Путешествие продолжается: Иордан — Кана Галилейская — Капернаум

Длинный день. Непростой. Началось все с погружения в реку Иордан. Народ задавал разные вопросы относительно пропорциональности оставления грехов количеству погружений. Пришлось рассказать про таинство Крещения и т.д.
 
Хождение на лодке по Галилейскому морю 

Переодевшись в белые рубахи, и пропев тропарь Богоявлению, прочитав Евангелие, народ Божий (ну и я, конечно) стали погружаться в воды реки Иордан. Масса впечатлений, и как-то очень хорошо и благодатно. Кстати, есть благочестивая традиция (сколько же их, главное, чтобы они, традиции, не превратились в предание старцев, и, кстати, на Святой земле, этих традиций очень много, и непонятно, откуда они возникают), что человек, погрузившись в воды реки Иордан в белой рубахе, и умирает в ней же, храня ее всю жизнь.

 
Водоносы в Кане Галилейской 

Ну а далее была длинная программа. Кана Галилейская. По преданию апостол Симон Кананит (т.е. Симон из Канны) был тем самым женихом, на брачном пиру, у которого не хватило вина. На месте дома, где был брачный пир, стоит церковь, с иконами ап. Симона и двумя большими каменными водоносами. Тут же народ накупил вина и стал освящать его, возлагая на каменные водоносы. Здесь мы тоже прочли Евангелие, повествующее о браке, и пропели тропарь апостолу. После Каны, наш автобус двинулся на гору Арбель, откуда открывается прекрасный вид на всю Галилею и горы Фавор и Ермон. Видя эту картину, начинаешь понимать смысл строчки псалма: «Фавор и Ермон о имени Твоем возрадуетася». Эти горы находятся в разных концах Галилеи. Все пространство между ними ― огромный оазис, населенный людьми «седящими во тьме», которые действительно после Крещения Спасителя увидели «свет велий», ибо именно отсюда началось общественное служение Богочеловека, тут Он сказал Нагорную проповедь, Новое Слово после закона Моисея (Мф. 5-7 главы).

 
Католический храм на горе Блаженств 

В Галилее все близко и связано. Место Нагорной проповеди, которую слушало около 15 тыс. человек (примерно) находится в километре от места умножение хлебов и рыб (там находится католический монастырь, в нем базилика с известнейшей мозаикой двух рыб и корзины с хлебами). Чуть ближе к озеру ― место призвания апостола Петра. Важнейшее место для римских пап, ибо оно является связанным с Евангельским повествованием, по которому они определяют главенство апостола Петра над прочими апостолами. Сам Петр изображен в католической церкви на этом месте, в одеянии римского первосвященника. Ну а для нас, православных, на этом месте звучат слова Спасителя относительно важнейшего критерия священства ― любви к Богу и людям.

Далее на нашем пути были и дом апостола, где Христос исцелил его тещу, и синагога, в которой проповедовал Господь, и дом, в который друзья расслабленного, разобрав крышу, спустили на ложе его самого, и Христос его исцелил. Ходишь в руках с Евангелием, как с путеводителем.

Ну а закончили мы день хождением в лодке по Галилейскому морю. Кораблик остановился на середине, и мы прочли Евангелие о всех тех чудесах, которые совершил Господь на море Тивериадском. Удивительное блаженство и спокойствие от присутствия Господа ощущаешь в этих местах. Благодатная земля. Начинаешь понимать, почему только в ней и нигде больше невозможно чудо Благодатного огня.

 
Угощение апостольской рыбкой 

Было и утешение для паломников в виде рыбки Петра, которая водится в этом озере. Вкусная рыбка. И еще одному дядечке-паломнику исполнилось 60 лет. Так что мы поздравили его, и, вкусив рыбы, отправились в гостиницу. Тут нас постигло и первое (!!!) за всю поездку искушение. Программа была очень напряженная . Особенно последний день: начиная с раннего утра ― разъезды по различным святыням и в 1.20 ночи самолет. Были люди, которым по 60 лет, и они, конечно, с трудом могли это выдержать. К тому же их никто не предупреждал. Они выразили свое неудовольствие происходящим. Да еще некоторые святыни посетить так и не удалось, что тоже сыграло свою роль. Ну невозможно на Пасху в Святой земле посетить все по программе! Бог даст, преодолеем и это разделение.

Завтра ― ДОРОГА ДОМОЙ.

Впервые опубликовано 12 аперля 2007 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале