Гимназия святителя Василия Великого празднует именины

Православных гимназий сегодня в Москве немало. Но у каждой из них свое лицо, свои обычаи, свои праздники, а главное - свои неповторимые ученики и учителя. Одна из традиций, которую хранят учителя и ученики гимназии святителя Василия Великого, - празднование «именин» или «престольного праздника» родной школы.

 

Гимназия еще очень молода, поэтому, хотя день памяти святителя Василия Великого здесь празднуется в четвертый раз, каждый год что-то происходит впервые. Например, в этом году день небесного покровителя гимназии отмечался в новом просторном здании, в которое школа переехала в сентябре 2009 года. Главное же остается неизменным: праздник начинается с молебна. Сейчас в гимназии учатся 80 ребят (в детском саду - еще 20); еще недавно детей было гораздо меньше. Сейчас на молитву все школьные классы собираются вместе, а на праздничный карнавал уже разделяются: у младших - утренник, у старших - скорее праздничный вечер.


 

По традиции, на торжество приехали священники из домового храма Московского государственного университета: храм св. мц. Татианы - один из учредителей гимназии. Настоятель университетской церкви отслужил молебен святителю Василию Великому; профессиональные певчие, приехавшие со священниками, были удивлены: тропарь святителю дети запели вместе с хором - сами, без всякой подсказки взрослых.

Директор гимназии Наталья Александровна Лепорская попросила ребят выразить через молитву всю благодарность своему святому покровителю. «Если бы не молитвы святителя Василия, разве могла бы наша Гимназия просуществовать столько лет? А если бы и просуществовала, - разве мы могли бы увидеть столько радости, столько счастливых глаз?» И ребята молились о благополучии своих духовных наставников, о своих преподавателях, об успешной учебе, о том, чтобы Господь помогал им любить своих ближних, - ведь это главная наука, которой они учатся в школе жизни.

 
        Директор Гимназии Наталья Александровна Лепорская

Настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов, поздравив гимназистов с именинами их школы, вспомнил о том, как в прошлом году они интересно рассказывали своим родителям и гостям о святом покровителе Гимназии. Отец Максим предположил, что теперь ребята знают о святом больше, чем многие взрослые, но все же решил кое-что добавить. Он рассказал историю из жизни христиан IV века. Незадолго до времени жизни святителя Василия закончились гонения на христиан, и в Церковь пришли многие и многие люди: христианство стало не только разрешенным, но и поощряемым. Тогда Церковь учила своих верных чад, переживших гонения, любить этих новых прихожан - бывших торговцев и чиновников, да и просто разных людей, даже если они не совершили ради Христа множества подвигов. «Это похоже на наше время, - сказал детям священник. - И вам, дети, предстоит очень большая задача. В мире вокруг вас будет огромное количество ваших сверстников, которые ничего о Церкви не знают. Если они и называют себя христианами, то о Боге вспоминают только на Пасху, когда кулич нужно съесть, и на Рождество, когда подарки можно получить. И вот вам нужно жить так - не рассказывать им много, а жить - чтобы они, глядя в ваши глаза, захотели быть в Церкви. Люди, которые смотрели на Василия Великого и его современников, может быть, и не вполне понимали, что они говорят, но им захотелось быть там, где святитель Василий, - в той Церкви». Отец Максим поставил перед гимназистами очень ответственную задачу: если у них получится так жить, то и в школе, и в Церкви, и в стране у нас все будет хорошо.  

 
 

Думается, что Гимназия даст детям все возможности, чтобы с этой задачей справиться. Это заложено в концепцию Гимназии, которая ставит перед детьми и учителями задачу: сформировать верного гражданина своего Небесного и земного Отечества, дать ему целостное православное мировоззрение и качественное современное образование, соответствующее стандарту успешного абитуриента МГУ им. М.В. Ломоносова. На школьном празднике каждый ученик получил "Значок гимназиста" - нагрудный знак, который нельзя не передать другому человеку, не оставить себе, если почему-либо покинешь Гимназию. На нем, как и на эмблеме школы, изображены символы четырех евангелистов, напоминающие детям о том, какую главную книгу они должны изучить в своей жизни. Ребята бережно принимали значки - надо надеяться, каждый из них будет носить такой знак с честью, свидетельствуя, что помнит о достоинстве того места, где учится и проживает большую часть счастливой поры школьного детства. Поможет гимназистам свидетельствовать о своей вере в будущем и сегодняшняя непоказная церковность их школьной жизни.

Читайте также:

Новые ученики, новое здание - та же школа

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале