Фурсенко: Религиозного образования в школах России не будет

В общеобразовательных российских школах не будет вводиться религиозное образование, сообщил в понедельник, 25 июня, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, религиозного образования в светских школах не может быть по Конституции.

"Оно может быть в воскресных школах, оно может быть в духовных школах и семинариях", - сказал министр в прямом эфире "Русской службы новостей".

При этом, в образовательном процессе в той или иной мере будут присутствовать курсы, связанные с историей, культурой тех или иных религий, отметил Фурсенко. По его мнению, сложность заключается в том, каким образом эти курсы должны подаваться и как они должны называться.

"Это по-прежнему, является предметом дискуссий", - заметил Фурсенко.

"Если мы говорим о курсе "История мировых религий", то абсолютно ясно, что он должен быть разделен, ведь в нем будет изучаться достаточно большой курс истории и культуры православия, затем - культура и история ислама и других религий, иудаизма, буддизма". Хотя "понятно, что католицизму будет уделено меньшее внимание, чем православию, в силу того, что он меньше распространен в России", - передает слова министра "Росбалт" (http://www.rosbalt.ru/).

Он также отметил, что историю и культуру религий нужно преподавать всем: "любой культурный человек должен знать это, и мы обязаны давать людям и историю, и культуру религий".

РИА "Новости" / "Татьянин День"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале