Самые популярные материалы «Татьянина дня» (2022)

Как и для всех, для «Татьянина дня» 2022 год был тяжёлым. Но с Божьей и вашей помощью мы его пережили. Вот наши оригинальные материалы, которые вы читали чаще других.

1. Россия и Китай — параллельные Вселенные?

Почему в китайской культуре нет деления мира на Восток и Запад? Чем отличаются китайская религия и китайская мораль? О чём должна помнить Россия, ведя диалог с Поднебесной? Китай нам поможет или вот-вот захватит Сибирь? Ответы — в лекции директора Института стран Азии и Африки МГУ профессора Алексея Маслова «Китайский путь и русская душа: рассуждения о соприкосновении несопоставимого», прочитанной в университетском храме мученицы Татианы.

2. Куда в Москве пойти в Татьянин день-2022

Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, на 25 января была запланирована масса увлекательных мероприятий. Вот традиционный путеводитель Taday.ru по Дню студенчества в российской столице.

3. Мариуполь: город, который жив

Я просыпаюсь и рассматриваю в окно солнечные блики на куполе храма. Дыра в оконном стекле сама похожа на солнце — круглое отверстие с расходящимися «лучами». Пуля? Осколок? Это моя вторая ночь в Мариуполе. Вторая ночь в спальном мешке на матрасе в уцелевшей пристройке храма святого Владимира — без электричества, интернета и возможности помыться. Я приехала снимать телерепортаж про православных волонтеров-медиков, которые специально отпрашиваются с работы, чтобы отправиться помогать пострадавшим в зоне боевых действий. И неловко признаться даже самой себе: мне нравится этот город. Даже сейчас, среди чудовищных разрушений — здесь хорошо. Хорошо среди этих людей — тех, кто отправились сюда в свой отпуск ухаживать за больными, и тех, то выживает пять месяцев в аду — потеряв все, кроме неистребимого оптимизма и жажды жизни.

4. «Наша мечта — миллионы просмотров без статуса "иноагент"». Беседа с продюсером киностудии «Богослов»

Один из «ветеранов» православного YouTube – киностудия Московской духовной академии «Богослов», созданная редакцией одноимённого портала в 2010 году. За это время студия выпустила более 20 проектов — интервью, комментарии, лекции и даже мультфильмы. С конца сентября на её канале выходит второй сезон программы «Лица Академии» — беседы с ведущими преподавателями МДА, сделанный по стандартам современных ютуб-шоу. О выводах из прошлого и планах на будущее рассказал «Татьянину дню» заместитель главного редактора портала «Богослов.Ru», продюсер киностудии «Богослов», заместитель ректора МДА по работе с грантами священник Анатолий Колот.

5. «Мы помогаем, нам помогают». Как работает штаб помощи беженцам православной службы «Милосердие»

В марте 2022 года Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви в Москве открыл штаб адресной помощи беженцам из Донбасса и Украины. Здесь работает гуманитарный склад церковной службы «Милосердие», где выдают продукты и вещи первой необходимости, а также помогают восстановить документы, получить гражданство и социальные выплаты. Среди волонтеров и сотрудников немало тех, кто сам испытал на себе горечь потери мирной жизни.

6. Как религия влияет на экономику и правда ли, что православные обречены на бедность?

Как отношение к списавшему на экзамене влияет на экономический успех? Почему нужно не меньше сорока лет, чтобы изменить ценностные установки и модернизировать страну? Правда ли, что протестанты обязательно богатые, а православные — непременно бедные? Что необходимо сделать, чтобы получить «православное экономическое чудо»? Ответы — в лекции декана экономического факультета МГУ профессора Александра Аузана «Экономика и религия: есть ли связь?», прочитанной в университетском храме мученицы Татианы. Кстати, это самая просматриваемая лекция на нашем YouTube-канале :)

7. Один день из жизни волонтера в штабе помощи беженцам

Беженцам из зоны боевых действий, которые оказываются в России, помогают десятки благотворительных фондов. Но и этого оказывается недостаточно: люди прибывают каждый день. У многих с собой – только та одежда, которая на них надета. Ни еды, ни наличных рублей, ни понимания, что делать дальше. Волонтеры телеграм-сообщества «Беженцы Москва и МО» создали чат-бот, чтобы оказывать адресную помощь вынужденным переселенцам. Интересно, что среди добровольцев много людей из ЛНР, ДНР и Украины.

8. «Красота — базовый опыт человека». Алексей Гагинский — о православной эстетике и богословских спорах

Мы продолжаем рассказывать о православных каналах на YouTube. Один из самых интересных и красивых принадлежит фонду поддержки научных теологических исследований «Теоэстетика». С марта 2021 года он публикует лекции по богословию и истории искусства, выпускает интервью с творческими людьми, исповедую­щими христианство, и проводит резонансные философские диспуты. Последние месяцы работа фонда приостановлена, но его YouTube-канал по-прежнему обновляется. На вопросы «Татьянина дня» ответил директор «Теоэстетики» — старший научный сотрудник Института философии РАН, доцент кафедры богословия Московской духовной академии Алексей Гагинский.

9. Протоиерей Андрей Ткачев: Надо беречь людей. Люди — это самое дорогое

Протоиерей Андрей Ткачёв — один из самых ярких проповедников на постсоветском пространстве. И топовый видеоблогер: на его канал в YouTube подписаны 1,07 млн человек. В разговоре с «Татьяниным днём» он рассказал, можно ли научить человека проповедовать, как избежать «звёздной болезни», надо ли ограждать подростков от опасностей, почему сегодня на Христа подали бы в суд и что делает Церковь, когда корабль попадает в бурю. Беседа состоялась в середине февраля в храме при Православной гимназии святителя Василия Великого.

10. «Оскар-2022»: наши любимые номинанты

В ночь с 27-го на 28-е марта прошла 94 церемония премии «Оскар». В этом году не хочется анализировать итоги премии или радоваться победе того или иного фильма. Все страсти вокруг «Оскара» резко отошли на второй план. Однако среди номинантов были замечательные и уместные работы. Есть смысл о них рассказать.

Оставайтесь с нами! Храни вас Господь! :)

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале