Всё впереди?

Уходящий навсегда от нас 2009 год (или это мы от него удаляемся в своем движении вдоль времени?) телесно проявил некоторые тенденции, прежде, скорее, умозрительные, сделал их более осязаемыми.
 

Так называемый финансово-экономический кризис явственно обозначил близкое завершение большого исторического проекта - Нового времени. Построенная за несколько столетий Вавилонская башня упадет нескоро. Это была великая цивилизация, и определенный запас прочности у нее есть. Но то, что падение это произойдет, и не через века, особых сомнений не вызывает.

Кризис возник вследствие глубоких повреждений современной цивилизации, имеющих прежде всего нравственную и культурную природу. Это значит, что и преодоление кризиса лежит на пути нравственных усилий и культурного строительства. От заполонившей значительную часть мира «культуры потребления» пора возвращаться к культуре созидательного труда и этике служения.

Конкурс на новый глобальный проект никем не объявлен, но в реальности уже открыт. У России с ее духовным и культурным наследием есть шанс взять на этом конкурсе достойное место, предложив новый проект не только себе, но и миру. Преподобные отцы и великие государи, выстроившие русскую народность, культуру и государственность, опирались на неизменную православную традицию, но каждый раз чутко отвечали на вызовы своего времени. И мы должны, бережно сохраняя истины нашей веры и сам ее образ в целости и неповрежденности, точно так же чутко и адекватно ответить на вызовы нашего времени, лет нынешних и грядущих. Уже это предостерегает нас от искушений все еще распространенного «репринтного» стиля благочестия.

Просто и легко цивилизационный переход не произойдет. Очередной передел мира, то есть смена центров и границ влияния, неминуемо породит и уже порождает жажду силовых решений. Не верю в новые большие войны, подобные двум мировым ХХ века, с фронтами поперек материков. Коренная смена технических средств ведения войны - наличие ядерного и высокоточного оружия, а также появление технологий рефлексивного управления (не только «цветные революции», но и так называемый «терроризм» - одноразовые команды смертников + глобальная связь + современные СМИ) - делает подобную кровавую перспективу маловероятной. Но события, функционально эквивалентные прежним мировым войнам, у нас, без сомнения, впереди.

Как поведет себя Россия в этих испытаниях? Слова и интонации, которые уже некоторое время звучат в устах руководителей государства и самых разных неруководящих граждан, означают для меня, что определенный выбор сделан. Отвечая на вопрос: «Тебя как убить - сразу или чтобы помучаться?» - страна, как и незабвенный красноармеец Сухов, говорит: «Лучше помучаться». Так что времена впереди непростые, но живые, увлекательные. Россия не собирается уходить с мировой арены, не собирается перестать быть, а значит, остается включенной в глобальные и региональные конкурентные отношения.

Посмотрим вокруг. В сегодняшнем мире основной фактор конкурентоспособности - это национально-государственная идентичность, то есть внятный, исторически глубокий ответ на вопрос «Ты кто?». Значит, общественный и политический спрос на идентичность будет только возрастать. А единственный источник идентичности - наше духовное и культурное наследие. Другого нет.

Это русский язык. Это наша история. Это русская словесность - источник объединяющих нас образов. И это наша духовная традиция, вера наших отцов и праотцов.

В православной вере, русском языке и русской культурной традиции - источник базовых смыслов, дающих устойчивость основным институтам, которые наш народ создал в ходе своего исторического творчества, - государству, гражданскому обществу, армии, школе, профессиональным, предпринимательским, культурным и иным сообществам. В православной вере, русском языке и русской культурной традиции - гарантия нашего неповторимого многообразия и богатства, регионального, этнического, религиозного.

Все меньшинства - этнические, религиозные, культурные, должны чувствовать себя в России хорошо и уверенно. Но это станет возможно лишь тогда, когда хорошо и уверенно будет чувствовать себя здесь большинство. Когда оно будет твердо знать, что оно здесь - у себя дома.

Главная для меня потеря минувшего года - уход Владимира Махнача. Он много сделал, чтобы просвещенный русский национализм вновь, как и столетие с лишним назад, стал одной из основ нашего открытого миру самосознания. Не служение национальному как идолу, не пошлое самопревозношение, не маргинальная неприязнь и даже ненависть к инаковому, но деятельная любовь к родному пепелищу, к тем животворящим святыням, без которых, по слову великого Пушкина, наша земля была бы мертва. Но она пока жива, хотя и больна многими болезнями.

Гарантий здесь нет никаких. Бессмертна одна лишь душа человеческая. А государства и даже народы, как мы хорошо знаем из курса истории, смертны. И нередко смертны внезапно.

Пока же мы живем в христианское время в христианской стране и годы по сию пору считаем - от Рождества Христова.

Желаю вам в канун этого светлого праздника здоровья и долголетия.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале