Чудо об очках. Случай в Вифлееме

История эта случилась пару лет назад в приходской поездке на Святую Землю. Дело было поздней осенью, когда Москва угрюма, а в Иерусалиме еще дышит солнцем средиземноморский ноябрь...
 
 Фото: iStock 

Поездка была строго паломнической, и те, кто знают нашего отца-настоятеля, понимали, что она не может превратиться ни в шопинг, ни в ленивый туристический отпуск. Надо сказать, что минувший год был довольно интенсивным: с десятками перелетов, пятнадцатью разными странами, сменой климатических и часовых поясов. От перемещений и многочасовой работы с компьютером у меня разболелись глаза. Сильно. До слез — во всех смыслах. Хуже всего было то, что я совсем не могла переносить яркий свет.

Нужно ли говорить, что уже в аэропорту я обнаружила, что оставила солнцезащитные очки в машине. Это означало, что находиться на улице при ярком дневном свете я не смогу: глаза будет резать, слезы не дадут возможности видеть, а начатое лечение пойдет насмарку. «Ну и ладно — подумала я, — Не велика проблема найти очки, куплю завтра же в Израиле».

Но купить очки я так и не успела: из аэропорта мы выехали довольно поздно, а жить нам предстояло на палестинской территории, где ночью нет ни одной лавки. В Святой Город мы выезжали ранним утром следующего дня.

Над Иерусалимом отжигало свой ноябрь яркое солнце: глаза болели, было обидно и досадно. В каких-то придорожных лавках наверняка можно было купить хотя бы дешевенькие пластмассовые очки, но не оставалось ни одной свободной минуты.

К трем часам пополудни мы вошли на Via Dolorosa: «Ну уж хватит, — непривычно мужественно сообщила я себе скорее от безысходности, чем от желания аскезы и благочестия, — Давай-ка, девушка, вытерпи хотя бы мизерную долю тех «неудобств», которые...» В общем, снижая градус пафоса, скажу, что каким-то немыслимым чудом мне удалось заставить свою изнеженную тушку не посылать в мозг нейросигналы рыданий и страданий, но сосредоточиться на том, зачем я сюда пришла... Солнце светило, глаза болели, я старалась терпеть. Впереди оставалась еще неделя борьбы с солнцем.

Следующим утром, очень ранним утром, когда откричал над Вифлеемом мулла, но еще не проснулись петухи, мы пришли к Литургии в Храм Рождества. В тот самый, который вы видите в рождественских репортажах с западного берега реки Иордан, — в базилику, построенную над пещерой, где Дева Мария родила Иисуса Христа, остановившись в ней с праведным Иосифом по дороге на перепись в Вифлеем. Надо сказать, что храм устроен двумя «этажами»: нижний, маленький — собственно пещера, верхний — просторный, покрывает собою нижний. В центре пещеры — звезда, которой и обозначено место рождения Иисуса. Христиане опускаются на колени и прикладываются к ней.

Началась Литургия, нас было не очень много — только наша группа, но и это было слишком для крошечного храма. В помещении душно и напряженно, а молилось легко и со свободным сердцем. Закончился Евхаристический канон, к Причастию приглашали в верхний храм. На выходе многие пытались еще раз опуститься на колени и приложиться к звезде — не у всех получалось, вокруг священного места плотно стояли арабские священники. Я выходила одной из последних и увидела, что у звезды есть полметра свободного пространства. На несколько секунд я прислонилась лбом к камню... Когда я открыла глаза... передо мной лежали очки.

Фото: Surecgazetesi.com 

Обычные солнцезащитные очки Sergio Tacсhini... «Надо же, кто-то потерял...». Я схватила их и почти побежала в верхний храм — на службе были только свои, а уж я знала, что такое остаться с незащищенными глазами под ближневосточным солнцем. Но! Никто не признал в них свою вещь. Не нашлось хозяина очкам и на следующий день. «Получила — носи», — благословил отец-настоятель с притворной суровостью.

Так и проходила я в этих посланных Богом очках неделю, привезла их с собой в Москву, как самый ценный «сувенир» со Святой Земли. И — лишнее напоминание о том, что и за горчичное зерно смирения Бог готов отдать нам райские сады. Только — решись.

Впервые опубликовано 11 января 2010 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале