В Татьянин день, в университетском храме прошла встреча Cвятейшего Патриарха Алексия II и ректора Московского университета В.А. Садовничего с представителями СМИ

25 января, в Татьянин день, после Божественной Литургии в университетском храме Святейший Патриарх Алексий II и ректора МГУ В.А. Садовничий встретились с представителями СМИ.

На Божественной литургии в Татьянин день

В Татьянин день в университетском храме прошла встреча святейшего патриарха Алексия II и ректора Московского университета В.А. Садовничего с представителями СМИ

25 января, в Татьянин день, после Божественной литургии в университетском храме Святейший Патриарх Алексий II и ректор МГУ В.А. Садовничий встретились с представителями СМИ.

На вопрос, стало ли традиционным Патриаршее богослужение в Татьянин день в университетском храме, святейший Патриарх сказал: «Епископ всегда должен быть с народом Божиим. И здесь, совершая в прошлом году богослужение, я чувствовал, что надо быть с теми, кто отмечает свой праздник, кто окончил Московский государственный университет, кто несет свои труды по передаче знаний, опыта — жизненного и научного, и с теми, кто молится здесь за наше российское студенчество, чтобы молодое поколение нашей страны было достойным своих предков, своей истории».

Патриаршее благословение студентки Александры, выступившей с приветственным словом в честь праздника

В отношении взаимодействия высшей школы и Русской православной церкви, в том числе МГУ и Московского Патриархата, Виктор Антонович Садовничий выразил уверенность, что отношения должны развиваться так, как они развиваются сейчас. «В начале 90-х была совершенно другая обстановка и среди людей, и среди студенчества, да и храм этот был предназначен для увеселительных мероприятий, — отметил ректор, — именно благословение и помощь Его Святейшества и позиция Московского университета позволили возродить в нем духовную традицию».


В подарок от приходских детей ректор и Патриарх получили оливковые деревья

На вопрос корреспондента «Татьяниного дня»: каким должен быть современный студент, — Виктор Антонович ответил: «Трудолюбивый, стремящийся занять достойное место в жизни патриот, культурный человек, богатый духовно, имеющий настоящую гражданскую позицию». Ректор МГУ отметил, что Университет делает посильный вклад в создание такого образа студента. Святейший Патриарх озвучил идею, что студенты должны знать историю и традиции. «На днях, — продолжил Патриарх, — на вручении премии Международного фонда единства православных народов, шестой генеральный секретарь Организации объединенных наций Бутрас Гали сказал: «Глобализация приведет к тому, что мы будем жить в одной общей деревне». По мысли Святейшего, нам, русским, нужно сохранить свою культуру и историю, несмотря на глобализацию. «Каждый народ должен сохранять свою идентичность, свою отеческую веру», — заключил он.

В завершение встречи дети Татианинского храма подарили Патриарху и ректору оливковые деревья — символ мира и просвещения, объединяющего духовную мудрость и академическую образованность.
Об оливковом дереве известно много красивых легенд. Именно с оливковой ветвью голубь возвратился к Ною, возвещая об окончании потопа. Великий пророк Моисей освобождал от армейской службы людей, выращивавших оливковые деревья. А венок из оливковых листьев был самой высокой наградой олимпийским чемпионам. Оливковая ветвь издревле символизировала мир, процветание, мудрость и любовь.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале