Безразличие к истории, к культуре проявление безразличия к духовному содержанию жизни

6 февраля общественное движение «Архнадзор» проводит митинг в защиту архитектурного наследия Москвы. Протоиерей Владислав Свешников - московский старожил, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, расположенного в эпицентре главной московской «горячей точки» - Хитровки. Отец Владислав рассказал «ТД», как христианам относиться к уничтожению исторических русских городов.

 
 Протоиерей Владислав Свешников: «Я очень любил Москву, но оплакал её уже пятьдесят лет назад»

Я очень любил Москву. Но я оплакал ее уже лет пятьдесят назад, когда за несколько лет было уничтожено много зданий, в том числе - связанных с семьей Пушкиных. Уже тогда казалось, что все лучшее разрушено. Теперь осталось еще меньше.

Я живу на Покровке, любил всегда гулять по всем этим переулочкам, дышать воздухом моей Москвы - Фурманный переулок, улица Машкова... Проблески московской атмосферы еще есть, но нет больше настоящего московского разговора, той приветливости и радушия старых москвичей, которую я еще застал. Нет того духа, который ощущается, скажем, в Москве «Живаго». И реставрировать это едва ли возможно.

И уже тогда, пятьдесят лет назад, я понял, что надо жить и не плакать.  Конечно, все это дорого, ценно, особенно - для тех, кто любит памятники, любит Москву, атмосферу Москвы, ощущения, связанными с годами, прожитыми в определенной архитектуре. Но жить этим означает жить памятью и воображением, как старички. Нет большего реализма, - такого, который Достоевский называл «реализмом в высшем смысле»,-  чем жить в тех обстоятельствах, которые нам предлагаются Промыслом. Другого нам не дано. Пусть этот Промысел осуществляется через действия неблагонамеренных людей. Каким бы невероятным, злым, жалким не казалось то, что происходит, я знаю одно - Промысел всегда благ и другим быть не может. Каждый раз, если возникает некоторый повод, как сейчас со старой Хитровкой, сердце захолонет, но потом вспоминаешь, что призван жить в этих обстоятельствах.

Первопричина - утрата духовно-нравственных идеалов. Национальные интересы, особенно если иметь в виду внешне-государственную деятельность, в каком-то виде существуют. Но национальных идеалов, с которыми должны соотноситься эти интересы, нет.

Надо обладать чутьем истории, чутьем культуры, чтобы осознавать ценность наших городов. В них присутствует верный дух нравственной жизни, который осуществляется наиболее органичным порядком в соответствующей атмосфере. Конечно, он может существовать и без нее. Вот возьмем современную Москву - это совершенно ужасный город. Не по архитектуре, а по склочному содержанию жизни, когда даже не эгоцентризм, не индивидуализм, а уже нечто психиатрическое - почти аутизм - свил гнездо в сердцах большинства жителей. Но одновременно тот же город является и пространством наиболее напряженного развития нравственных ценностей. Есть в Москве некоторый Лот, который утомлен блудным безобразием, отступлением от правды. Все безразличие к истории, к культуре, к ландшафту - это частное проявление безразличия к духовному содержанию жизни.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале