Семейный праздник в саду "Эрмитаж"

День семьи и верности в этом году был отмечен не только ромашками на логотипах федеральных каналов телевидения и мероприятиями государственного масштаба. В саду «Эрмитаж» - любимейшем месте отдыха московской публики, где традиционно проводятся музыкальные и театральные фестивали – прошел праздник, организованный молодежной общиной одного из московских храмов.
 
 
 Концерт в саду "Эрмитаж"

Сад «Эрмитаж» - это  джазовый фестиваль, необычные театральные постановки, изысканные концерты и музыкальные вечера. Приятно летним московским вечером посидеть в этом уютном, совсем камерном парке, пройтись по аллеям, обменяться свежими новостями и впечатлениями.

С недавнего времени здесь стали собираться молодые прихожане храма Успения Богородицы в Путинках после вечернего воскресного молебна святым Петру и Февронии Муромским. «Эрмитаж» стал любимым местом встреч ребят - участников молодежного клуба при успенском храме.

 
 На празднике

Со временем и у настоятеля, священника Алексия Гомонова, сложились теплые отношения с дирекцией парка, в котором собирались ребята, и вот в 2010-м году было решено провести праздничный концерт, который приход Успенского храма несколько лет организовывал в день святых Петра и Февронии, в самом саду «Эрмитаж». В организации праздника принимало участие издательство «Никея».

По традиции, перед концертом в 17.00 в храме священник Алексий отслужил молебен Петру и Февронии Муромским. Народ стал приходить в храм примерно за час. Кто-то (из прихожан) - чтобы помочь с подготовкой: убрать храм, расставить во дворе столы, развесить в притворе стенгазеты - фотоотчеты о приходских поездках.

В храмовом дворике организовалась небольшая «ярмарка»: на вынесенных столах разложили множество книг и брошюрок - причем не только о семейной жизни. Желающие могли прямо на улице купить свечи и заказать молебен.

Служить начали ровно в пять. Ожидая, что народу придет больше, чем сможет вместить храм (а так оно и произошло), настоятель благословил вывесить на улице динамики, чтобы  служба и проповедь были слышны всем.

 
 

Многие заранее подготовились: принесли с собой книжечки с акафистами или распечатали текст из Интернета. Остальные заглядывали в тексты соседям через плечо, так что в итоге святым Петру и Феронии в полный голос молились практически все присутствующие. В конце, когда читали молитву святым, на колени опустились практически все - и те, кто был в храме, и те, кто молился под ярким солнцем во дворе.

Пришло больше тысячи человек. В основном - молодые девушки в ярких летних юбках и платьях. Были и молодые люди, и представители старшего поколения.

- Я пришла, конечно же, помолиться о семейном счастье! - рассказывает одна из девушек

- А я - потому что, оказывается, мы с мужем поженились 8-го июля, - делилась с соседкой худенькая женщина средних лет.

 
 Ольга Братчина

Были среди присутствующих и молодожены. Когда высокая невеста с женихом вошли в храм, многие заулыбались: вот он, символ праздника - молодая семья. Конечно, возник вопрос о том, как они увязывают несовместимые вещи: пришли на молебен, но при этом поженились в пост. Но молодые, принимая после акафиста поздравления от всех молящихся, парадокс разрешили: сегодня они только зарегистрировались в ЗАГСе, а венчаться будут 12-го июля, после поста.

- А в храм пришли помолиться о будущем семейной счастье, - пояснил молодой супруг.

 

Из храма толпа празднующих переместилась в сад «Эрмитаж». Там уже развернули за сценой оранжевые палатки для музыкантов, а звукооператор настраивал технику под разных исполнителей. За организацию отвечали ребята из молодежного клуба Успенского храма. Руководитель клуба Максим Тихонов так их и инструктировал:

- Для всех 8-е число будет праздник, для нас - работа.

Зрители - и те, кто пришел из храма, и те, кто зашел в сад «Эрмитаж» просто погулять, расселись на стульях перед сценой и ближайших скамеечках: кому-то хотелось рассмотреть исполнителей, а кому-то - слушать громкую музыку с некоторого расстояния.

 
 Епископ Игнатий и иерей Алексий Гомнонов 

Гостей приветствовали и епископ Бронницкий Игнатий, викарий Московской епархии, председатель Епархиальной Комиссии по делам молодежи города Москвы, а также представитель мэрии и священник Алексий Гомонов.

 Концерт продолжался около двух часов. Среди выступавших - иеродиакон Рафаил (Романов), артисты театра «Живая вода», бард из Санкт-Петербурга Ольга Братчина, рок-певец Андрей Селиванов, исполнительница народных песен Ирина Леонова.

Исполнители запросто общались со слушателями на сцене и после выступлений.

 
 Андрей Селиванов

Андрей Селиванов рассказывал о том, что он еще и пчеловод-любитель и просил зрителей подпевать ему: «Чем активнее зрители мне подпевают, тем больше меда приносят мои пчелы».

Ольга Братчина обратила внимание на то, что сейчас мало внимания уделяется «девичьей» культуре, искренним и чистым отношениям молодых людей до брака.

- У меня есть разные циклы песен. Но я всегда стараюсь исполнять и так называемые «девичьи» песни - очень красивые, трогательные, которых, как оказалось, очень не хватает современным молодым людям.

Иеродиакон Рафаил, келейник старца Илия, передал зрителям поклон и поздравления от старца и Патриарха Кирилла. Для выступления иеродиакон выбрал несколько разноплановых песен - детские, шуточные, и взрослые.

- Когда меня пригласили выступить, я исходил из того, что на концерте соберутся разные зрители. Поэтому и песни подобрал с расчетом, чтобы они были интересны всем, - объяснил отец Рафаил.

 
 Иеродиакон Рафаил (Романов)

Зрители приходили и уходили, гуляли по саду, встречали друзей и знакомились с новыми людьми. Может быть, было бы уместно написать, что кто-то встретил в «Эрмитаже» будущую супругу или супруга...  Но, впрочем, излишнего романтического пафоса организаторам удалось избежать. Просто вокруг летней сцены и на ближайших к ней аллейках была атмосфера какого-то общего, спокойного, даже семейного праздника, в котором участвовали все. Молодежь, их бабушки и дедушки сидели рядом и слушали выступления, дети с визгом бегали между рядами, под присмотром мам копошились около сцены и пританцовывали в такт музыке.

Гостей угощали пирожками и предлагали купить диски приглашенных исполнителей. К середине концерта диски Ольги Братчиной стали продавать с автографами: после выступления певица успела расписаться на некоторых из них. Ближе к концу рядом со зрительскими рядами поставили импровизированную «книжную лавку» - столик с православными книгами.

 
 Артисты за сценой

После концерта многие не спешили расходиться: общались друг с другом, с артистами, помогали убирать стулья, обменивались телефонами. Кто-то сказал, что часть дисков раздают бесплатно, и самые быстрые ринулись к сцене, чтобы взять себе и друзьям хотя бы по одной штуке.

Можно сказать, вечером Дня  Семьи, любви и верности в саду «Эрмитаж» состоялся прекрасный московский праздник.

- Надо же, живем в центре Москвы, а о таком никогда не слушали, - рассуждали между собой две зрительницы.

Может быть, правда, и раньше ничего подобного не было. Но если это станет традицией, многие - и не только прихожане Успенского храма будут очень и очень рады.

 

Фотографии Николая Бреева

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале