В Москве откроется выставка мерных икон

В воскресенье 13 мая на территории храма Вознесения Господня, что у Серпуховских ворот (Б.Серпуховская д.24, стр.2), откроется уникальная выставка мерных икон.

Издревле на Руси у каждого православного человека был свой, особо почитаемый молитвенный образ – мерная икона в честь святого, именем которого нарекался ребенок при крещении. Такое название она получила благодаря традиции написания на доске, высота которой соответствовала росту младенца при рождении. Мерная икона считалась зримым воплощением самой горячей милосердной заботы не только о самом ребенке, но и о его родителях, всей семье, где тот рос.

Характеризуя этот образ, известный православный миссионер, диакон Андрей Кураев отмечает, что он связан лично с человеком, с его судьбой, требует его постоянного «личного памятования и личностного отклика».

Сегодня, спустя три столетия, эта традиция возрождается современными иконописцами в Москве и российских регионах. На выставке будут представлены образцы, выполненные в различных иконописных стилях и редких окладах.

Время работы – с 11 до 14 часов, каждое воскресенье, вход свободный.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале