В Россию прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского

Святейший Патриарх Алексий в Храме Христа Спасителя возглавил встречу десницы свт.Спиридона Тримифунтского и принял делегацию Элладской Православной Церкви
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru


Вечером 15 апреля в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение и встречу ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.





Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru


За Всенощным бдением Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, ректор Московских Духовных академии и семинарии, епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси, Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин.





Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru


На богослужении присутствовали заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, временный поверенный в делах Греции в РФ Димитриос Иоанну, сотрудники Посольства Греции в Москве.

Во время полиелея у врат Храма Христа Спасителя митрополиты Керкирский, Паксосский и Диапонтийских островов Нектарий, Кесарианийский, Вироносский и Имиттийский Даниил передали ковчег с реликвией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.





Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru


Приняв ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, Предстоятель Русской Православной Церкви внес его в Храм Христа Спасителя и установил на специальном аналое. Затем Его Святейшество с молитвой извлек десницу святителя из ковчега, взошел на кафедру и благословил святыней народ Божий, после чего водворил реликвию в ковчег, помещенный в центр Храма.





Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru


По окончании полиелея у мощей святителя Спиридона Предстоятель Русской Православной Церкви раздал богомольцам иконки святого с надписью: «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о принесении честной десницы святителя Спиридона Тримифунтского в епархии Русской Православной Церкви».

После богослужения Его Святейшество встретился с делегацией Элладской Православной Церкви, сопровождающей святыню в Россию.

На встрече с Его Святейшеством митрополиты Керкирский, Паксосский и Диапонтийских островов Нектарий, Кесарианийский, Вироносский и Имиттийский Даниил преподнесли Предстоятелю Русской Православной Церкви святыню – серебряный ковчег с башмачком с честных мощей святителя Спиридона. Как известно, на ногах мощей святителя Спиридона Тримифунтского бархатные башмачки меняют каждый год – они изнашиваются, как обычная обувь на ногах живых людей.

Святейший Патриарх Алексий тепло поблагодарил гостей за святыню и подарил каждому члену делегации Элладской Православной Церкви фарфоровое Пасхальное яйцо с изображением Саввино-Сторожевского монастыря, изготовленное в связи с празднованием 600-летия преставления основателя обители.





Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru


* * *

Честная десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, одобрению Священного Синода Элладской Церкви и благословению митрополита Керкирского, Паксосский и Диапонтийских островов Нектария. Организаторами выступают Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь и Фонд «Русский предприниматель».

Реликвия была доставлена в Москву днем 15 апреля специальным авиарейсом из г. Керкира (о.Корфу, Греческая Республика), где она хранилась вместе с мощами святителя в храме, освященном в его честь.

В поездке по России святыню сопровождают митрополит Керкирский, Паксосский и Диапонтийских островов Нектарий, митрополит Кесарианийский, Вироносский и Имиттийский Даниил, настоятель храма святителя Спиридона в Керкире архимандрит Иустин (Константас), священнослужители Митрополии Керкиры, губернатор острова Корфу Стефан Пулименос, мэр города Керкиры Сотирис Микалеф и другие.

В аэропорту встречу ковчега и молебен святителю Спиридону возглавил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. По дороге в столицу мощи ненадолго завезли в подмосковный Крестовоздвиженский монастырь.

В Храме Христа святыня пробудет до 17 апреля. Затем десницу торжественно перенесут в Свято-Данилов монастырь. Крестный ход со святыней начнется около 11.30 мск от площади Серпуховская застава до Троицкого храма Данилова монастыря, где десница пробудет до 26 апреля, а затем отправится по городам России:

Тула — 26-28 апреля;

Калуга — 28-29 апреля;

Брянск — 29 апреля — 2 мая;

Орел — 2-4 мая;

Липецк — 4-7 мая;

Воронеж — 7-10 мая;

Тамбов — 10-12 мая;

Рязань — 12-15 мая.

Седмица.Ru
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале