Тоска по другим сказкам, или Как жить дальше, если у тебя во лбу не горит звезда

Недавно я впервые посмотрела столь популярную десять лет назад сказку для девочек — сагу «Сумерки». Это история про «хорошего вампира», который не спит, не ест, не болеет и не работает, а только круглосуточно носится за своей возлюбленной, решая её проблемы и любуясь на то, как она сладко спит. Когда сага только вышла, помню, как школьницы 15-16 лет с ума сходили по Эдварду Каллену, — меня же, наоборот, его поведение раздражало. Я никак не могла понять: почему же мне так не нравится главный герой?


В одной из мелодраматических сцен Эдвард чётко объясняет любимой причину своей сверхзаботы: «Я привык тебя недооценивать, — говорит он Белле. — Когда происходит что-то сложное или опасное, мне всё время кажется, что ты не справишься. И хочется всё взять на себя и сделать самому». И тут меня осенило! Не по-нашему это. Не так у нас воспитывают девочек и мальчиков!

Лично меня бы такие слова страшно оскорбили: что же это получается, он меня за человека не считает? Мол, чего с тебя взять, ничего сама нормально сделать не можешь? Русская женщина — коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт — а в «Сумерках», по задумке автора, главная героиня — самая обычная, абсолютно ничем не выдающаяся девчонка в замызганных кедах. И вдруг в неё, ничем не заслужившую, влюбляется «сверхчеловек» и решает все её проблемы!

В наших сказках, на которых мы росли, всё наоборот: женщина — сверхчеловек! Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Искусница, Царевна-Лягушка, Царевна-Лебедь... Это они решают все проблемы за своих мужей: плетут по ночам «шитый золотом ковёр», (который было поручено раздобыть, вообще-то, мужу!), добывают оленя с золотыми рогами, «обеспечивают» царям — мужниным начальникам — к утру разносолы... Словом, всю сказку будут «шить, стирать, варить, за обиды не корить, и играть ему на скрипке, и клопов ему морить». В нашей культуре женщина волшебным образом может всё! Это ей не надо ни спать, ни есть («Не горюй, а спать ложись!»), это она никогда не жалуется («тепло, батюшка!») и при всём этом ещё и выглядит так, «что не можно глаз отвесть». И это рождает в нас, с одной стороны, гордыню (мол, я всё могу – я же русская женщина!), а с другой — страх и неприятие самих себя. Ведь если вдруг ты не такая — днём свет Божий не затмеваешь, а ночью спишь вместо того, чтобы землю освещать — то всё, заморозит тебя Морозко насмерть или слопает Баба-Яга. И поделом! Такие женщины у нас даже Иванушкам-дурачкам не нужны.

Хотя — почему только у нас? В других культурах девочек тоже растят с мыслью о том, что если они будут, как Золушка, щи варить, печку топить и делать всё за всех, оставаясь всегда удобной, то в награду обязательно приедет принц на белом коне и увезёт в прекрасную страну. И вот, наконец, действительно: однажды утром девочка уплывёт в сияющей громаде алых парусов куда-то далеко-далеко, где она будет... нет, не наслаждаться жизнью, а ткать до утра золочёные ковры, пока её суженый спит без задних ног. А иначе как? Невозможно же представить, чтобы Золушка или Ассоль, воспитанные на том, что нельзя ни присесть, ни зевнуть, — обзавелись бы вдруг штатом слуг, а сами улеглись загорать на шезлонге под пальмой. 


Возможно, этот текст покажется кому-то слишком феминистическим — но мне вдруг подумалось, что нашим женщинам (и мужчинам) было бы гораздо легче жить, если бы мы не требовали друг от друга и самих себя горящей звезды во лбу. В конце концов, мы живём не в сказке, — и это, скорее, хорошо, чем плохо.

Нам не обязательно становиться сверхлюдьми, чтобы быть любимыми. И обычная девчонка в замызганных кедах заслуживает того, чтобы быть счастливой и принятой — просто так, без супергеройских условий. Благо, современная жизнь куда проще и приятнее, чем приключения из русской народной сказки — и мы имеем полное право сказать правду: «Мне холодно, Морозко, не надо так со мной!» или отказаться не спать всю ночь, выполняя бессмысленную работу за других.

И пусть даже у меня во лбу никогда не загорится звезда — это не говорит о том, что я плохая. Это лишь свидетельство того, что я живой человек — который, как ни старайся, никогда не сможет обернуться лебедем, лягушкой или «хорошим вампиром». Ведь в конце концов, как говорила одна из героинь саги «Сумерки», — гораздо приятнее быть живым, чем всемогущим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале