Пять книг о Патриархе

За год, прошедший с интронизации Патриарха Кирилла, о нем издано уже несколько книг. На какие вопросы о Предстоятеле они помогают найти ответ, и какие из них читать в первую очередь?
 
 

Первой книгой о новом Предстоятеле, вышедшей в Москве после его избрания, стал сборник «"Неизвестный" Патриарх Кирилл» издательства «Даниловский благовестник». 

В задачу составителей входило создать набросок к портрету Патриарха, комбинируя фрагменты многочисленных текстов - высказываний Святейшего и статей о нем. Материалы, вошедшие в сборник, были опубликованы в 2001-м - начале 2009-го года. Два раздела посвящены биографии Первосвятителя, остальные семь - его позиции по актуальным вопросам: от отношения Церкви к концепции прав человека до молитвы и духовной жизни.

Название сборника обыгрывает фразу протодиакона Андрея Кураева «мы еще не знаем Патриарха Кирилла». Составители предлагают читателю «узнать» Предстоятеля Русской Церкви по его высказываниям, сделанным в последние годы.

Первая книга об избранном Предстоятеле должна была напомнить, о чем будущий Патриарх говорил в последние годы, какова его позиция по самым разным вопросам. Уже сегодня, спустя всего год после ее выхода, книга стала скорее историческим документом, чем актуальным изданием.

 

Почти одновременно тот же «Даниловский благовестник» выпустил сборник по более узкой теме - «Патриарх и молодёжь: разговор без дипломатии».

В нем опубликованы стенограммы выступлений Первосвятителя в молодежной аудитории. Некоторые из них публикуются без сокращения и сопровождены ответами на вопросы слушателей. Также в книге приведены впечатления студентов, присутствовавших на этих встречах, цитаты из интервью и программы «Слово Пастыря».

Патриарх говорит с молодежью о счастье, труде, солидарности, мечте. Он приводит примеры из своей жизни и жизни своих знакомых, предостерегает молодых людей от пренебрежения нравственным измерением бытия.

Помимо прямой речи Патриарха, в сборник вошли сообщения о конкретных инициативах православных молодёжных организаций по всей России: помощи в восстановлении храмов, благотворительных акциях, учебных лагерях. Завершает книгу документ XVIII Всемирного Русского Народного Собора, посвящённый проблемам будущего поколения.

 

Летний визит Патриарха Кирилла на Украину привлек еще больший общественный интерес к его проповедям и выступлениям. «Даниловский благовестник» объединил материалы об этом визите в ещё одной книге - «Святая Русь - вместе или врозь? Патриарх на Украине».

Патриарх говорит о единстве Церкви поверх государственных границ, о преодолении раскола, о цивилизационной основе Русского мира. Самые заметные тексты - ответ президенту Ющенко у мемориала памяти жертв массового голода, слово в Святогорской лавре, проповеди в храмах Западной Украины, прямой эфир на телеканале «Интер».

Чтобы продемонстрировать общественный резонанс от визита Предстоятеля на Украину, в книге помещены сообщения информационных агентств и статьи, написанные как во время патриаршей поездки, так и по ее итогам.

 


Сборник «Быть верным Богу. Книга бесед со Святейшим Патриархом Кириллом» вышел в Минске в сентябре, перед визитом Предстоятеля Церкви в Белоруссию. До Москвы книга дошла позже, чем издания «Даниловского благовестника», поэтому воспринимается уже на их фоне.

Многие тексты совпадают с вошедшими в предыдущие три книги. Однако этот сборник издан более солидно - в твёрдой обложке, и подбор материалов в нём принципиально иной. Белорусское издание включает в себя выступления, интервью, проповеди Святейшего Патриарха с середины 90-х годов до летнего визита на Украину.

Поскольку сокращения минимальны, можно спокойно вчитаться в мысли будущего Предстоятеля и проследить, как они развивались с годами.

Однако эта книга рассчитана не на массовую аудиторию: «внешний» человек вряд ли станет читать полностью доклады архиерея на церковных форумах. В этом смысле белорусский сборник скорее привлечёт церковных читателей и экспертов, занимающихся религиозной проблематикой.

 

Особо стоит отметить книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание» архиепископа Волоколамского Илариона (Алфеева).

Эта книга подошла бы серии «ЖЗЛ. Биография продолжается», однако была издана редакцией религиозной литературы «Эксмо».

По жанру она ближе всего к научной монографии и сопровождена авторским введением, примечаниями и указателем имён.

В предисловии архиепископ Иларион отмечает, что до сих пор «не было подробной биографии нового Патриарха, за исключением официального сухого перечня заслуг и церковных послушаний». Такую книгу и решил создать один из ближайших сподвижников Патриарха. Биография (она доведена до избрания на Патриарший Престол) - лишь первая её часть. Вторая половина исследования посвящена мировоззрению Предстоятеля. Архиепископ Иларион анализирует взгляды Патриарха Кирилла по широкому спектру общественных проблем, а также - его богословские воззрения.

Авторский текст выполнен в спокойной академической манере.

Труд владыки Илариона отличается и прекрасным полиграфическим исполнением. Она проиллюстрирована значительным количеством фотографий Патриарха, в том числе - снимками его детских лет.

Именно эту книгу как наиболее полную и сбалансированную стоит рекомендовать читателям в первую очередь.

Главные книги о Патриархе Кирилле еще только будут написаны, однако и первый год его первосвятительского служения подарил читателю возможность ознакомиться с биографией и взглядами Предстоятеля Русской Церкви.

 

Книги, перечисленные в обзоре:

«Неизвестный» Патриарх Кирилл. Москва, Данилов мужской монастырь, «Даниловский благовестник», 2009

Патриарх и молодёжь: разговор без дипломатии. Москва, Данилов мужской монастырь, «Даниловский благовестник», 2009

Святая Русь: вместе или врозь? Патриарх на Украине. Москва, Данилов мужской монастырь, «Даниловский благовестник», 2009

Быть верным Богу. Книга бесед со Святейшим Патриархом Кириллом. Минск, Белорусская Православная Церковь, 2009

Архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев). Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание. Москва, «Эксмо», 2009

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале