Митрополит Кирилл встретился с мэром Рейкьявика

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, который располагается в стенах древнейшего в столице Свято-Даниловского монастыря, состоялась встреча Председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с мэром Рейкьявика Вилхьямуром Вилхьялмссоном. Во встрече также приняли участие Посол А.А.Ранних, возглавлявший дипломатическую миссию Российской Федерации в Исландии с 2002 по 2005 год, и настоятель Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата в Рейкьявике священник Тимофей Золотуский.

Мэр Рейкьявика передал Председателю ОВЦС соглашение о выделении участка под строительство русского православного храма в столице Исландии. Соглашение было подписано Вилхьямуром Вилхьялмссоном и священником Тимофеем Золотуским накануне визита Мэра исландской столицы в Москву.

В ходе состоявшейся беседы стороны обменялись видением дальнейшего развития отношений русской православной общины и городских властей Рейкьявика.

Митрополит Кирилл поблагодарил мэра Рейкьявика за содействие, оказываемое молодому православному приходу. За 5 лет, прошедшие с момента регистрации прихода, численность прихожан возросла втрое, а домовый храм во имя святителя Николая стал духовным центром, где собираются на общую молитву православные верующие, прибывшие в Исландию не только из России, но также из Болгарии, Украины, Грузии, Сербии, Словакии, Румынии, США и других стран.

Владыка Кирилл высоко оценил ту поддержку, которая оказывается приходу Посольством Российской Федерации в Исландии и лично Послом В.И.Татаринцевым, а также Почетным консулом Болгарии в Исландии, Президентом Национального банка Исландии "Ландсбанки" Б.Гудмундссоном.

Председатель ОВЦС выразил надежду, что созидание русского православного храма в Рейкьявике послужит дальнейшему расширению культурного и духовного диалога как между двумя столицами, так и между нашими странами.

Мэр исландской столицы также отметил важную роль, которую русская община играет в процессе адаптации русскоязычных иммигрантов, приезжающих в Исландию, и обещал оказывать дальнейшее содействие в строительстве православного храма.

На память о состоявшейся встрече митрополит Кирилл подарил мэру Вилхьямуру Вилхьялмссону с супругой складень с образами Спасителя и Его Пречистой Матери.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале