«Никогда раньше я не испытывала такой жажды жизни». История девочки, потерявшей в аварии обе ноги

Меня зовут Саша, в этом году мне исполнилось 23 года. Чуть больше трех лет назад я попала в автокатастрофу, после которой мне ампутировали обе ноги на уровне голени. Есть люди, с которыми общение сразу идет неловко: кроме боли, горя и ужаса они не способны увидеть в моей истории ничего... И мне их очень жаль – ведь на мой взгляд, за всеми этими событиями стоит не потеря, а ценное приобретение.

Заметила, что мой рассказ в первые минуты чаще всего вызывает у людей именно жалость, особенно у взрослого поколения. И это нормально. Но я рада наблюдать, как по ходу беседы со мной люди меняют первое впечатление, в их глазах появляется искорка веры, облегчения и... восхищения. Люблю, когда другие замечают за этой историей настоящую меня, видят мою искренность и силу. И их слова, наполненные добротой и любовью, действительно меня мотивируют, заставляют еще больше верить в себя и не сдаваться. Для меня очень важны их реакции. 

Первые воспоминания

Сам момент столкновения мне не запомнился. Когда это произошло, я лишь успела уловить мысль, что происходит что-то страшное. Я очнулась в малоосвещенной квадратной комнате без окон, тесной и с низким потолком. Мне было очень неуютно... Помню, что не могла повернуть голову и вообще не понимала, где нахожусь. От этого было страшно. А в голове мелькало множество вопросов: что случилось, где я, жива ли я вообще? Не успев ничего понять, я быстро отключилась.

В следующий раз я уже очнулась в помещении с окном, вокруг было светло и просторно. Я дышала через аппарат. Пришло понимание, что я жива и нахожусь в больнице. Но на остальные вопросы ответов по-прежнему не было. Я так часто отключалась, что было сложно понять, что со мной. Я совсем потерялась во времени, не могла понять, происходит ли все в одном дне или уже прошло несколько...


Ног я почти не чувствовала, но так как болело практически все тело. Помню, однажды ко мне зашел врач и сказал: «Ты еще будешь танцевать!». Тогда я поняла, что что-то не так с моими ногами. Я получила множество травм: сломала правую ключицу, заработала сотрясение мозга, сильный ушиб легких и стала обладательницей множества маленьких шрамов, которые со временем смогла полюбить. 

Люди стали главным лекарством

Не могу сказать, что было легко: я начала испытывать регулярные сильные боли во всем теле, из-за черепно-мозговой травмы с трудом воспринимала речь людей, у меня возникали проблемы с памятью, я очень резко реагировала на свет и любой шум, изменились вкусовые ощущения (например, мне часто казалось, что еда имеет привкус хлорки). Тем не менее могу сказать, что после аварии я проснулась совершенно другим человеком. Как бы странно это ни прозвучало, авария меня открыла, раскрепостила, придала уверенности в себе и смелости, избавила от лишних мыслей и чувств. Благодаря произошедшему я многое поняла про себя, про жизнь и человеческие отношения, научилась слышать себя и доверять ощущениям. А еще мне удалось преумножить умение радоваться простым вещам. 

Причиной изменений во мне стали окружающие люди. Именно их поддержка придавала сил. Особенно я ценю поддержку своей мамы – я восхищаюсь ею! Когда ей разрешили в первый раз меня увидеть после аварии, она не проронила ни слезинки, хотя уже знала, что мне ампутировали ноги. Благодаря ей уже позже я спокойно приняла новость про ампутацию. Мама сказала важные слова: «Доченька, сейчас XXI век, мы заново научимся с тобой ходить!» Она прошла со мной через все боли и мучения. Все сорок четыре дня, которые я провела в больнице, она была рядом, поддерживала, заботилась, любила. Прикосновение мамы было сильнее обезболивающих. Словами не описать, как я ей благодарна! Я ощущала, что несмотря на то, что со мной случилось, когда рядом мама – все преодолимо. 

До аварии я всего боялась и стеснялась: боялась быть собой, пробовать новое; боялась выглядеть нелепой и ошибаться, поэтому как бы все время откладывала жизнь на потом. Мне так хотелось быть замеченной, но кроме рядовых событий со мной ничего не происходило. 

Автокатастрофа стала для меня тем ярким событием, которое разделило жизнь на «до» и «после». Теперь казалось, что со мной весь мир, ведь меня поддерживали все: близкие, знакомые, врачи, люди, с которыми я даже не была знакома лично. Многие даже помогали материально. Я была удивлена тому, сколько, оказывается, скрыто в людях света, добра, любви и тепла. Каждый знак внимания, каждое посещение в больнице, каждое слово словно воскрешало меня. Вдруг во мне появилось глубокое, ни с чем не сравнимое чувство благодарности.


Как бы парадоксально это ни звучало, – никогда прежде я не была так счастлива, как в те дни в больнице. Я, наконец, получила то внимание и заботу, в которых всегда так нуждалась. Я, наконец, открылась жизни, дала себе шанс на новое начало и приняла новую реальность. Смогла заметить свет во тьме. 

Шаги в новую жизнь

Я позволяла себе грустить, скучать и плакать, испытывать негативные эмоции. Это стало большим прорывом. В то же время я часто вспоминала о своих ногах и ощущениях, которые испытывала прежде. Я понимала: есть вещи, которые мне уже никогда не пережить. Не пройтись босиком по свежескошенной траве, не почувствовать морскую волну, которая щекочет ступни... Но также я думала и о том, что все еще могу делать и чему могу научиться в будущем. Это мотивировало. Когда мне сделали первые протезы, я начала учиться делать первые шаги. 

Это словно были мои первые шаги в новую жизнь. Как будто я начинала все с чистого листа, каждый день все больше принимая новую себя. Раньше мне казалось, что в жизни так много проблем, а сил их решать совсем не было... А теперь мне почему-то даже нравилось проходить этот путь. До сих пор нравится.

Никогда раньше я не испытывала такой жажды жизни. Во мне словно открылось новое дыхание. Не было ни паники, ни истерик, никакого страха и ужаса. Удивительно, но я пребывала в состоянии благодарности и глубокого счастья. Возможно, дело было в медицинских препаратах, которые мне тогда давали, но все же я склонна думать, что причина не только в этом. Просто мне посчастливилось родиться заново.


Когда не было посетителей, я рисовала акварелью. Слушала любимые песни и пела вслух. Любила слушать чтение мамы. Она читала мне ночью, чтобы я могла уснуть. Представляла прекрасное, замечала красоту в мелочах, вспоминала свою последнюю поездку на море, много рефлексировала. Чуть позже уже смотрела фильмы и сериалы, читала книги, делала сама себе макияжи, выходила в инвалидной коляске на прогулки с папой и братишкой, вдохновлялась природой и теплом моих домашних. Всегда, не переставая, фотографировала на камеру телефона, это одно из моих любимых дел. Я, наконец, начала проживать каждую минуту «здесь и сейчас».

Сложности в жизни – как уровни в компьютерной игре

Я стараюсь смотреть на жизненные сложности как на уровни в компьютерной игре: если сумею пройти, значит продвинусь дальше. А если поддаюсь панике, стараюсь сначала успокоиться, а потом уже искать пути решения. Моя мама любит говорить: «Безвыходных ситуаций не бывает. Выход всегда найдется, даже если не сразу». Я понимаю, что чем раньше успокоюсь и разумно подойду к решению проблемы, тем быстрее упрощу себе жизнь, а это в моих интересах. Поэтому стараюсь мыслить позитивно.


Для меня легче решать трудности морального характера, потому что здесь есть четкое понимание того, что все зависит от меня самой. А вот когда возникают трудности физического характера, то бывает, что самой не справиться, нужна помощь со стороны, поэтому нужно уметь просить помощи. В момент реабилитации я полностью зависела от людей, потому что не могла сама о себе позаботиться. Потом стало легче, я понемногу научилась сама ухаживать за собой. Сейчас я уже могу позаботиться о себе и уже полностью независима от других. Живу обычную жизнь, в помощи нуждаюсь лишь в крайних случаях.

Однако трудности периодически возникают. Недавно, например, гильза левой ноги начала натирать: я долго не могла наступать на ногу и ходить, пока не сделали новую удобную гильзу. Мои ноги стали более чувствительны: летом они потеют, зимой быстрее замерзают, а при ходьбе я быстрее устаю и теперь приходится отдыхать чаще, чем раньше.

У меня есть мечта: хочу снова научиться бегать, а еще попробовать покататься на коньках и на скейте. И мне очень бы хотелось суметь найти свое призвание.

В жизни случается всякое, главное  – наше отношение к этому

Если бы каждый человек понимал, что его жизнь прежде всего зависит от него самого, его мыслей, и все изменения начинал с себя, а не с других – наша жизнь была бы проще и добрее. Я убеждена, что мы непременно должны стараться понять тех, кто мыслит по-другому, отлично от нас.

Если вы оказались в сложной ситуации, посмотрите нее с разных сторон. Постарайтесь найти поводы для благодарности, определите свои сильные стороны и опирайтесь на них. Станьте сами себе поддержкой. Постоянно спотыкаться и падать – это нормально, главное – пытаться встать и идти дальше несмотря ни на что. Не жалейте себя! Ни вините никого: ни жизнь, ни других людей, ни самих себя. Вина – разрушительное чувство. Старайтесь понять и принять иные точки зрения. Цепляйтесь за жизнь и боритесь, замечайте радости в мелочах, ведь именно на них и строится вся наша жизнь. Надейтесь, верьте и любите. И не падайте духом.

Подготовила Светлана Жукова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале