Че Гевара вместо Богородицы?

Венесуэльская клиника, названная в честь Коромотской Богоматери, будет переименована в больницу имени Че Гевары.

Изменение названия вступит в силу 5 августа, когда больница войдет в государственную систему здравоохранения. Стоявшую при входе статую покровительницы Венесуэлы заменит бюст великого революционера.

Переименование больницы стало очередным недружественным жестом со стороны президента Венесуэлы Уго Чавеса в отношении Католической Церкви, епископат которой в основном не одобряет политический курс президента, нередко доходя до открытого противостояния «диктатору-социалисту». Чавес, считающий себя социалистом-христианином, обвиняет иерархов в поддержке антиправительственного заговора и дестбилизации положения в стране. Разобраться, на чьей стороне больше правды сложно: несгбаемый полковник, борец против грабителей-империалистов вызывает у неосведомленного наблюдателя не меньше симпатий, чем католические кардиналы, известные своим предвзятым отношение ко всему около-коммунистическому - не даром же социализм был осужден Католической Церковью как опасное заблуждение.

Бесспорно, однако, то, что переименование больницы касается в большей степени не церковной политики, а народного благочестия. - Образ Коромотской Богоматери почитается в Венесуэле с XVII века, когда чудесным образом обратился в христианство вождь одного из местных индейских племен. В 1944 года Коромотская Богоматерь была провозглашена папой Пием XII покровительницей Венесуэлы. Так что водружение «команданте Че» на место Богородицы в стране с подавляющим большинством католического населения, с многовековой традицией почитания Коромотского образа не только не является малозначительным «техническим» изменением, но и не лишено особого символического звучания.

По материалам газеты "Diario las Americas"

Николай Солодов специально для издания "Татьянин День"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале