Представители Русской православной церкви возложат венки к могиле Неизвестного солдата

22 июня, в День памяти и скорби, представители Русской православной церкви во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием возложит по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Православная церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя".

В день начала войны, 22 июня 1941 года, первым из высших руководителей государства и общества к согражданам обратился Первоиерарх Русской православной церкви Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий. Он благословил воинов на защиту Отечества.

На средства Русской церкви во время войны были сформированы танковая колонна имени Дмитрия Донского, авиаэскадрилья имени Александра Невского.

Духовенство разделило с народом все тяготы войны. Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) — будущий Патриарх — перенес в блокадном городе все 900 дней осады.

Поразителен подвиг св. архиепископа Луки (Войно- Ясенецкого), который был также фронтовым хирургом. Пройдя застенки ГУЛАГа, получив затем Сталинскую премию за вклад в дело фронтовой медицины, он в 1990-е годы был причислен к лику святых.

Седмица.Ru/"Татьянин День"
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале