В храме святой Татианы молятся об абитуриентах

Во время еженедельного молебна с акафистом мученице Татиане, небесной покровительнице студентов, в домовом храме Московского университета произносят прошения о поступающих в этом году в Московский университет и другие вузы.

 
 
Обращение к Богу и святым покровителям перед каждым трудным начинанием естественно для крещеных людей. Традиционно во время студенческих сессий и вступительных экзаменов количество присутствующих на богослужении в храме святой Татианы увеличивается. И Церковь помогает им выразить чаяния в словах молитвы, оказывает им духовную поддержку, не забывая слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Сегодня только если человек очень ленив, он не будет расти интеллектуально. Но если лень под контролем, то появляются неограниченные возможности для интеллектуального роста: компьютерные технологии, которые выводят нас на любые источники знаний, научная работа, которая становится просто захватывающе интересной, потому что у человека, сидящего дома, открываются такие возможности, о которых в прошлом даже помыслить было невозможно».

О том, чтобы как можно большее число молодых православных в этом году смогли поступить в вузы, в домовом храме МГУ молятся каждую пятницу на вечернем богослужении - молебне с акафистом святой Татиане, добавляя специальные прошения и молитву. Эта традиция существует в университетском храме уже несколько лет. 

Святая Татиана, римская мученица IV века, с XVIII столетия почитается в России как небесная покровительница Московского университета, российского студенчества и всех, стремящихся к образованности.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале