Пресс-конференция создателей фильма «Поп»

4 апреля 2010 года в день празднования Христова Воскресения в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся премьерный показ фильма «Поп». Незадолго до премьеры прошли пресс-конференция и показ фильма для журналистов. В ней приняли участие режиссер фильма Владимир Хотиненко и актеры, исполнившие главные роли, в том числе - Сергей Маковецкий и Лиза Арзамасова.

 


 

 

 


Режиссёр Владимир  Хотиненко:  «Поп» - не буквально историческая картина. Но что для меня еще важно - широкая публика впервые узнает о существовании Псковской православной миссии, об этой странице в истории Великой Отечественной Войны. Открыта совершенно неизвестная страница. Даже если зрители не почерпнут из картины ничего другого - и то слава Богу. Есть возможность посмотреть на историю Великой Отечественной войны более глубоко, пока у нас нет другой национальной идеи. Вы знаете, сколько людей находилось в оккупации? 50 - 70 миллионов по разным данным. А есть ли у нас хоть одна картина, в которой рассказывалось бы о жизни простых людей в оккупированной зоне? А ведь мы все заполняли унизительную строку «были ли у вас родственники в оккупации?».

Для меня этот фильм всегда будет называться «На реках Вавилона», но прокатчики решили, что это будет непонятно для зрителя. Именно поэтому звучит музыка Верди на 136-ой псалом и композиция группы Boney M. Смена названия - единственный компромисс, на который мне пришлось пойти, чтобы фильм посмотрело как можно больше людей.

 

Сергей  Маковецкий, исполнитель роли протоиерея Александра Ионина: Это наша трагическая история, о которой мало кто знает. Священников Псковской миссии расстреливали и немцы, и партизаны. Фильм "Поп" - история о человеке, который не совершает никакого героического подвига, но живет по совести и по вере.

Играя священника нельзя было оступиться. Шаг вправо - получится пародия, буффонада, карикатура, пародия, неправда. Шаг влево - сладостная благостность, в которую зритель не поверит. Приходилось все выверять буквально по микронам, каждую фразу. Я по мере сил понимал и ужасался, что же им приходилось в эти годы переживать. Я старался порадоваться по мере сил его не героическому, а обыкновенному подвигу.

 

Лиза Арзамасова, исполнительница роли Евы, приёмной дочери отца Александра 

 

Анатолий  Лобоцкий, исполнитель роли русского немца, полковника германской армии Ивана Фрайгаузена: Поскольку мы с Маковецким играем людей, рожденных в конце 19 века в России, они априори верующие. Мне было интересно прожить жизнь своего персонажа, характер, конфликт.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале