Домовый храм св. мц. Татианы при МГУ посетила делегация Национального Совета Церквей Христа в США (НСЦХ)

Делегация Национального Совета Церквей Христа в США (НСЦХ) в составе генерального секретаря Совета пастора Боба Эдгарa и члена правления Совета протоиерея Леонида Кишковского (Православная Церковь в Америке) в ходе своего визита в Москву посетила универститетскую церковь.
Делегацию сопровождали секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов и сотрудница секретариата Е.С. Сперанская.
пастор Боб Эдгар (НСЦХ)
После краткой экскурсии гости храма любезно согласились ответить на вопросы корреспондентов «Татьяниного дня». Боб Эдгар сообщил, что визит делегации является частью программы по заключению между Россией и США договора о ядерном разоружении. «Миротворческая миссия - одно из приоритетных направлений деятельности Совета церквей, наряду с борьбой с бедностью и насилием, акциями протеста в отношении военных действий в Ираке, программами по защите окружающей среды».

Гости обсудили тему влияния глобальной сети Интернет на современную жизнь Церкви и общества. Отец Максим Козлов отметил возросшее в последнее время значение «живых журналов» как источников информации и напомнил, что освещение трагического события - гибели отца Андрея Николаева - началось именно с сообщения, опубликованного в блоге знакомой погибшей семьи.

«Интерактивное Интернет-общение активно используется в работе священников Православной Церкви в Америке - отметил отец Леонид, - мы регулярно отвечаем на сотни вопросов, поступающих на наш официальный сайт. Большинство из них связано с традиционно-обрядовой стороной церковной жизни, но много и богословских, глубоких мировоззренческих вопросов, присылаемых представителями разных поместных православных Церквей, представленных в США».

Б.Эдгар рассказал о популярной в его среде форме работы с регулярными посетителями – рассылки новостей по электронной почте: «Я пойду на какой-либо сайт, только если меня побудят это сделать, например, пришлют сообщение об обновлениях сайта на e-mail».

Участники беседы также коснулись проблемы рукоположения открытого гомосексуалиста в епископальной Церкви. Б. Эдгар просил рассказать о том, как относятся в Православии к присутствию гомосексуалистов в Церкви:«Сможет ли такой человек быть прихожанином университетского храма?» – прозвучал вопрос пастора, обращенный протоиерею Максиму Козлову, который, в свою очередь, указал, что Православная Церковь призывает различать грешника и грех. «Мы не в коем случае не приемлем греха, но это не дает нам повода отвергать грешника, скорее наоборот, именно здесь, в Церкви, ему могут помочь победить грех», - заключил настоятель. Роберт Эдгар выразил свое согласие с последним утверждением.

Более подробно о деятельности Совета читайте в интервью мистера Эдгарда, методистского пастора, экс-сенатора, ректора семинарии, ныне – генерального секретаря НСЦХ (организации, объединяющей самые крупные христианские деноминации США), в ближайшее время в «ТД».





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале