, если помешать роботам играть в маджонг (для этого нужно запрыгнуть на стол с игровым инвентарём и всё разбросать), то игра выдаёт достижение «Кот-астрофа» («Cat-a-strophe»), а если по ходу игры поспать больше часа (кот может мирно спать в специально отведённых местах), то игра наградит достижением «Продуктивный день» («Productive Day»).  

Три основных жанра Stray: приключения, симулятор ходьбы и квест. Главные достоинства: дизайн локаций и персонажей, музыка, юмор и освещение. Может показаться, что «освещение» – не такой уж и важный пункт, но это не так. В киберпанке (да и любой серьёзной фантастике) освещение играет огромную роль в создании атмосферы. Вспомните вызывающий головокружение неон из великой антиутопии «Бразилия» (1985). В Stray есть похожие элементы.

Кадр из антиутопии Терри Гиллиама «Бразилия»

Неоновые вывески из Stray

Все эти вывески заведений, светящиеся в темноте, смотрятся не заманчиво, а скорее тревожно.

Stray содержит в себе немало случайных и неслучайных отсылок. Уже само название Stray («Бродяга») навевает хорошие музыкальные ассоциации. Далее: дизайн зурков отсылает к знаменитой серии игр Half-Life, где были похожие зловредные существа хедкрабы. В свою очередь загаженные зурками территории напоминают о другой великой игровой серии The Last of Us, где персонажи также пробирались сквозь заражённые места с пакостным воздухом. Есть в Stray и более милая отсылка. В какой-то мере B-12 напоминает дружелюбного робота из замечательного мультфильма «ВАЛЛИ» (2008), где тоже была безлюдная Земля, наполненная мусором. А игровое достижение «Boom Chat Kalaka» (в русской версии – «Кот-данк»), которое можно получить, если закатить в ведро баскетбольный мяч, явно отсылает к танцевальному хиту 90-х «Boom Shack-A-Lak».

При обсуждении Stray в интернете один геймер возмущался: зачем главному герою фонарик, если коты хорошо видят в темноте? На что недовольному возразили: фонарик светит не для кота, а для тебя, игрок! В Stray нет ни одного персонажа-человека, но игра продвигает общечеловеческие ценности, обращаясь к самим игрокам. Stray – игра о ценности свободы и дружбы, а также о том, что в любой (даже самой безнадёжной ситуации) нужно оставаться человеком. Несмотря на отсутствие персонажей-людей, Stray – игра именно про людей, хотя она интересна даже котам.


И тут в очередной раз можно похвалить разработчиков за выбор кота на роль главного героя. Да, кот сам по себе – привлекательный персонаж для всех возрастов, не зря же про котов нередко снимали качественные мультфильмы с возрастным рейтингом от 0+ до 18+: «Весёлый Париж» (1962), «Коты-аристократы» (1970), «Возвращение кота» (2002), «Кот раввина» (2011), «Приключения кота Фрица» (1972), ох, всего не перечислишь. И для подвигов коту в Stray нужны были именно кошачьи качества: смелость, любознательность, ловкость, всепролазность… Один из Компаньонов даже говорит рыжему герою, что завидует его размерам: мол, будь я таким, как ты, я бы исследовал все тайные уголки города. И поверьте: в Stray есть что исследовать, несмотря на относительно небольшой размер игрового мира. По сюжету игры B-12 во время первой встречи с котом страдает «амнезией». Чтобы восстановить память робота, игроку предстоит в течение всей игры находить особые места, пробуждающие воспоминания B-12. Подобные места дают о себе знать, они всегда как бы мерцают в воздухе, но некоторые из них спрятаны в неочевидных уголках. Мне, например, не удалось найти все 27 воспоминаний. Может быть, вам повезёт больше.  

Возвращаясь к Международному дню бездомных животных, стоит сказать, что тема бесприютности раскрыта в Stray на все сто. Наверное, это видно и по отдельным игровым кадрам. Вот самый характерный: темнота, синий холодный свет, маленький одинокий кот. 

Одиночество кота в Stray

Берегите своих питомцев! 

Краткая общая информация:

Дата выхода:  19 июля 2022 года;

Жанр:  приключение, симулятор ходьбы, квест; 

Игровые платформы:  ПК (Windows), PlayStation 4 и 5; 

Русский язык:  официальные русские субтитры.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале