В Россию впервые доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского

В Россию с греческого острова Корфу 15 апреля впервые доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, прославившегося делами милосердия и помощи бедным.

В Россию с греческого острова Корфу 15 апреля впервые доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, прославившегося делами милосердия и помощи бедным.

Как сообщили организаторы акции во вторник на пресс-конференции в Москве, из аэропорта Домодедово мощи будут перевезены в Храм Христа Спасителя, а 17 апреля - в Московский Свято-Данилов монастырь, где святыня будет доступна для поклонения верующих до 26 апреля.

Затем десница Спиридона Тримифунтского посетит Тулу, Калугу, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов, Рязань и 15 мая вернется в Грецию.

"Будем надеяться, что принесение мощей святителя Спиридона поможет социально-экономическому развитию России. Особенно интересно, что это событие перекликается с темой Всемирного русского народного собора "Богатство и бедность: исторические вызовы России", состоявшегося на минувшей неделе в Москве", - сказал наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий.

Как много веков назад, святитель Спиридон Тримифунтский почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднение с жильем, а также всем, кто занят в торговой и финасовой сферах.

"Он является для нас и учителем в отношении к земным благам, всякой трудовой и экономической деятельности. Для себя и клириков святитель установил очень твердый принцип нестяжательства, но не распространял его на остальных людей, а иногда помогал и не только бедным, а например, не очень преуспевающим коммерсантам. При этом никогда не брал процентов и наказывал лихоимцев", - сказал на пресс-конференции известный богослов проиерей Валентин Асмус.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III-го века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось мало, но известно, что он был пастухом, имел жену и детей, а за свою праведную жизнь и бескорыстную помощь нуждающимся был наделен даром чудотворения: исцелял неизлечимо больных, изгонял бесов. В царствование императора Константина Великого он стал епископом кипрского города Тримифунта.

В 325 году на I Вселенском соборе епископ Спиридон обличил ересь ариан, явив наглядное доказательство единства Божиего в Святой Троице. Святитель взял в руки кирпич и стиснул так, что из него вверх взметнулось пламя огня, вниз потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Известен также рассказ о том, как воры решили похитить у святого Спиридона овец, но оказались связанными невидимой силой. Когда на утро святой пришел к стаду и увидел связанных разбойников, то освободил их и долго наставлял на путь истинный, отпуская, подарил им по овце и ласково сказал: "Пусть же не напрасно вы бодрствовали".

Святитель скончался в середине IV-го века, но и после смерти не оставлял своего попечения о верующих. Так, в 1716 году турецкой эскадре, окружившей Корфу, явился образ святителя Спиридона со сверкающим мечом в руках и турки обратились в бегство. Одним из свидетелей посмертных чудес Спиридона Тримифунтского является писатель Николай Гоголь, рассказавший об увиденном монахам Оптиной Пустыни. Гоголь свидетельствовал, что на глазах у многих верующих мощи святителя Спиридона поднялись из раки и повернулись спиной к некоему английскому протестанту, утверждавшему,что останки святого, наверняка, просто были забальзамированы.

РИА "Новости"/Седмица.Ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале