Скончался декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Владимир Скулачев

Умер академик РАН, профессор, доктор биологических наук Владимир Скулачев, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МГУ имени М. В. Ломоносова. Ученый, скончавшийся 5 февраля, был основателем и деканом факультета биоинженерии и биоинформатики в университете.

Скулачеву было 87 лет. Его главное открытие — обнаружение белковых электрических генераторов в митохондриях, хлоропластах и бактериях. Он предложил для измерения образуемого этими генераторами электричества использовать метод «проникающих ионов», которые в 1972 году по предложению американского биоэнергетика Дэвида Грина назвали «ионами Скулачева». Ученый также открыл явление межмембранного переноса электронов, обнаружил эффект терморегуляторного разобщения окисления и фосфорилирования. В последние годы Скулачев изучал механизмы старения организмов, в том числе запрограммированное старение — феноптоз.

«Он <...> создал и успешно руководил крупнейшим инновационным биомедицинским проектом в России "Практическое применение ионов Скулачева"», — отмечает пресс-служба МГУ. Проект направлен, в частности, на разработку препаратов для борьбы с биологическим старением и возрастными патологиями.

Академик был главным редактором журнала «Биохимия» и директором Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ. Он удостоен Государственной премии СССР, Демидовской премии, Ломоносовской премии за педагогическую деятельность, ордена Дружбы, ордена Почета и других наград.

Соболезнования в связи со смертью ученого выразил ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий. Он назвал Скулачева «искренним, чутким, жизнерадостным человеком с открытой душой и добрым сердцем».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале