Колонка редактора: страх и ненависть в галактике

Теперь это наша новая реальность – реальность, полная страха, отчаяния и безумия. За один только сегодняшний день в трех городах России произошла стрельба: в Ижевске 15 человек, в том числе 11 детей, были убиты съехавшим с катушек сумасшедшим; в Иркутской области начальник военкомата тяжело ранен перепуганным резервистом; в Москве неизвестный открыл огонь по охране клуба «16 тонн»; в Рязани мужчина на глазах у всех нанёс себе тяжёлые повреждения... Страшно даже подумать о том, что этот день еще не закончился. А впереди еще завтра. И послезавтра. И вся оставшаяся жизнь.


«Татьянин день» старается оставаться вне политики, чтобы еще больше не разделять и без того уже донельзя разобщенных между собой людей. Но, признаюсь честно, – в таких условиях я просто не знаю, о чем писать, какие тексты публиковать. Очевидно, что наш привычный формат сейчас неуместен, но и подробно откликаться на происходящие вокруг события означало бы, что мы заняли чью-то сторону, воспринималось бы как политический жест. Этого мне хотелось бы меньше всего. 

Многие сейчас очень растеряны. И это понятно: в подобных реалиях не оказывались ни наши родители, ни даже бабушки с дедушками (у многих из нас). А потому все, что мы сейчас можем, – это молиться, верить и стараться не впускать в себя зло. Я думаю, что та реальность, которую мы сегодня имеем – не случайный результат чьей-то трагической ошибки, а закономерный выплеск скопившейся во всех нас тьмы. В каждом по капле – и вот она, критическая масса, повлекшая за собой взрыв. 

Достаточно просто посмотреть на фотографии стихийных протестов, прокатившихся по всей стране, и жестких задержаний на них; почитать чаты стоящих в очереди на пересечение границ; послушать речи пропагандистов с обеих сторон... Зарубежные политики сначала советуют нам бунтовать и сопротивляться – а потом демонстративно отказывают в убежище; депутаты и органы власти то и дело меняют законы и противоречат собственным же словам, сказанным ранее; убегающие из страны резервисты дорого продают пешим «товарищам по несчастью» места в автомобилях – потому что те замерзают в очереди и падают от усталости; полицейские, отправленные на границы охранять порядок, вместо этого провожают давших хорошую взятку в обход очереди; граждане сопредельных государств, встречая русских, не стесняясь заявляют: «Валите, вам здесь не рады!»; родители ссорятся с детьми, а дети друг с другом – всего лишь потому что читают разные СМИ и по-разному смотрят на происходящее... Ситуации можно перечислять и перечислять.

В этих условиях каждый думает, что во всех бедах виноват кто-то другой: кто-то винит власть, кто-то оппозицию, кто-то нацистов или коллективный Запад... Но кое-что всё-таки объединяет нас всех – наша непримиримость. Абсолютная неготовность простить друг другу иное мнение, отличное от нашего. В этом смысле очень кстати вспоминается цитата писателя и фронтовика Григория Померанца: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах — и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца». 

Мне кажется, что единственный способ не сойти с ума в таких условиях – это позволить другим считать иначе, чем мы. Вспомнить о том, что мы все живые люди, а потому имеем право ошибаться, уставать, нервничать и просто «не вывозить» творящийся вокруг кошмар. Сейчас как никогда пришло время молиться за врагов – пусть через силу, может быть, не до конца искренно, – но заменять поднимающуюся внутри жажду возмездия на просьбу ко Господу вразумить нас всех. В конце концов, только Он знает, кто из нас на самом деле прав – а вдруг это совсем не я?

Может быть, если каждый из нас сможет погасить этот маленький адский огонек в своем сердце, – то в общей сложности мы сумеем затушить весь тот страшный пожар, который охватил сегодняшний мир? Лично я – в это верю.

На всякий случай напоминаю вам молитву о мире святителя Николая Сербского. А для тех, кому этого мало, – молитвы для унывающих.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале