Библиотеки, литературные клубы и не только: 5 интересных мест в Москве для книголюбов

Книги — это источник знаний и любимое хобби для многих, однако шум и городская суета не всегда располагают к чтению. В этой подборке мы рассказываем о пяти необычных местах в Москве, которые придутся по душе любителям книг: от библиотеки с музеем электронной книги до книжной барахолки с редкими изданиями.

1.    «Локус Солус. Кладовая тишины»  – специфическое пространство, позиционирующее себя как барахолка, антикафе и лекторий

Адрес: метро «Каховская», ул. Малая Юшуньская, 1

Основательница «Кладовой...» Светлана Гусарова, известная под псевдонимом Рыж, – журналистка, писательница, фотограф и путешественница, рассказывает: пространство родилось из идеи о комьюнити, разумном потреблении и тоске по дружественной атмосфере. Вход в «Локус Солус» свободный: сюда можно прийти поработать, поиграть в настольные игры, пообщаться с друзьями. Существует проект за счет пожертвований: добровольцы отдают ненужную одежду, книги, посуду и другие предметы, которые перепродаются. Один из интересных примеров – коллекция монет, в составе которой есть гривенник XVII века. Однако большую часть пространства занимают все же книги. Некоторые посетители «Локуса»целенаправленно приходят сюда искать редкие артефакты.

Практически ежедневно в «Кладовой тишины» проходят мероприятия: лекции и мастерклассы, кинопоказы и книжные клубы, тематические дискуссии и многое другое. Цена за вход стандартная – 100 рублей, на которые можно приобрести что-то из ассортимента магазина. Лекторы, как правило, работают на добровольной основе, без гонорара. Если вы хотите предложить свои навыки для проведения мероприятия, можно написать в группу во «ВКонтакте».

2. Российская государственная библиотека для молодежи


Адрес: метро «Преображенская площадь», ул. Большая Черкизовская, 4к1

Одна из отличительных особенностей этой библиотеки – в том, что для входа и чтения не нужен читательский билет, а понравившуюся книгу можно взять самому прямо с полки. Являясь государственной, библиотека работает по принципу городской. 

Негласно «РГБ для молодежи» делится на два крыла. Первое – досуговое, учебное, деловое-официальное, второе – вроде коворкинга, где обычно рассаживаются читатели, которым нужна тишина и розетки. 

Самый новый зал в библиотеке – музей электронной книги. Концепция заключается в том, что в залах нет сотрудника, его заменяют аудиогиды, экраны с видео-лекциями, виртуальная реальность. В музее можно проследить за развитием языка от дописьменной культуры до времен зарождения книгопечатания, а затем и до наших дней. Среди экспонатов – электронная книга, в которую загружены древние тексты (начинает работать от тепла руки), станок Гутенберга, магнитные ленты, перфораторные карты, первые гаджеты и продукция компании «Apple». Музей плавно переходит в зал для занятий робототехникой. В нем представлены картины, «оживающие» при наведении камеры телефона.  

Самый технически оснащенный зал называется «МедиаLAB». В нем установлены компьютеры с программами для 3D-моделирования, редактирования фотографий, создания иллюстраций и многого другого. Читательский билет позволяет бесплатно пользоваться ими в течение четырех часов. Кроме того, в числе технического оснащения есть 3D-принтер, 3D-ручки, VR-очки, графический планшет. 

В библиотеке также есть зал редкой книги, где хранятся экземпляры, напечатанные до 1917 года; кабинет художника, где проходят мероприятия и уроки рисования, а литература подобрана по тематике искусства, живописи, скульптуры; зал визуальных искусств и комиксов (в том числе на иностранных языках). В «РГБ для молодежи» есть даже детская комната с литературой по возрасту и различными играми. 

Каждый сантиметр библиотеки используется по максимуму. Можно даже посетить художественную галерею, экспозиция которой постоянно меняется: художники сами предлагают библиотеке выставки своих работ. В холодное время года в одном из залов РГБ для молодежи читатели могут посмотреть кино на большом экране. Там же расположилось и цифровое пианино, звук от которого можно выводить в наушники. Первые полчаса игры на нем – бесплатные. 

Настоящей изюминкой этого места можно назвать музыкальный подвал. В нем представлена большая коллекция виниловых пластинок: можно выбрать одну из них и послушать в наушниках на проигрывателе. Кроме того, в подвале есть четыре звукоизоляционные комнаты. Первая – бесплатная, в ней можно послушать пластинку вдвоем; во второй комнате можно поиграть на пианино и гитаре (первые полчаса бесплатно, далее – 200 рублей в час); третья комната – репетиционная, в ней собрано большое количество музыкальных инструментов (аренда ее обойдется в 300 рублей за час); четвертая – комната звукорежиссера: он поможет с записью песен, подкастов, сведением музыкальных произведений и другими задачами.   

Между двумя частями здания, в холле, располагается кабинет психолога. Здесь можно получить бесплатную индивидуальную консультацию (по предварительной записи) или записаться на групповые мастер-классы и тренинги. 

Взять из библиотеки книгу с собой можно только по читательскому билету. Для этого даже не обязательна помощь сотрудника – в залах установлены специальные терминалы. Более того, взять нужную литературу можно в любое время суток. Для этого нужно забронировать ее в личном кабинете, после этого книгу поместят в специальный постамат у библиотеки. Останется только забрать ее оттуда. Возврат возможен по такому же принципу: просто поместить книгу в станцию книговозврата, которая расположена рядом. 

3.«BOOKS EVENTS»  – литературный клуб и агентство литературных мероприятий

Адрес: метро «ВДНХ», маникюр-кафе «Бохо»

Пространство создала  филолог и книжный блогер  Юлия Сухецкая. Книжный клуб проходит здесь один-два раза в месяц по трем направлениям. Первое – классический книжный клуб: участники выбирают одно произведение, которое каждому из них необходимо будет предварительно прочитать, а затем всем вместе обсудить. В качестве экспертов встречи посещают редакторы издательств. Второе направление – «Книги перемен» – было создано специально для девушек. Участницы собираются вместе для того, чтобы поделиться воодушевляющими книгами, а специальным гостем каждой встречи становится эксперт из интересной для участниц области, например, стилист или психолог. И третье направление – «Клуб прокачки классики», где в качестве книг для обсуждения предлагается зарубежная классика.

Книжные встречи проходят вживую и онлайн, посещение стоит 1000 рублей.


– Я бываю в книжном клубе каждый месяц уже на протяжении двух лет, – рассказывает участница клуба Аля Захарова. – На первую встречу я пришла со старой подругой, нам понравился формат и организация. Каждому для выступления отведен тайминг, подготовлены вопросы, на которые можно опираться во время своих размышлений. В начале встречи организатор всегда знакомит участниц друг с другом». 

Встречи клуба проходят на ВДНХ, в уютном кафе. Аля отмечает, что обсуждения всегда мягкие, приятные: «У нас никогда не бывает жестких прений, все относятся друг к другу с принятием и пониманием. Бурного обсуждения не помню. Я всегда чувствую себя как дома». 

4. Книжный клуб-магазин «Гиперион»


Адрес: метро «Китай-город», Большой Трёхсвятительский переулок, д. 2/1, стр.6

Основан в 2010 году как магазин вольных, а соответственно, очень маленьких издательств. «Гиперион» отличает камерная атмосфера и принцип работы «чтобы самим нравилось».

Большая часть книг в магазине выпущена Санкт-Петербургскими издательствами. Особую роль среди них играет «Вита Нова», которое специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной литературы, поэзии, биографических и литературоведческих книг и во многом задает тон книжному магазину. Это издательство премиум-класса, которое со всей серьезностью подходит к оформлению книг: многие произведения Александра Дюма представлены с иллюстрациями первых изданий. Кроме того, «Вита Нова» возродили серию «Библиотека поэта», основанную в 1931 году Максимом Горьким.


Среди детской литературы можно увидеть большое количество изданий книги «Маленький принц». До 2020 года произведение издавалось только с иллюстрациями автора: в книгах мог отличаться дизайн, но не визуальное сопровождение. Как только исполнилось 70 лет с момента смерти Антуана де Сент-Экзюпери (это и был 2020 год), права на книгу освободились, и другие иллюстраторы получили возможность работать с произведением. 

– Это одна из работ с максимальным попаданием, – делится эмоциями сотрудница магазина, показывая экземпляр «Маленького принца». – Очень бережно обошлись с важными иллюстрациями, например, со слоном и овечкой. Это новое видение. Среди наших «Маленьких принцев» есть книга, которую я не удержалась и купила своим детям – она с комментариями, объясняется, например, почему удав глотает свою жертву целиком, что такое девственные леса и так далее».

В «Гиперионе» есть специальная подборка книг о космосе, детские энциклопедии, научно-популярные издания для «почемучек». Есть даже книга по «Майнкрафту». Но больше, конечно, классики: детский курс древней истории, мифологии, материалы для подготовки к школе. 

В магазине есть небольшая сцена, на которой периодически проходят концерты. Музыка в основном инструментальная, много авторской песни, иногда можно послушать фолк-рок. Многие причастные к основанию «Гипериона» люди относятся к так называемому «движению КСП» – Клубу самодеятельной песни, зародившемуся в конце 1950-х годов. Сейчас в книжном клубе «Гипериона» раз в две недели проходит цикл лекций «Литературная Москва». Литературно-краеведческие лекции читает Леонид Видгоф –  российский литератор, краевед, автор работ о жизни и творчестве Осипа Мандельштама.  

5. Книжный магазин в центре фотографии имени братьев Люмьер

 

Адрес: метро «Добрынинская», ул. Большая Полянка, 61 стр. 1

Магазин представляет книги по истории искусства, моды, фотографии.   На полках можно увидеть авторское издание «LUMIERE GALLERY», выпускающее альбомы с творчеством выдающихся советских фотографов Александра Родченко, Владимира Лагранжа, Якова Халипа, Наума Грановского. 

Отличная выборка книг фэшн-тематики, от подборки культовых обложек журнала «VOGUE» до сборника всех коллекций «Dior». Кроме того, продаются и книги о кино и музыке. Магазин послужит большим источником вдохновения для представителей творческих профессий.


Фотографии автора



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале