Священномученик Филумен Святогробец (+1979) включен в месяцеслов РПЦ

На заседании 5 марта Священный Синод постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имя священномученика Филумена Святогробца и установить празднования его памяти 16/29 ноября, как в Иерусалимской Церкви.
 
 Архимандрит Филумен (Хасапис)
 

Напомним, Иерусалимская Церковь причислила Филумена Святогробца к лику святых недавно - 11 сентября 2009 года.

Священномученик Филумен, в миру Софоклис Хасапис, родился на Кипре 15 октября 1913 года.

Когда ему было 14 лет, он вместе со своим братом Александром стал насельником кипрского монастыря Ставровуни, по преданию, основанного святой царицей Еленой.  Прожив в монастыре несколько лет, братья переехали на Святую землю в Иерусалим и поступили в греческую Святогробскую школу в Иерусалиме.

Во Святом Городе киприоты приняли монашеский постриг с именами Филумен и Елпидиос.  Однако вскоре их земные пути разошлись. Иеромонаха Елпидиуса пригласили в Александрйискую православную Церковь, а Филумен остался служить в юрисдикции Иерусалимского патриархата, и вся его оставшаяся жизнь была неразрывно связана со Святой Землей.

В 1939 году он окончил семинарию и нес различные послушания в Иерусалимской Патриархии. Началась Вторая мировая война. В это непростое для всего мира время Филумен вел обычную монашескую жизнь. Несколько лет подвизался в долине Кедрон в лавре святого Саввы - удивительной обители, в которой по сей день нет электричества.

В ноябре 1944 его рукоположили во иеромонаха. В течение более чем 30 лет он был настоятелем нескольких монастырей и храмов Святой Земли - в Яффе, Рамалле, иерусалиме. В том числе в монастыре  Архангелов в Иересалиме , в котором в середине XIX века, при архимандрите Порфирии (Успенском) и иеромонахе  Феофане (Говорове) располагалась первая Русская Миссия. Перед последним назначением архимандрит Филумен подвизался в монастыре на территории храма Гроба Господня в Иерусалиме, поэтому и был впоследствии назван Святогробцем. 

В мае 1979 года архимандрит Филумен был назначен игуменом монастыря при колодце  Иакова городе Сихем в Самарии, который находился вблизи мусульманских и иудейских поселений, также претендовавших на это место. Спустя 30 лет после этого назначения Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III вспоминал в Первосвтительском слове, что братия Святого Гроба Господня сразу же по назначении отца Филумена в Сихем называла его новомучеником, тем самым предсказав его страдальческую кончину.

В Самарии архимандрит Филумен прослужил всего несколько месяцев. В конце ноября в монастырь пришли несколько человек и потребовали убрать от колодца Иакова кресты и иконы, потому что символы христианства мешали им молиться в этом священном для них месте. Настоятель отказался, напомнив, что колодец Иакова - православная святыня уже многие сотни лет.

Фанатики ушли, пригрозив, что если настоятель не уберет христианские символы, то должен приготовиться к худшему.

Через неделю, 29 ноября 1979 года, архимандрит Филумен (Хасапис) был убит. Убийцы - фанатики -сионисты - ворвались в храм перед вечерней, топором нанесли в лицо две раны (от лба до подбородка и от уха до уха, как бы прочертив крест), по частям отрубили пальцы правой руки, которыми складывается крестное знамение, и выкололи глаза. Также фанатики разрубили храмовое распятие и осквернили священные сосуды.

Через шесть дней тело архимандрита Филумена было погребено на кладбище Братства Гроба Господня на горе Сион.Убийца архимандрита Филумена был признан психически невменяемым.

Четыре года спустя, 30 ноября 1983 г.  Патриарх Иерусалимский Диодор в сопровождении греческих епископов, архимандритов, священников и монахов, совершил открытие мощей архимандрита Филумена. Останки были почти полностью нетленными.  Их обмыли, обернули новым покровом и положили в Троицком храме греческой семинарии на Сионе,  а спустя несколько месяцев в новом гробе снова похоронили на Сионе.

"Почитание его как мученика началось с самого начала, - рассказал «ТД» диакон Александр Занемонец, преподаватель  Университета Хайфы. - В 1985 г. его мощи, по благословению патриарха  Диодора, были перенесены в храм Святой Троицы патриаршей школы на Сионе и покоились там в стеклянной раке. Почитание распространялось и на родном для архимандрита Филумена Кипре:  в 1999 году  митрополит Морфийский Неофит благословил составление службы мученику и в 2000 - писание иконы. Иерусалимский патриарх Ириней, по решению синода, тогда же внес имя архимандрита Филумена в святцы". 

 
 Рака с мощами священномученика Филумена

Спустя время в монастыре у колодца Иакова, игуменом которого несколько месяцев был архимандрит Филумен, начали строить храм в честь святой Фотинии Самарянки (с которой у колодца беседовал Иисус Христос и прямо назвал себя Мессией). 29 августа 2008 г. накануне освящения  храма, мощи архимандрита Филумена торжественно перенесли в монастырь.

Мощи священномученика пребывают в Троицком храме на Сионе.

По материалам открытых интернет-источников.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале