Cкончался известный искусствовед Алексей Комеч

Вчера в Москве ушел из жизни известный искусствовед, ученый с мировым именем и общественный деятель Алексей Комеч.

Алексей Комеч, директор Государственного института искусствознания

Вчера в Москве ушел из жизни известный искусствовед, ученый с мировым именем и общественный деятель Алексей Комеч.

Комеч имел репутацию одного из самых авторитетных и последовательных борцов за сохранение архитектурного наследия Москвы и России в целом. Ему принадлежат более 80 научных трудов по истории византийской и древнерусской архитектуры, истории и реставрации памятников.

Алексей Комеч родился в 1936 г. Он получил образование на отделении истории искусств исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (1959). В 1972 г. защитил кандидатскую, а в 1989 — докторскую диссертацию. С 1959 г. работал в Научно-исследовательском музее архитектуры, затем — в Научно-методическом совете по охране памятников культуры Академии наук СССР. С 1969 г. работал научным сотрудником, а с 1989 г. — зав. сектором истории древнерусского искусства Государственного института искусствознания министерства культуры. В период с 1990 по 1991 г. был начальником Отдела охраны культурного наследия министерства культуры СССР. С 1991 по 1993 г. — директор Государственного научно-исследовательского музея реставрации министерства культуры России. С 1994 г. — директор института искусствознания. В последнее время в связи с тяжелой болезнью оставил пост директора.

Алексей Комеч был ученым с мировым именем. В течение многих лет он был членом Федерального научно-методического совета по охране памятников культуры, а с 1996 г. занимал должность заместителя председателя этого совета. Его перу принадлежат более 80 научных трудов по истории византийской и древнерусской архитектуры Х- столетий, истории и теории реставрации памятников архитектуры.

Как считает и директор Музея архитектуры Давид Саркисян: «Большая трагедия. Это был предводитель нас, то есть людей, кто пытается спасти культурное наследие России, прежде всего в области архитектуры. Это огромная утрата. Мы все скорбим: потеряли героя. Он ничего не боялся и всегда был неподкупным борцом за наше правое дело. Хотя победим мы или нет, честно говоря, непонятно».

В настоящее время родные Алексея Комеча решают вопрос о времени и месте его погребения.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале