Завкафедрой журфака Олег Бакулин расскажет в храме МГУ об использовании архивных фотографий в СМИ

13 декабря доцент факультета журналистики МГУ Олег Бакулин прочтёт в университетском храме мученицы Татианы лекцию «Архивная фотография в современных СМИ: проблемы использования».


Архивная фотография одновременно и проще, и сложнее для иллюстрации публикаций в СМИ, чем новые фотоматериалы. С одной стороны, многие архивные фото уже не охраняются авторским правом, и для их использования не нужно согласия правообладателя. С другой, это не избавляет ни от трудностей поиска архивных фотографий, ни от вопросов об их достоверности. С третьей, уникальный колорит ушедшей эпохи нельзя заменить никаким рисунком или реконструкцией.

О том, как разрешить возможные проблемы, и расскажет Олег Александрович Бакулин, который много лет возглавляет на журфаке кафедру фотожурналистики и технологий СМИ.

*   *   *

Олег Александрович Бакулин родился в 1976 году в Москве. Окончил Московский педагогический государственный университет в 2000 году.

Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Советско-финляндские отношения: 1938–1948 гг.» в 2003 г. В 2008 г. присвоено учёное звание доцента.

Заведующий кафедрой техники газетного дела и средств информации (ныне — фотожурналистики и технологий СМИ) факультета журналистики МГУ с 2009 года.

Область научных интересов — история и актуальные проблемы фотожурналистики, информационные технологии. Читает курсы «История зарубежной фотографии XIX в.», «История зарубежной фотографии», «Профессиональный поиск в сети Интернет и электронных базах данных», «Исторические этапы развития информационных технологий», «Основы цифровой обработки и хранения текстовой и фотовизуальной информации».

Автор учебных пособий — «Эффективный поиск в сети Интернет и виртуальных библиотеках» (2010), «Технологии эффективного поиска в Интернете» (2013), «История зарубежной фотографии» (2016), «К истории изобретения фотографии» (2018), «История зарубежной фотографии: 1839–1945» (2018).

*   *   *

Выступление состоится в рамках цикла лекций преподавателей МГУ. Начало — в 19:00. Вход свободный.

Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры, установленные в городе Москве, а также воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции.

Полная программа цикла лекций

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале