Священник Андрей Бойцов: «Воспринимаю решение Европейского суда в русле атак на христианство».

3 ноября Европейский суд по правам человека удовлетворил иск итальянки финского происхождения Соиле Лаутси, требовавшей убрать символы распятия из помещений школы, где учились ее дети. Священник Андрей Бойцов, настоятель прихода Св. Апостола Андрея Первозванного в г. Неаполе, рассказал «ТД» о том, как отреагировали на это православные и католики в Италии.

 

   

"Ревностные католики, и даже не очень церковные итальянцы,

представители мира искусства, политики были возмущены"

 - Как восприняли это решение Европейского суда православные, которые живут в Италии?

 - Реакция была резко отрицательная. Сомневаюсь, что хоть один православный человек мог бы его поддержать.

 - Некоторые аналитики считают, что это попытка добиться веротерпимости. Вы считаете, запрет - эффективное средство?

- Подобные запреты не имеют отношения к веротерпимости.

 Несколько лет назад был подобный случай: один из жителей Италии, мусульманин, дерзнул подать в суд на школу, чтобы из класса убрали распятие. Он мотивировал это тем, что Италия - светское государство и не может навязывать детям определенную религию.

 Это вызвало бурю возмущения: человек недавно получил гражданство - и уже начинает чего-то требовать! Представьте, если бы мы переехали в мусульманскую страну, где действуют законы шариата. Да ни один православный не стал бы требовать убрать исламскую символику! Есть понятие об уважении к стране, которая тебя приняла, дала жилье, работу. Можешь не принимать ее религию - но зачем диктовать свои условия?

 - Что говорят итальянцы, с которыми Вам довелось встретиться?

 - Многие итальянцы были удивлены. Ревностные католики, и даже не очень церковные итальянцы, представители мира искусства, политики были возмущены и заявляли, что решение Европейского суда - это и есть ограничение свободы.

 Это обсуждается, но на демонстрации итальянцы не вышли. А вот попробуйте представить, что было бы, если бы что-то такое произошло в Греции!

 - Убрать распятие - выражение общего антирелигиозного настроения или желание меньшинства?

 - Решение суда поддерживают в основном «левые», коммунисты. В Италии оно не очень популярно. Это пропаганда антиклерикальных кругов в Евросоюзе.

 На Западе Православие представлено не так сильно, поэтому нападают в основном на католицизм. Например, в прессе часто критикуют нормальные, христианские высказывания Папы Римского.

 Я воспринимаю решение Европейского суда в русле атак на христианство.

Читайте также:

Итальянцы защищают Распятие

Священник Андрей Бойцов: «Воспринимаю решение Европейского суда в русле атак на христианство»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале