Об отношениях Российской империи с народами Азии и Африки расскажет в храме МГУ профессор Полунов

1 ноября профессор факультета государственного управления МГУ Александр Полунов прочтёт в университетском храме мученицы Татианы лекцию «Россия и отдаленные народы Азии и Африки в конце XIX — начале XX вв.: религиозные, культурные и политические контакты».


В конце XIX — начале XX вв. Россия стремилась установить контакты с отдалёнными народами Азии и Африки: ассирийцами, эфиопами, этническими группами Дальнего Востока. Это стремление диктовалось в первую очередь политическими и военными мотивами, но во многом определялось и факторами идеологического характера. В отдаленных землях рассчитывали найти нетронутый патриархальный уклад, средоточие истинной религиозности, соприкосновение с которыми в какой-то степени позволило бы решить духовно-нравственные проблемы России. Моральные качества жителей далеких земель, сложившийся в их странах общественный уклад и церковные порядки во многих случаях воспринимались как образец для подражания.

О том, как развивались отношения Российской империи с этими народами и каких результатов удалось добиться, пойдёт речь на лекции Александра Юрьевича Полунова.

*     *     *

Александр Юрьевич Полунов родился 8 декабря 1966 года в Харькове. В 1984 году поступил на исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, который окончил в 1989 году.

В 1992 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук на тему «Ведомство православного исповедания под властью К. П. Победоносцева: 1881—1894 гг.» (специальность — 07.00.02 Отечественная история). В 1997 году за монографию «Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III» был удостоен премии им. И. И. Шувалова.

С 20 октября 1999 года ― доцент по кафедре истории Российского государства. С 2000 по 2010 год вёл занятия в филиале МГУ в Севастополе. Там же с 2006 по 2009 год состоял в должности заведующего кафедрой управления. Также является заместителем декана по научной работе.

В 2011 году защитил докторскую диссертацию на тему «К. П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России» (специальность — 07.00.02 Отечественная история). Научный консультант — доктор исторических наук, профессор Л. Г. Захарова. Официальные оппоненты — доктор исторических наук М. Г. Вандалковская, доктор исторических наук, профессор А. И. Комиссаренко и доктор исторических наук Ф. А. Петров. Ведущая организация — МПГУ. С 2013 года — профессор кафедры межэтнических и межконфессиональных отношений.

Читал курсы по «Истории России», «Истории религий в России», «Национальным отношениям», «Истории отечественного государственного управления» и «Современной России: основные тенденции развития». Также читает лекции по предмету «Национальные отношения» в рамках программы межфакультетских курсов и ведёт семинары со студентами бакалавриата, магистратуры, второго высшего образования (факультеты государственного управления и журналистики, юридический и филологический факультеты). Участвовал в ряде российских и международных исследовательских проектах. Выступал с лекциями и докладами в университетах и научных учреждениях США (Колумбийский университет), Китае (Университет электронных наук и технологий Китая), Англии, Франции, Германии, Польши и Украины.

Выступление состоится в рамках цикла лекций преподавателей МГУ. Начало — в 19:00. Вход свободный.

Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры, установленные в городе Москве, а также воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции.

Полная программа цикла лекций

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале