Отойти от своего и войти в Бога. Как правильно переживать военные события

В издательстве «Никея» вышла книга протоиерея Сергия Баранова «Мой Бог. О бесконечной Любви, доверии и духовной жизни». Автор, духовный наставник и исповедник насельниц Иверского монастыря уральского города Орска, отец шестерых детей, рассказывает о поиске Христа в сердце, о том, как ощутить Божественное присутствие в современном мире, где любовь оскудела, а человек чувствует себя одиноким. С разрешения издательства публикуем фрагмент, посвящённый войне*.

В последние дни самый главный, чаще всего задаваемый вопрос — это вопрос о войне*. Что мы можем сказать о ней? Очень трудно вырвать фразу из контекста и сказать объективно что-то. Очень трудно вырвать одно событие из чреды событий и ответственно сказать что-то определенное. Человек так устроен, что он всегда находится в формате времени и оценивает события по этой минуте, как ему сейчас на душу легло, как он это переживает. А Бог вне времени, и Он на каждое событие смотрит из прошлого, из настоящего и из будущего, не вырывая из контекста, а все определяя одним общим смыслом. И поэтому у Господа всегда все очень точно и все очень правильно. А у нас все очень искаженно. Потому что всегда что-то вырываем из контекста и пытаемся дать определение и смысл. Очень ответственно что-то говорить. Сейчас лучше довериться Богу и просто крепко молиться. Ситуации сложные, неопределенные. Мы всегда делаем ошибки, когда пытаемся определить своим ограниченным умом ход истории. Мы свою собственную-то жизнь не можем определить, а даем оценки целым историческим событиям. И из-за нашей ограниченности неправильно живем эти события. Входят наши оценки, наше впечатление, наше осуждение, наш гнев, наша, бывает, чрезмерная печаль. А Бог живет каждое трагическое событие просто болью о человечестве.

Когда мы пытаемся сочувствовать, в нас входит столько помыслов, которые размывают в разные стороны наше простое, очень короткое, искреннее сочувствие из-за того, что мы очень сложны, а Бог очень прост. Мы можем часами говорить, так и не дав определенной, точной оценки. А Бог просто живет каждую минуту. И минуты скорби человеческой Господь живет не рассуждениями, не долгими речами, Он живет одной короткой болью. Чтобы нам правильно переживать эти военные события, нужно отойти от своего и войти в Бога. Но это будет больно. И это самая точная оценка любой войны*. Просто болит сердце, и ты молишься: «Иисусе, Иисусе, Иисусе, Иисусе». Сейчас нужно просто довериться Богу и очень хорошо, искренне молиться. Но не своей молитвой, а впустить Христа в свое сердце, пусть Он там молится. Его молитва чистая. А наша молитва… даже трудно ее назвать молитвой. Наша молитва — это просто нахождение в помыслах. Если бы мы знали настоящую, чистую молитву святых, то поняли бы, что наша молитва — это вообще не молитва, это просто нахождение в помыслах, в наших глупостях. Господи! Все пройдет, надо иметь доверие к Промыслу Божию. Никто так не выровняет, как Бог! Никто так не решит вопросы, как Бог! Просто доверимся Ему, будем молиться и терпеливо ждать. И все будет хорошо.

Пройдет время, оглянемся назад, и у нас картина будет уже более-менее не отрывочная, а сложенная из всех событий в какую-то линию. Я думаю, и мы, и украинцы оглянемся и скажем: «Все хорошо. Все хорошо, потерпели, поскорбели». Но самое главное, чтобы был хороший конец. А если не надеяться на Бога, то и смысла нет жить, и крепости нет жить. Все тогда становится абсурдом. А в абсурде жить — это просто глубокое отчаяние. Поэтому молимся, не отчаиваемся и надеемся на Бога.

* Согласно официальной позиции Роскомнадзора, специальная военная операция на Украине «не является нападением, вторжением либо объявлением войны»

Название фрагмента дано редакцией «Татьянина дня»

Книги издательства «Никея» можно купить в лавке храма мученицы Татианы (Большая Никитская улица, 1). Студенты МГУ могут получить 10%-ную скидку на литературу духовного содержания, предъявив студенческий билет

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале