Андрей Борисович Зубов, д. ист. наук, профессор МГИМО поздравил «Татьянин день» с праздником Рождества Христова

Мы все сегодня родились в Его вертепе, чтобы с Ним пройти и сделать то, что сделал Он: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин. 14, 12).

А. Б. Зубов (род. в 1952 году в Москве) — историк, политолог и общественный деятель, доктор исторических наук. Окончил МГИМО, является ведущим научным сотрудником Института востоковедения, преподает в РПУ им. Апостола Иоанна Богослова, МГИМО, возглавляет Центр «Церковь и международные отношения» МГИМО. С мая 2006 года — председатель исполнительного бюро Народно-трудового союза. Автор ряда публикаций по религиоведению и истории России.

Дорогие во Христе друзья!

Ныне, когда мы освободились от греха и стали рабами Богу, плод наш есть святость, а конец — жизнь вечная (Рим. 6, 22). Ради того и пришел сегодня Господь в мiр, чтобы вновь стали мы святыми Отцу Небесному и обрели в Нем, через Господа Иисуса Христа жизнь вечную. Творящее Слово стало человеком с соизволения человека падшего. И тем человечество падшее, Адамово, засвидетельствовало, что и оно хранит образ Божий в себе, свободу, которую может, сердцем Девы Марии, употребить на добро.

Господь, воплотившись и вочеловечившись, прошел весь путь человеческий, был искушаем и властью, и богатством, и видимостью благочестия (если Ты — Сын Божий, бросся вниз — помните слова сатаны). Он искушался изменой учеников, презрением народа своего, издевательствами инородцев, страхом смерти. Он испытал ужас Богооставленности. И Он — победил. И каждый из нас, христиан, родившись вновь в купели Крещения, призван совершить подобный путь. Мы все сегодня родились в Его вертепе, чтобы с Ним пройти и сделать то, что сделал Он: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин. 14, 12).

Поприще это открыто перед нами — и оно безмерно велико. Будем же молить Господина жатвы, чтобы послал он нас на жатву Свою. «Христос раждается прежде падший восставити образ!»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале