Вышел в свет новый номер студенческого журнала Московской духовной академии «Встреча»

Вышел в свет новый номер студенческого православного журнала Московской духовной академии «Встреча». Тема номера 1 (24), 2007: «Библия: руководство читателя».

Вышел в свет новый номер студенческого православного журнала Московской духовной академии «Встреча». Тема номера 1 (24), 2007: «Библия: руководство читателя».

В центре внимания — Священное Писание в различных аспектах: чтение, перевод, толкование; в вузе, в субкультуре, в компьютере. Авторы не ограничиваются описанием фактов, своего опыта или изложением истории предмета — на основе конкретного, актуального материала они дают читателю возможность поразмышлять над вопросами, связанными с восприятием Писания в современном обществе, познакомиться с наиболее важными проблемами, стоящими перед сегодняшней библеистикой: нужны ли новые переводы Библии, какую из редакций Писания считать оригинальной и на каком основании, как сделать библейские образы и основные идеи доступными студентам, можно ли играть в Библию и где проходит граница между миссионерским упрощением и искажением вероучения.

Кроме материалов главной темы большой блок составляют статьи о Православии в мире: Свято-Троицкая семинария в Джорданвилле, путь пастора Датской Лютеранской Церкви к православному монашеству в Греции, анализ канонической ситуации в Сурожской епархии (материал бывшего клирика храма мц. Татианы священника Андрея Дорохина).

Отдельного упоминания заслуживают две значительные по объему и замечательно сильные по содержанию литературные статьи. Во-первых, это эссе пожелавшего остаться неизвестным иерея: «Исповедь плохого священника» — очень честная беседа о трудностях и радостях священнического служения, а во-вторых, пьеса Александра Кукушкина в трех отрывках: «Триалог о “Троице” Рублева» — красочный, достоверно живой разговор трех семинаристов о богословии и эстетике иконы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале