Дружба народов: в Москве люди из разных стран собирают помощь для пострадавших от землетрясения

Землетрясение 6 февраля 2023 года унесло жизни около 45 тысяч человек в Турции и Сирии. И число жертв – по мере разбора завалов–продолжает расти. Разрушены несколько городов. Без крыши над головой остались сотни тысяч человек… Особенно сложная ситуация в Сирии. Хотя по официальным данным количество погибших там меньше, чем в соседней стране, последствия катастрофы для истерзанного многолетней войной края будут гораздо плачевней. И если Турции могут беспрепятственно помогать десятки стран, доставку гуманитарного груза в Сирию затрудняют санкции США. Поэтому арабская редакция информагентства Sputnik и фонд имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» открыли сбор вещей и продуктов для пострадавших сирийцев.


Чтобы зайти в помещение фонда «Доктор Лиза» на Пятницкой улице, надо перелезть через кучу картонных коробок. Волонтеры спешат рассортировать вещи по категориям – одежда, продукты, детское питание, подгузники. Через час приедет грузовая машина, чтобы отвезти все это на аэродром: самолет Министерства обороны вылетает в Сирию со дня на день. Рук не хватает, и те, кто зашел всего лишь передать пакет с вещами, бросают свои дела и остаются собирать коробки. 

– Я даже не успела пообедать. Впрочем, и позавтракать тоже, – говорит девушка по имени Аида. Про миссию помощи она прочитала в телеграме.

Вместе с Аидой мне поручают разобрать пакеты с б/у вещами. Их принесли так много, что на четвертый день сбора организаторы перестали их принимать: в комнатах фонда просто не осталось места.

– Каждую вещь примеряйте на себя: вы бы стали это носить? –инструктирует инициатор акции Лина Андрейченко. – Если нет, смело отправляем «на переработку». С пятнами, дырками, нижнее белье б/у – тоже в утиль. Также отдельно откладываем то, что можем отправить в другой фонд для малоимущих.

– А как определить, что сирийцам, а что малоимущим?

– Например, открытые платья, узкие юбки – это не то, что нужно в эвакуационном центре. Необходимы теплые вещи. Многие там сейчас вынуждены ночевать под открытым небом, а температура под утро опускается до нуля.  

Лина Андрейченко (Кандакжи)

Выпускница и сотрудница РУДН Лина Андрейченко (Кандакжи) – шеф-редактор радио и подкастов Sputnik Arabic. Ее папа – сириец, и эту трагедию она переживает как личную.

– У меня друзья и родственники по всей Сирии, – говорит Лина. – И в Ливане – они же тоже слышали толчки. Причем в Ливане в день землетрясения даже невозможно было на улицу выйти, потому что был ураганный ветер и дождь. К счастью, там только потрясло, без разрушений. В Дамаске мои родные тоже почувствовали толчки, испугались сильно. В городе Хама, который пострадал, у меня также родственники – они выбежали на улицу, к счастью, дом их уцелел и, вроде бы, еще пригоден для проживания. Представляете, какой шок для этих людей: 12 лет их постоянно «трясет» – они уже привыкли ко взрывам, самолетам, артиллерии, но вот такого никто не ожидал, было дико страшно. В Латакии живут родители моих очень близких друзей, они живы, но их дома разрушены. Еще у меня есть родственники в Алеппо, но, сожалению, с ними нет связи… Я первые дни места себе не находила. Ревела от каждой новости и видео. И вдруг осознала, что не бессильна, потому что у меня за спиной огромное агентство. Закинула идею, и руководство сразу же ее поддержало.

В редакции СМИ собирать гуманитарную помощь не разрешила служба безопасности. Лина с коллегами стала обзванивать дружественные фонды, сразу откликнулся «Доктор Лиза». Врач и правозащитник Елизавета Глинка сама регулярно ездила с гуманитарной миссией в Сирию и погибла в декабре 2016 года, разбившись на самолете, который отправлялся в Латакию… Но дело Елизаветы Петровны подхватили ее коллеги и единомышленники, включая Наталью Авилову, которая сейчас возглавляет фонд. А так как связи и логистические цепочки доставки помощи от фонда в САР все эти годы не прерывались, стало возможным и в этот раз быстро развернуть сбор и отправку гуманитарного груза. И вроде бы всем понятно, что нельзя просто так собрать тонны вещей и отправить в другое государство – без знания территории и таможенного законодательства, но в соцсети фонда все равно прилетели агрессивные комментарии, мол, почему делите людей «по национальному признаку» и не собираете помощь еще и для Турции? Сотрудникам пришлось терпеливо объяснять, что у их НКО нет связей с турецкими властями, но желающие могут обратиться в другие организации или отнести помощь в дипмиссии Турции



За полтора часа мы с Аидой собрали три коробки – с детскими и женскими вещами. По опыту волонтерства в штабе помощи украинским беженцам, работа идет быстрее, если держать под рукой маркер и сразу подписывать все коробки и пакеты – «женская одежда б/у», «детское новое», «утиль», «малоимущим». Тяжелую коробку мгновенно скрепляет скотчем и подписывает по-арабски молодой человек по имени Мина, постоянный волонтер фонда «Доктор Лиза». Он из Египта.

– Нам вчера вьетнамцы отгрузили очень много новых вещей! Там обуви куча, – рассказывает доброволец. – Надо перебрать, то есть разложить из их тюков в наши коробки. 

А в углу уже ждет еще один мешок новых вещей – от неравнодушных из Азербайджана.

– Ребята-волонтеры у нас здесь из самых разных стран. К нам приходят из Союза сирийских студентов, это сирийцы, которые учатся в разных вузах России, – рассказывает Лина Андрейченко. – Вообще, когда 10 февраля я опубликовала в своем телеграм-канале новость о сборе, я даже не думала, что люди уже на следующий день принесут так много вещей. Я еще веду подкаст о родительстве «Мамский чатик», и изначально собирали коробки нашей небольшой командой девчонок, плюс мои друзья и родственники сотрудников фонда. Сейчас волонтеров прибавилось, приходят мои подписчики, коллеги-журналисты, но рук все равно не хватает, зовем всех желающих помочь нам по адресу: Пятницкая 18 строение 3. 

Все это нужно рассортировать

Самое необходимое в Сирии сейчас – это детское питание, говорит Лина. В стране и до катаклизма оно было в дефиците, а сейчас и вовсе пришла тревожная новость: запасы закончились…

Пачки с молочной смесью то и дело приносят курьеры – на адрес фонда можно оформить доставку. В заставленном коробками помещении высится до потолка гора из детского питания вперемешку с сухими супами и крупами. Верхние картонные коробки начинают опасно шататься, в последний момент подскакиваю, чтобы остановить падение.

– Я сам виноват, начал вытаскивать снизу, – с акцентом произносит мужчина восточной наружности.

– Вы из Сирии?

– Нет, из Алжира.

Хосе – так зовут волонтера – спешит разложить смеси и пюре по коробкам, они должны улететь пострадавшим в первую очередь. Взяв в руки баночки с говядиной, он в нерешительности замирает:

– А это можно в одну коробку с молоком?

– Да, а почему нет? Упаковка не нарушена.

– Ну то есть это тоже детское питание? Я уточнить.

Лина Андрейченко и Наталья Авилова. Фото Александра Андрейченко

При сборе гуманитарной помощи для жителей Ближнего Востоке важно учитывать их традиции. 90% сирийцев – мусульмане. Организаторы просят не приносить консервы из свинины и обращать внимание, чтобы на банках было написано «халяль». Не стоит покупать также пшено и гречку – сирийцы не знают, как их готовить. Нужны: рис, булгур, овсянка, макароны, супы быстрого приготовления. И еще больше – спальные мешки, одеяла и подушки, фонари на солнечных батарейках, свечи, спички, предметы гигиены – от стирального порошка до зубных щеток. Их принимают новыми. Также фонд закупает их на средства, которые поступают на его счет от благотворителей. На помощь Сирии уже собрали более миллиона рублей.

– Груз полетит на гуманитарном самолете Минобороны при поддержке АНО «Авангард» в Латакию, и наши военные будут его раздавать, – говорит Лина Андрейченко. – Они с самого начала помогают разбирать завалы. Но я тоже собираюсь полететь, чтобы сфотографировать и снять для наших дарителей, что помощь действительно дошла до нуждающихся. У знакомой в Джебле живут родственники мужа, и она говорит, что международная помощь к ним не поступает! Поэтому я хочу сама все проконтролировать. Мы начнем прямо с Латакии, с пригорода Джебла, потому что он очень пострадал – там будто танками дома сносили, и поедем по всем затронутым землетрясением деревням и городам.

волонтеры фонда «Доктор Лиза». Фото Александра Андрейченко

Современная Сирия, по сути, поделена на несколько частей. Большая часть находится под властью официального правительства Башара Асада, это и есть Сирийская Арабская Республика. Часть территории на севере и северо-западе страны государству не подконтрольна.

– Это Африн, который контролируют турецкие вооруженные силы, – объясняет Лина. – И Идлибская зона, которая частично под контролем Турции, частично – террористов. И, конечно, там очень сильно все пострадало, но по факту, мы не знаем масштаб катастрофы: они не называют цифры, у нас нет видео, кроме как от «Белых касок», которые финансируются Соединенными Штатами. Эта организация известна провокациями с химическим оружием. Периодически от них приходит видео, как из-под завалов достают людей, и этому все радуются. Но мы не знаем, можем мы верить этому, или же это постановка. Потому что «Белые каски» себя дискредитировали. Если все правда, то, конечно, большое им спасибо.

В 2019 году президент США Дональд Трамп наложил на Сирию санкции, так называемый «Закон Цезаря», который запрещает поставку в страну даже медикаментов и гуманитарных грузов. Несмотря на это Россия и Иран продолжают отправлять помощь, но ее не хватает для разрушенного войной 22-миллионного государства. В Сирии перебои с электричеством и питьевой водой, нет бензина и строительной техники (поэтому часть собранных россиянами средств пойдет на закупку оборудования для разбора завалов, домкратов и генераторов). К тому же только что по стране прокатилась эпидемия холеры…

– Мы еще и поэтому приостановили прием бывших в употреблении вещей: у нас не хватает волонтеров, и не хватало нам по недосмотру еще что-то туда завезти, типа клопов. Поэтому просим отнестись с пониманием, – продолжает Лина. – 10 февраля США объявили, что сняли с Сирии санкции на 180 дней – то есть спустя несколько дней после землетрясения! Но пока я не вижу, чтобы какие-то крупные международные организации поставили пострадавшим палатки или привезли антибиотики. Один французский бренд, который ушел из России, через нас отправил в Сирию свои запасы. А когда мы заказали инструменты для спасателей в Леруа Мерлен на три миллиона рублей, они перезвонили нам и сказали, что от себя положат и другие необходимые вещи на крупную сумму.

По словам Лины, сейчас ей пишет много людей с вопросами об усыновлении – после землетрясения многие дети потеряли родителей.

Лина вспоминает:

– Подруга-армянка в первый день написала мне: «Я готова взять двоих». В посольство приходят люди спрашивают. Закон САР такой: хотя бы один из опекунов должен быть с сирийским гражданством. Но мне написали из посольства, что начинаются какие-то подвижки и, возможно, россиянам тоже разрешат усыновление, потому что очень много сирот.

…За первые четыре дня волонтеры совместными усилиями собрали и отгрузили к самолету больше пяти тонн вещей и продуктов. Акция продлится до 17 февраля, 18:00. 

В фонде «Доктор Лиза» принимают:

– детское питание: детские молочные смеси (марки, которые знают в Сирии: «Нутрилон», «НАН», «Семилак»), каши, пюре;

– консервы (говядина, курица, рыба), крупы (рис, булгур, овсянка), макароны, супы быстрого приготовления;

– средства гигиены (подгузники для детей и взрослых, прокладки, влажные салфетки, зубные щетки и пасты);

– спальные мешки, палатки, теплые одеяла.

Адрес: город Москва, Пятницкая улица 18с3. При заказе доставки из магазина можно указать номер дежурного: 89265319028.

Также можно пожертвовать деньги с пометкой «Для Сирии» по реквизитам фонда «Доктор Лиза».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале